RU BY EN 中文

Вопрос: Являюсь индивидуальным предпринимателем, получаю пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в размере 50%. При каких условиях смогу получать пособие в полном объеме?

Ответ: Пособие назначается и выплачивается индивидуальному предпринимателю, имеющему право на такое пособие и фактически осуществляющему уход за ребенком в возрасте до 3 лет, если он приостановил свою деятельность в связи с уходом за ребенком в возрасте до 3 лет в порядке, установленном законодательством (подпункт 3.6  пункта 3 статьи 13 Закона Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей»).

В соответствии с пунктом 2  Положения о порядке приостановления деятельности индивидуальных предпринимателей, нотариусов, адвокатов, физических лиц, осуществляющих предусмотренные законодательными актами виды ремесленной деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, физических лиц, осуществляющих деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, в связи с уходом за ребенком в возрасте до 3 лет, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18.10.2013 № 919 (далее – Положение), для приостановки деятельности индивидуальный предприниматель обращается в налоговый орган по месту постановки на учет с заявлением.

Налоговый орган не позднее рабочего дня, следующего за днем регистрации заявления, уведомляет об этом орган по труду, занятости и социальной защите, выплачивающий пособие.

Уведомление налогового органа о регистрации заявления является основанием для назначения и выплаты пособия в полном размере.

Размер пособия переcчитывается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором деятельность индивидуальным предпринимателем была приостановлена (пункт 5 Положения).