Рус Бел Eng 中文

Наниматель несколько лет не в полном объеме уплачивал страховые взносы в Фонд социальной защиты населения. Как эти годы будут засчитаны в стаж при назначении пенсии?

Вопрос. Наниматель несколько лет не в полном объеме уплачивал страховые взносы в Фонд социальной защиты населения. Как эти годы будут засчитаны в стаж при назначении пенсии?

Ответ. В стаж работы для назначения пенсии согласно статье 51 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» засчитываются периоды работы, предпринимательской, творческой и иной деятельности при условии, что в течение этих периодов производилась уплата обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – бюджет фонда) согласно законодательству о государственном социальном страховании.

При этом, если среднемесячный фактический заработок (доход), из которого уплачены страховые взносы, за календарный год (либо менее календарного года, если в соответствующем году имели место прием на работу или увольнение, регистрация или исключение из числа плательщиков страховых взносов либо другие подобные обстоятельства) оказался ниже минимальной заработной платы, в стаж работы засчитывается период, определяемый с применением поправочного коэффициента.

Поправочный коэффициент рассчитывается путем деления среднемесячного фактического заработка (дохода) лица на среднеарифметическую величину минимальной заработной платы за соответствующий период.

Если поправочный коэффициент составит менее единицы, то продолжительность засчитываемого в стаж периода работы будет менее календарного периода работы.

Например, среднемесячный фактический заработок, из которого нанимателем уплачены страховые взносы в бюджет фонда, за календарный год составил 165,0 рублей. Среднеарифметическая величина минимальной заработной платы за этот же период составила 330,0 рублей. Поправочный коэффициент в данной случае будет равен 0,5 (165/330). При назначении пенсии в стаж будет засчитан не календарный год (12 месяцев), а только 6 месяцев (12х0,5).