Рус Бел Eng 中文

Включается ли время отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в рабочий год для определения периода рабочего года, дающего работнику право на трудовой отпуск?

Вопрос: Включается ли время отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в рабочий год для определения периода рабочего года, дающего работнику право на трудовой отпуск?

Ответ: Трудовым законодательством определено понятие рабочего года и периоды, включаемые в рабочий год, принимаемый для расчета трудовых отпусков.

В соответствии со статьей 163 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК) рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, - промежуток времени, равный по продолжительности календарному году, но исчисляемый для каждого работника со дня приема на работу

Статьей 164 ТК определены периоды, включаемые в рабочий год. При этом в соответствии с нормами пункта 2 части второй статьи 164 ТК время отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в рабочий год не включается.

Если сумма периодов, включаемых в рабочий год согласно статье 164 ТК, меньше 12 полных календарных месяцев, рабочий год работников сдвигается на недостающее время (статья 165 ТК).

Для определения периода рабочего года, дающего работнику право на трудовой отпуск, необходимо произвести подсчет календарных дней нахождения работника в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и сдвинуть срок окончания рабочего года на подсчитанное количество календарных дней. Следующий рабочий год для данного работника будет начинаться со следующей даты после окончания предыдущего рабочего года. При исчислении продолжительности трудового отпуска следует руководствоваться условиями действующего контракта, заключенного с конкретным работником.