Рус Бел Eng 中文

Может ли быть назначена досрочная пенсия по возрасту отцу, воспитавшему ребенка-инвалида, если мать этого ребенка-инвалида не достигла возраста, при котором ей может быть назначена досрочная пенсия?

Вопрос: Может ли быть назначена досрочная пенсия по возрасту отцу, воспитавшему ребенка-инвалида, если мать этого ребенка-инвалида не достигла возраста, при котором ей может быть назначена досрочная пенсия?

Ответ: В соответствии с частью первой статьи 20 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» (далее – Закон) матери, воспитывавшие детей-инвалидов (инвалидов с детства) не менее 8 лет в период до их совершеннолетия, имеют право на пенсию по возрасту со снижением общеустановленного пенсионного возраста на 5 лет и при стаже работы не менее 20 лет.

На основании части второй статьи 20 Закона отцы, воспитывавшие детей-инвалидов (инвалидов с детства) не менее 8 лет в период до их совершеннолетия, имеют право на пенсию по возрасту со снижением общеустановленного пенсионного возраста на 5 лет и при стаже работы не менее 25 лет, если мать ребенка-инвалида (инвалида с детства) не использовала приобретенного ею права на пенсию по возрасту в соответствии с частью первой статьи 20 Закона и отказалась от этого права в пользу отца.

Таким образом, право на досрочную пенсию отца обусловлено приобретением права на эту пенсию матери.

В данной ситуации мать ребенка-инвалида не приобрела права на досрочную пенсию, поскольку не достигла необходимого для этого пенсионного возраста.

В связи с этим оснований для назначения досрочной пенсии по возрасту согласно статье 20 Закона отцу ребенка-инвалида не имеется.