Рус Бел Eng 中文

Как можно приобрести государственное имущество в рассрочку

Вопрос: Как можно приобрести государственное имущество в рассрочку?

Ответ: В соответствии с пунктом 15 Положения о порядке распоряжения государственным имуществом, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 10 мая 2019 г. № 169  «О распоряжении государственным имуществом» при отчуждении или передаче без перехода права собственности на возмездной основе находящегося в государственной собственности недвижимого и движимого имущества покупателю по его письменному заявлению предоставляется рассрочка оплаты такого имущества на срок до трех лет с ежемесячной индексацией платежей со дня заключения договора купли-продажи, если иное не установлено Положением либо Президентом Республики Беларусь.

Рассрочка оплаты с ежемесячной индексацией платежей со дня заключения договора купли-продажи в соответствии с частью первой настоящего пункта предоставляется покупателю на срок, указанный в заявлении о ее предоставлении, при заключении договора купли-продажи.

Покупатель вправе исполнить обязательство по оплате имущества досрочно.

Порядок расчета платежей при предоставлении рассрочки оплаты стоимости государственного имущества в случае его продажи установлен постановлением Госкомимущества от 22 октября 2019 г.
№ 14 (далее – постановление № 14). Постановление № 14 вступило в силу с 15 ноября 2019 г.

Постановлением № 14 регулируются отношения по рассрочке оплаты стоимости имущества, как находящегося в собственности Республики Беларусь, так и в коммунальной собственности.

При заключении договора купли-продажи рассрочка оплаты государственного имущества предоставляется продавцом покупателю по его письменному заявлению, поданному до заключения договора купли-продажи. При этом срок рассрочки определяет сам покупатель в заявлении о ее предоставлении. Отказ продавцом в предоставлении отсрочки либо уменьшение испрашиваемого срока ее представления Указом № 169 не предусмотрены. 

Сумма рассрочки состоит из первоначального платежа и ежемесячных платежей, которые подлежат индексации.

Размер первоначального платежа с учетом ранее внесенной суммы задатка устанавливается продавцом и должен составлять не менее 20 процентов от цены продажи имущества.

Срок внесения первоначального платежа по договору купли-продажи государственного имущества не должен превышать
30 календарных дней со дня заключения такого договора. С учетом нормы статьи 192 Гражданского кодекса Республики Беларусь течение этого 30-дневного срока начинается со дня, следующего за днем заключения договора купли-продажи.

При этом месяц, в течение которого необходимо уплатить первоначальный платеж, включается в срок предоставляемой рассрочки.

При заключении договора купли-продажи в отношении двух и более объектов имущества, если первоначальный платеж равен или больше стоимости одного из таких объектов, постановлением № 14 предусматривается право по соглашению сторон засчитывать его в счет оплаты такого объекта. Это позволит снять ограничения по совершению юридически значимых действий с таким имуществом, например, направленных на получение, при необходимости, кредитных ресурсов с целью улучшения его характеристик.

Оставшаяся сумма стоимости имущества оплачивается ежемесячно равными долями (далее – ежемесячные платежи), начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором истек срок оплаты первоначального платежа.

Эти ежемесячные платежи индексируется исходя из индексов цен производителей промышленной продукции производственно-технического назначения (далее – индексы цен), публикуемых Национальным статистическим комитетом (далее – Белстат) в месяце, в котором необходимо оплатить ежемесячный платеж.

Дополнительно эти индексы цен ежемесячно не позднее 20-го числа  размещаются на сайте Госкомимущества gki.gov.by в разделе Главная / Бизнесу / Индексы цен, применяемые при рассрочке оплаты стоимости государственного имущества.

В случае последующей корректировки ранее опубликованных на сайте Белстата индексов цен перерасчет ежемесячного платежа не производится. На сайте Госкомимущества сохраняются значения первоначально опубликованных индексов цен. 

Первый проиндексированный ежемесячный платеж равен произведению ежемесячного платежа и опубликованного индекса цен.

Второй и последующие проиндексированные ежемесячные платежи равны произведению ежемесячного платежа и опубликованных индексов цен, начиная с месяца, следующего за месяцем уплаты первоначального платежа по месяц внесения текущего ежемесячного платежа.

Если размер опубликованного индекса цен составляет менее 100 процентов, подлежащий уплате проиндексированный ежемесячный платеж не может быть менее ежемесячного платежа.

Подпунктом 1.6 пункта 1 постановления № 14 предусмотрена обязанность продавца ежемесячно не позднее 20-го числа уведомлять покупателя о применяемых индексах цен и размере проиндексированного ежемесячного платежа.

Сроки и способы уведомления устанавливаются в договоре купли-продажи по соглашению сторон (в том числе посредством факсимильной, электронной или другой связи, либо с использованием глобальной компьютерной сети Интернет).

Покупатель вправе исполнить обязательство по оплате имущества досрочно (путем внесения единовременного платежа либо сверх установленных ежемесячных платежей).

При этом денежные средства, вносимые покупателем сверх ежемесячного платежа в целях досрочного исполнения обязательства по оплате имущества, индексируются им самостоятельно исходя из индексов цен, применяемых для осуществления текущего ежемесячного платежа.