Рус Бел Eng 中文

Допускается ли проведение инструктажей по охране труда в дистанционной форме?

Вопрос. Допускается ли проведение инструктажей по охране труда в дистанционной форме?

Ответ. Согласно пункту 31 Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты от 28.11.2008 № 175 (далее – Инструкция № 175), инструктаж по охране труда завершается проверкой усвоенных знаний по вопросам охраны труда, содержащихся в инструкциях по охране труда для профессий рабочих и (или) отдельных видов работ (услуг) или программе первичного инструктажа по охране труда на рабочем месте, устным опросом или с помощью технических средств обучения, а также проверкой приобретенных навыков безопасных методов и приемов работы лицом, проводившим инструктаж по охране труда.

Проведение инструктажей по охране труда дистанционным способом не целесообразно, поскольку невозможно оценить знания по вопросам охраны труда, полученные при инструктаже по охране труда, а также проверить приобретенные навыки безопасных методов и приемов работы.

Кроме того, проведение инструктажей по охране труда в дистанционной форме не предусмотрено Законом Республики Беларусь от 23.06.2008 № 356-З «Об охране труда» и Инструкцией № 175.