Рус Бел Eng 中文

Осуществляю ремесленную деятельность (без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя). Может ли мне быть назначено пособие по уходу за инвалидом I группы?

Вопрос 1: осуществляю ремесленную деятельность (без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя). Может ли мне быть назначено пособие по уходу за инвалидом I группы?

Ответ 1: согласно пункту 2 Положения о порядке назначения и выплаты пособия по уходу за инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 06.09.2006 № 1149 (далее – Положение), право на пособие по уходу имеют, в частности, неработающие, не занимающиеся предпринимательской деятельностью трудоспособные граждане, осуществляющие постоянный уход за инвалидом I группы.

К неработающим гражданам относятся граждане, которые на момент обращения за пособием не осуществляют трудовую деятельность на основании трудового и (или) гражданско-правового договора (предметом которого являются оказание услуг, выполнение работ и создание объекта интеллектуальной собственности) либо на основе членства (участия) в юридических лицах любых организационно-правовых форм.

Ремесленная деятельность не относится к предпринимательской деятельности (статья 1 Гражданского кодекса Республики Беларусь, Указ Президента Республики Беларусь от 09.10.2017 № 364).

Таким образом, занятие ремесленной деятельностью без регистрации в качестве плательщика обязательных страховых взносов в бюджет фонда не является препятствием для назначения пособия по уходу (при выполнении других условий, предусмотренных Положением).

Вопрос 2: какие необходимо представить документы при обращенииза назначением пособия по уходу за инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста?

Ответ 2: с заявлением о назначении пособия по уходу за инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста представляются документы, указанныев пункте 2.38 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 № 200:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовая книжка;

медицинская справка о состоянии здоровья, подтверждающая отсутствие психиатрического и наркологического учета;

заключение врачебно-консультационной комиссии о нуждаемости лица, достигшего 80-летнего возраста, в постоянном уходе – в случае назначения пособия по уходу за лицом, достигшим 80-летнего возраста.

Вопрос 3: в каких случаях прекращается выплата пособия по уходу?

Ответ 3: в соответствии с пунктом 15 Положения о порядке назначения и выплаты пособия по уходу за инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 06.09.2006 № 1149, выплата пособия прекращается при наступлении следующих обстоятельств:

смерть либо признание в установленном порядке умершим или безвестно отсутствующим нетрудоспособного гражданина либо лица, осуществляющего уход;

истечение срока, на который установлена I группа инвалидности;

истечение срока, на который выдано заключение врачебно-консультационной комиссии о нуждаемости лица, достигшего 80-летнего возраста, в постоянном уходе;

достижение лицом, осуществляющим уход, возраста, дающего право на социальную пенсию (мужчины – 65 лет, женщины – 60 лет);

назначение лицу, осуществляющему уход, пенсии (независимо от ее вида), пособия по безработице, ежемесячной страховой выплаты в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, ежемесячного денежного содержания в соответствии с законодательством о государственной службе;

истечение срока действия вида на жительство в Республике Беларусь;

прекращение осуществления ухода, подтвержденного заявлением нетрудоспособного гражданина (его законного представителя) либо актом обследования;

поступление лица, осуществляющего уход, на работу либо регистрация в качестве индивидуального предпринимателя;

поступление лица, осуществляющего уход, на учебу в учебное заведение дневной формы получения образования;

помещение нетрудоспособного гражданина в государственную стационарную организацию социального обслуживания, в больницу сестринского ухода либо его зачисление в другой организации на государственное обеспечение, социальное обслуживание;

выезд нетрудоспособного гражданина за границу или перемена им места жительства (места пребывания), влекущая изменение органа, выплачивающего ему пенсию;

постановка лица, осуществляющего уход, на психиатрический и (или) наркологический учет;

обнаружение (наступление) других обстоятельств и (или) документов, влекущих прекращение выплаты пособия.

Обращаем внимание, что выплата пособия по уходу прекращается с 1-го числа месяца, следующего за тем, в котором наступили вышеуказанные обстоятельства.

Вопрос 4: включается ли в состав семьи для предоставления государственной адресной социальной помощи в виде обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизниотец ребенка, который находится на принудительном лечении?

Ответ 4: в соответствии с пунктом 23 Положения о порядке предоставления государственной адресной социальной помощи, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 19.01.2012 № 41, для принятия решения о предоставлении государственной адресной социальной помощи в виде обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизни состав семьи определяется на дату обращения. В состав семьи включаются совместно проживающие и ведущие общее хозяйство родители ребенка (мать, отец, мачеха, отчим), лицо, которое не состоит в зарегистрированном браке с матерью, но совместно с ней проживает и ведет общее хозяйство, находящиеся на воспитании в семье несовершеннолетние дети и проживающие вместе с родителями их нетрудоспособные совершеннолетние дети.

Таким образом, если отец ребенка на дату обращения совместно с семьей не проживает (находится на принудительном лечении), то в состав семьи он не включается.

Вопрос5: в разводе, одна воспитываю двоих детей 2006 года рождения и 2011 года рождения, за получением алиментов не обращалась. Имею ли право на предоставление государственной адресной социальной помощи в виде ежемесячного социального пособия?

Ответ 5:для целей Указа Президента Республики Беларусь от19.01.2012 № 41 «О государственной адресной социальной помощи» под ежемесячным социальным пособием понимается гарантированная государством выплата семье (гражданину) для увеличения ее (его) объективно низких доходов до уровня бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения при условии реализации семьей (гражданином) права на получение в соответствии с законодательством алиментов на несовершеннолетних детей, пенсий (кроме случаев неполучения государственной пенсии при продолжении работы после приобретения права на пенсию по возрасту на общих основаниях в целях увеличения размера такой пенсии), пособий.

С учетом изложенного, права на предоставлениегосударственной адресной социальной помощи в виде ежемесячного социального пособия Вы не имеете, так как не реализовали право на получение алиментов.