Рус Бел Eng 中文

Включается ли в состав семьи для предоставления государственной адресной социальной помощи в виде обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизни отец ребенка, который находится на принудительном лечении?

Вопрос: включается ли в состав семьи для предоставления государственной адресной социальной помощи в виде обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизни отец ребенка, который находится на принудительном лечении?

Ответ: в соответствии с пунктом 23 Положения о порядке предоставления государственной адресной социальной помощи, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 19.01.2012 № 41, для принятия решения о предоставлении государственной адресной социальной помощи в виде обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизни состав семьи определяется на дату обращения. В состав семьи включаются совместно проживающие и ведущие общее хозяйство родители ребенка (мать, отец, мачеха, отчим), лицо, которое не состоит в зарегистрированном браке с матерью, но совместно с ней проживает и ведет общее хозяйство, находящиеся на воспитании в семье несовершеннолетние дети и проживающие вместе с родителями их нетрудоспособные совершеннолетние дети.

Таким образом, если отец ребенка на дату обращения совместно с семьей не проживает (находится на принудительном лечении), то в состав семьи он не включается.