Рус Бел Eng 中文

Кому положено пособие на детей старше 3 лет?

ВОПРОС: Кому положено пособие на детей старше 3 лет?

 

ОТВЕТ: Статьей 15 Закона Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (далее – Закон) определен круг семей, которые имеют право пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей (далее –  пособие).

Данное пособие назначается в случаях, если:

в семье воспитывается ребенок – инвалид в возрасте до 18 лет;

оба родителя (мать (мачеха), отец (отчим) в полной семье либо единственный родитель в неполной семье, усыновитель (удочеритель) являются инвалидами I  или II группы;

один из родителей (мать (мачеха), отец (отчим) в полной семье является инвалидом I группы, а второй осуществляет за ним уход и получает соответствующее пособие;

отец (отчим) или усыновитель (удочеритель) проходят срочную военную службу, альтернативную службу.

Пособие назначается по месту работы матери (мачехи) в полной семье, родителя в неполной семье, а если мать (мачеха) в полной семье не работает – по месту работы отца (отчима) ребенка.

В случаях, когда родители работают в коммерческих организациях со средней численностью работников до 15 человек включительно, религиозных организациях, у индивидуальных предпринимателей, нотариусов, адвокатов, пособие назначается в органах по труду, занятости и социальной защите (далее – органы соцзащиты) в соответствии с регистрацией по месту жительства  заявителя.

Для  назначения пособия следует ежегодно с 1 января  обращаться по месту работы (в органы соцзащиты) не позднее 6 месяцев со дня возникновения право на него. В случае  превышения этого срока пособие  будет назначено со дня обращения (статья 22 Закона).