RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Агрокомбинат "Приднепровский" в 2012 году намерен увеличить производство продукции на 30%

Агрокомбинат "Приднепровский" (Могилевский район) в 2012 году намерен увеличить производство продукции на 30%, сообщил директор предприятия Олег Каштанов.

По его словам, это произойдет благодаря тому, что в нынешнем году предприятие провело масштабную модернизацию основного производства, использовав при этом только собственные средства. Так, в яйцесортировальном цеху установлена современная автоматизированная импортная линия, что позволило в два раза увеличить производительность труда, значительно сократить затраты, повысить качество сортировки.

В этом году построено три новых птичника, которые также оснащены современным оборудованием. В конце декабря планируется ввести в строй собственный комбикормовый цех, в деревне Щежер завершить строительство племрепродуктора, а в деревне Кисельки двух птичников под родительское стадо и один для выращивания ремонтного молодняка. "Для бесперебойной работы племрепродуктора планируется закупить элитную породу кур в Голландии, чтобы получать качественные инкубационные яйца. Они будут использоваться не только для собственных нужд, но и поставляться на другие птицефабрики региона и экспортироваться", - сказал директор.

Дополнительные деньги на агрокомбинате планируют получать и в филиале СПК "Круглянский" (Круглянский район). Здесь ставка сделана на молочное скотоводство. Ведется строительство нового молочного комплекса на 700 голов с доильным залом. Для его комплектации сейчас подбираются высокопродуктивные буренки.

Поступательно развивается и выращивание экзотической для Беларуси птицы в структурном подразделении "Соболевка" Климовического района. Сегодня здесь содержится более 800 страусов. Уже отработана технология воспроизводства птицы. Часть полученных яиц идет на продажу, остальные - для получения приплода. После месячного возраста молодняк поступает в реализацию, а определенное его количество ставится на откорм.

"Стремление сделать деятельность предприятия многопрофильным позволяет нам уйти от зависимости от многочисленных посредников и поставщиков, а в итоге получать больше конкурентоспособной продукции с наименьшими затратами. На сегодняшний день более половины продукции агрокомбинат экспортирует в Россию, Казахстан, Молдову, Турцию, Иран, Ирак и другие страны", - сказал Олег Каштанов.

За январь-ноябрь текущего года объем производства продукции на предприятии по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в сопоставимых ценах вырос на 12%, а экспорт возрос почти в 2 раза.

Предприятие основано в 1997 году, реорганизовано в ОАО "Агрокомбинат "Приднепровский" в 2010-м и является одним из крупнейших в республике производителей куриного столового яйца - 150 млн. штук в год. В настоящее время на основном производстве и филиалах предприятия работают более тысячи человек.

БЕЛТА