RU BY EN 中文
Twitter Instagram

К Дню строителя

Основной задачей строительного комплекса является создание условий для повышения качества жизни людей путём строительства современных энергоэффективных и ресурсоэкономичных, экологически безопасных зданий и сооружений, производства новых конкурентоспособных на внутреннем и внешних рынках строительных материалов, не уступающих по своему качеству европейским.

На территории Могилёвской области подрядную деятельность осуществляют около 235 организаций различных производственных отраслей, из них 154 строительно-монтажных и ремонтно-строительных организаций отрасли «Строительство». Численность работников строительных организаций составляет 28,0 тыс. человек.

В Могилёвской области ежегодно растут объёмы строительства жилья, объектов сельскохозяйственного назначения и объектов Государственной инвестиционной программы.

Соответственно возрастают объёмы подрядных работ, выполняемых собственными силами подрядных организаций всех форм собственности Могилёвской области.

За январь-июль 2011 года выполнено подрядных работ на 1562,3 млрд. рублей, темп роста в сопоставимых ценах к уровню аналогичного периода предыдущего года составил 106,9 %.

Важнейшей целью является обеспечение граждан жильем, улучшение условий их проживания при соблюдении принятых стандартов комфортности.

Проведенная в 2006-2010 годах реконструкция и модернизаций предприятий строительного комплекса, в том числе предприятий крупнопанельного домостроения позволяет в настоящее время возводить жилье ускоренными темпами, с ресурсосберегающим и энергосберегающим эффектом.

Продолжается дальнейшее развитие монолитного и сборно-монолитного домостроения. Жилые дома с применением новых конструктивных систем возводятся в микрорайонах жилой застройки «Спутник» и «Фатина» города Могилева.

Широкое применение для строительства жилья на селе имеют конструкции жилых домов усадебного типа (каркасно-щитовые и из клееного бруса) производства РУП «Завод газетной бумаги». В первом полугодии 2011 года в области за счет всех источников финансирования построено 3300 квартир общей площадью 248,9 тыс.кв. метров.

За январь-июнь текущего года для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, введено в эксплуатацию 2638 квартир площадью 168,2 тыс.кв. метров, или 67,6 % от общего объема введенного жилья, в том числе:

в многоквартирных домах в городах 2064 квартиры общей площадью 122,1 тыс.кв. метров.

Для работников сельскохозяйственных организаций введено в эксплуатацию 248 жилых домов усадебного типа общей площадью 24,8 тыс.кв. метров, в том числе 124 жилых дома из конструкций РУП «Завод газетной бумаги».

Кроме того, по итогам первого полугодия построено:

197 квартир для 168 многодетных семей;

169 квартир социального пользования;

68 квартир для отселения граждан, проживающих в ветхих и аварийных жилых домах, признанных в установленном порядке непригодными для проживания.

Ведётся модернизация и техническое перевооружение предприятий крупнопанельного домостроения. СРУП «Могилевский ДСК» осуществило в 2010 году реконструкцию завода КПД под выпуск 110 тыс. м2 жилья в год домов каркасно-панельной конструктивной системы.

В целях увеличения объемов производства до 150 тыс.м2 жилья в год проводится комплексная модернизации ОАО «Бобруйский завод КПД», которая заключается в полной замене устаревшего оборудования и установке современного с максимальной автоматизацией и механизацией процессов. В 2011 году в ОАО «Лавсанстрой» реализуется инвестиционный проекта по модернизации производственной базы УПТК ОАО «Лавсанстрой». В рамках реализации данного инвестпроекта преобретена и установлена линия VST по производству несъемной опалубки мощностью 50,0 тыс. м2 в пересчете на жилой дом. Объем инвестиций составляет 24,3 млрд. рублей.

В целях наращивания производственных мощностей по выпуску строительных материалов в настоящее время на территории Могилёвской области реализуется ряд инвестиционных проектов и мероприятий. В связи с необходимостью наращивания объемов производства и реализации цемента в Республике Беларусь запланировано осуществить в 2008-2012 годах строительство технологических линий по производству цемента сухим способом по одной на ПРУП «Белорусский цементный завод» и ПРУП «Кричевцементношифер» мощностью 1800 тыс. тонн в год каждая с привлечением кредита «Экспортно-импортного банка» Китайской Народной Республики. В соответствии с заключенными контрактами с компанией «Citic International Cooperation CO, LTD» на поставку технологического оборудования предусмотрено финансирование за счёт кредитных ресурсов Эксимбанка в размере 85% стоимости контракта и 15% за счет средств белорусской стороны. ПРУП «Кричевцементношифер» в открыта кредитная линия на сумму 450,0 млрд. рублей в ОАО «АСБ Беларусбанк», а также предоставлен кредит Эксимбанком Китая на сумму 72,68 млн. долларов. ПРУП «Белорусский цементный завод» подписано кредитное соглашение с Эксимбанком Китая о предоставлении покупательского кредита в сумме 174,25 млн.долларов США, а т.ж. открыты кредитные линии в ОАО «АСБ Беларусбанк» и ОАО «Белинвестбанк» на общую сумму 215,3 млрд. белорусских рублей. В настоящее время ведётся поставка и монтаж оборудования.

В настоящее время в ОАО «Кричевский завод ЖБИ» реализуется инвестиционный проект с участием иностранного инвестора (Чешская Республика) «Организация производства сборного железобетона и сборных панелей для строительства многоквартирных жилых домов с внедрением новых технологий производства». Предполагаемый объем иностранных инвестиций – не менее 5 млн. долларов. Срок реализации - 2008-2012 гг.

В ООО «Газосиликат» реализуется инвестиционный проект по созданию производства по выпуску сухих строительных смесей в д. Затишье и разработка карьера на месторождении строительного песка «Гребенево». Проект предусматривает привлечение инвестиций в сумме 1 500 млн. рублей. Приобретено и установлено оборудование для производства сухих строительных смесей, разработан дизайн упаковки и приобретено 10 тыс. упаковочных мешков для сухих строительных смесей (5 видов).

В текущем году активными темпами ведётся строительство и реконструкция школ, детских садов-яслей и других образовательных учреждений. По итогам работы за полугодие обеспечен ввод в эксплуатацию детского сада-ясли на 240 мест в микрорайоне жилой застройки по ул. Криулина в г. Могилёве. Опережающими темпами ведётся строительство средней школы на 1020 учащихся с крытым плавательным бассейном в микрорайоне жилой застройки "Спутник", ввод в эксплуатацию которой планируется к началу нового учебного 2011-2012 года. В составе школы предусмотрены два плавательных бассейна с размерами ванны 25*8,5 м и детский бассейн с ванной 10*6 м. К концу года запланирован к вводу в эксплуатацию детский сад на 240 мест в микрорайоне №5 в г. Бобруйске.

Продолжается строительство и реконструкция таких крупных объектов здравоохранения, как: лечебный корпус №3 хирургического стационара на 180 коек с операционным блоком на 6 залов деткой областной больницы, палатный корпус на 120 коек областного онкологического диспансера в г. Могилеве (в прошедшем году сдан в эксплуатацию радиологический корпус данного медицинского учреждения), реконструкция родильного корпуса с пристройкой учреждения здравоохранения "Бобруйский родильный дом", реконструкция незавершённого строительством "Хирургического корпуса на 240 коек райбольницы в г. Горки Могилёвской области" под размещение стационара на 90 коек. Ввод в эксплуатацию данных объектов планируется в будущем году.

Приоритетное внимание по-прежнему уделяется строительству и реконструкции спортивных сооружений, привлечению населения к систематическим занятиям спортом. В 2010 году сдан в эксплуатацию спортивный комплекс по ул. Крупской в г. Могилёве (зал лёгкой атлетики), произведена реконструкция специализированного здания физкультурно-оздоровительного и спортивного назначения по ул. Б.Чаусская, 2А в г. Могилёве (гребная база). В 2011 году продолжается строительство таких значимых объектов физкультурно-спортивного назначения, как гребного канала в г. Могилёве, ледовых арен в г.г. Горки и Шклове.

В области ведётся целенаправленная работа по восстановлению памятников архитектуры. В целях сохранения культурного наследия и создания надлежащих условий для функционирования театра кукол в прошедшем году завершены работы по реконструкции с реставрацией здания кукольного театра в г. Могилёве по ул. Первомайской,73 с пристройкой к существующему зданию. В текущем году готовится к вводу в эксплуатацию первая очередь реконструкции с реставрацией и приспособлением дворцово-паркового ансамбля в д. Жиличи Кировского района Могилёвской области.