RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Стабфонд картофеля в Могилевской области увеличат почти в 1,7 раза

В стабилизационный фонд Могилевской области в этом году планируется заложить на хранение 13,3 тыс.т картофеля, что на 68,3% превышает уровень прошлого года. Об этом сообщила начальник отдела потребительского рынка продовольственных и непродовольственных товаров управления торговли и услуг облисполкома Инна Короткевич.

Столь серьезное увеличение стабфонда картофеля делается исходя из увеличения спроса жителей Могилевщины на данный продукт в минувшем сезоне, а также чтобы удовлетворить все запросы населения в текущем году, не допустить резкого роста цен на картофель.

Значительно больше (на 28,8%) планируется заложить на хранение и овощей - 11,3 тыс.т, в том числе капусты 5 тыс.т (на 33,7% больше), моркови 2 тыс.т (24,2%), свеклы 1,8 тыс.т (47,5%), репчатого лука 2,5 тыс.т (13,6%). Также будет заложено в стабфонд 1,8 тыс.т фруктов, 90 т масла животного и столько же сыра сычужного. "Планируемые для закладки на длительное хранение объемы сельскохозяйственной продукции позволят обеспечить бесперебойное и равномерное снабжение ею населения Могилевщины в межсезонный период 2011-2012 годов", - подчеркнула специалист.

На сегодняшний день в стабфонд области заложено 350 т картофеля, или 2,6% от плана, 85 т овощей (0,7%), небольшое количество свеклы и репчатого лука. Массовая закладка сельхозпродукции на хранение начнется в конце сентября, а завершить формирование стабфонда планируется не позднее 1 ноября.

Райисполкомами утверждены мероприятия по подготовке картофеле- и овощехранилищ для закладки стабилизационных фондов. Определен конкретный перечень организаций, которые будут хранить стабфонды продовольственных товаров в межсезонный период 2011-2012 годов.

БЕЛТА