RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Все что нужно знать об ИПЧ «Имущество»

Именные приватизационные чеки «Имущество»

 

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 августа 2022 г. № 546 срок обращения ИПЧ «Имущество» установлен по 31 декабря 2025 г.

 

Можно ли в настоящее время получить чеки «Имущество»?

Постановлением Верховного Совета Республики Беларусь от 10 апреля 1995 г.
№ 3703-XII был определен срок выдачи ИПЧ «Имущество» до 01.07.1997 г. Те граждане, которые в установленный срок не успели получить ИПЧ «Имущество», потеряли свое право на их получение.

 

Стоимость чека «Имущество» на сегодняшний день

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 6 июля 2005 г № 756 с
1 января 2005 г. установлена номинальная стоимость одного неиспользованного ИПЧ «Имущество» в размере 4 400 рублей (не деноминированных).

 

Как можно распорядиться чеками «Имущество»?

Граждане Республики Беларусь, владеющие ИПЧ «Имущество», могут:

- передать (полностью или частично) принадлежащие им чеки с обязательным переоформлением;

- передать чеки в распоряжение доверенного лица или организации на договорных условиях;

- использовать чеки при приобретении приватизируемых государственных объектов (акций, долей, паев в имуществе таких объектов);

- завещать чеки.

 

Как обменять чеки «Имущество» на акции открытых акционерных обществ?

Обмен акций на ИПЧ «Имущество» производится в любом подразделении ОАО «АСБ Беларусбанк» выполняющем данную операцию согласно списку приватизируемых предприятий, акции которых обмениваются на ИПЧ «Имущество». Для выполнения операции по обмену акций приватизируемых предприятий на ИПЧ «Имущество» физическое лицо предъявляет паспорт гражданина Республики Беларусь и сертификат ИПЧ «Имущество».

При утере сертификата чеков «Имущество» граждане вправе обратиться в отделение АСБ «Беларусбанк» для получения дубликата сертификата.

При обмене можно использовать чеки «Имущество»:

начисленные покупателю в соответствии со статьей 7 Закона Республики Беларусь «Об именных приватизационных чеках Республики Беларусь» (квота на имущество государственных предприятий) и полученные по наследству;

начисленные покупателю в качестве квоты на имущество государственных предприятий и использованные им в соответствии со статьей 11 Закона Республики Беларусь «Об именных приватизационных чеках Республики Беларусь», а затем возвращенные в том же количестве на его специальный (чековый) счет по причине несостоявшихся сделок, расторжения договоров, ликвидации субъектов предпринимательской деятельности;

переоформленные покупателю от близких родственников (родителей, детей, супругов, родных братьев и сестер, внуков, бабушек, дедушек, свекрови, свекра, тестя и тещи), которым они были начислены в качестве личной имущественной квоты, но в сумме не более 250 ИПЧ «Имущество» в течение всего периода безвозмездной приватизации. Обмен в этом случае производится по заявлению покупателя с указанием в нем, от кого получены ИПЧ «Имущество», без предоставления документов, подтверждающих родственные отношения. В случае сообщения покупателем в заявлении ложных сведений относительно ИПЧ «Имущество», переоформленных от перечисленных выше родственников и использованных для обмена, заключенная сделка является ничтожной в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Узнать отделение банка, выполняющее операции по обмену чеков «Имущество» на акции, а также список приватизируемых предприятий, акции которых предлагаются для обмена на ИПЧ «Имущество» можно на сайте ОАО «АСБ Беларусбанк» (belarusbank.by).

Также перечни открытых акционерных обществ, акции которых обмениваются на ИПЧ «Имущество», находятся в каждом отделении АСБ «Беларусбанк», работники которых окажут квалифицированную помощь в оформлении необходимых документов.

До приобретения акций целесообразно ознакомиться с финансово-экономической деятельностью открытых акционерных обществ, акции которых обмениваются. Краткая информация о финансовых результатах хозяйственной деятельности акционерных обществ размещается на сайте «Единого портала финансового рынка» (http://epfr.gov.by/index).

 

Можно ли вернуть чеки «Имущество» вложенные в акции ОАО?

Законодательством не предусмотрен механизм возврата ИПЧ «Имущество», обмененных на акции открытых акционерных обществ, созданных в процессе преобразования государственных унитарных предприятий. После обмена ИПЧ «Имущество» на акции открытых акционерных обществ они считаются погашенными и возврату не подлежат.

 

Будет ли денежная компенсация за неиспользованные чеки «Имущество?

Законом Республики Беларусь от 6 июля 1993 г. № 2468-XII «Об именных приватизационных чеках Республики Беларусь» предусмотрено, что по истечении срока обращения приватизационных чеков не использованные владельцами чеки могут быть предъявлены для погашения по месту выдачи. Срок и порядок выплаты компенсации за не использованные приватизационные чеки и их стоимость устанавливается Советом Министров Республики Беларусь по согласованию с Президентом Республики Беларусь.

Компенсации будут подлежать только лично начисленные ИПЧ «Имущество».

 

Можно ли использовать чеки «Имущество» для приватизации жилых помещений?

Нет, в соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 7 июня 2007 г.
№ 6 «Об упорядочении обращения и использования именных приватизационных чеков «Жилье» выдача чеков «Жилье» прекращена с 1 января 2007 г., в связи с этим переоформление чеков «Имущество» в чеки «Жилье» невозможно.

Целевым назначением ИПЧ «Имущество» является оплата за акции открытых акционерных обществ.

 

Можно ли вернуть чеки «Жилье», которые были обменены на чеки «Имущество»?

Сегодня данная операция невозможна, т.к. постановлением Государственного комитета по имуществу, Министерства архитектуры и строительства, Министерства жилищно-коммунального хозяйства, Министерства финансов, Министерства статистики и анализа, Министерства юстиции от 04.04.2007 № 18/8/16/53/34/26 Положение «О порядке переоформления чеков «Имущество» на чеки «Жилье» признано утратившим силу.

 

Как вернуть чеки «Имущество», вложенные в акции специализированных инвестиционных фондов (СИФов)?

Во исполнение поручения Президента Республики Беларусь от 16.04.2004
№ 09/124-413 о ликвидации специализированных инвестиционных фондов и возврате ИПЧ «Имущество» гражданам – бывшим акционерам СИФов, начиная с апреля 2005 г. продолжается работа по возврату ИПЧ «Имущество», обмененных ранее указанными гражданами на акции СИФов и не возвращенных им в период работы ликвидационных комиссий СИФов:

- «Первый республиканский инвестиционный фонд»;

- «Недвижимость и финансы»;

- «Супримэкс»;

- «Лесная промышленность»;

- «Инвестиции в экономику» («Атлант-М-Инвест»).

Возврат ИПЧ «Имущество», обмененных ранее на акции СИФов, осуществляется на основании:

заявления, от имени бывшего акционера СИФа либо от имени его наследника, одариваемого, с обязательным указанием места жительства и контактного телефона данного гражданина;

двухсторонней ксерокопии сертификата ИПЧ «Имущество» (МАЕМАСЦЬ), выданного ОАО «АСБ «Беларусбанк»;

ксерокопии одного из документов, подтверждающего владение акциями «СИФа» (договор покупки акций, свидетельство акционера либо сертификат акций), а в случае оформления наследства либо дарения – ксерокопии свидетельства о праве на наследство либо ксерокопии договора дарения;

ксерокопии паспорта (стр.22 (прописка), стр.31-33).

В случае изменения фамилии дополнительно представляется ксерокопия документа, подтверждающего данное изменение (свидетельство о браке либо иной документ).

Вышеуказанные документы представляются нарочно либо по почте в Департамент по ценным бумагам Министерства финансов Республики Беларусь (220002, г. Минск,
ул. Кропоткина, д.44, каб. 1204, тел. (017) 275-04-23).

Возврат ИПЧ «Имущество» осуществляется в месячный срок с момента поступления документов, через учреждения ОАО АСБ «Беларусбанк», о чем граждане информируются посредством направления им письменного ответа на их обращение.

Возвращенные ИПЧ «Имущество» граждане вправе обменять на акции открытых акционерных обществ, которые предлагаются к обмену на ИПЧ «Имущество».