RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Александрия: от деревни до агрогородка

«А годы летят, наши годы как птицы..», – поется в известной песне. Со временем меняются и населенные пункты. Но в каждом есть что-то неповторимое и особенное: самобытность, традиции и обычаи. В нашем сегодняшнем обзоре - агрогородок Александрия.

Из истории

Сейчас уже никто не скажет точно, в каком году появилась деревня, а сейчас агрогородок, Александрия. Одно известно, что первое упоминание в рукописных источниках относится к середине 17 века как местечко с торговыми лавками, мельницей, корчмой, основанное графом Александром Ходкевичем. От его же имени и название – Александрия. Не обошла ее стороной и Северная война (1700-1721 гг.). Под руководством Петра Первого проходил ряд фортификационных работ. А там, где сейчас Петровский вал, был дом царя, который уничтожили в годы ВОВ. В 1772 году при первом разделе Речи территория современной Александрии вошла в состав Российской империи. В 1812 году с берега фельдмаршал Кутузов форсировал Днепр. В 1886 году в местечке Александрия было 312 жителей, 2 мельницы, кузница, молельный дом, 2 школы грамоты. До Великой Отечественной войны в деревню провели электричество.

Загадочная находка

Загадочная находка сейчас хранится в школьном музее. Несколько десятков лет назад местный житель Анатолий Карпеченко копал картошку и нашел странный металлический предмет. Очистив его от земли, он решил, что это шахматная фигура. Однако, изучая на протяжении многих лет историю агрогородка, Анатолий Григорьевич пришел к выводу, что это может быть печать, которая к тому же принадлежит основателю Александрии – Александру Ходкевичу. И эта версия имеет место быть. И изображение короны на находке указывает, что принадлежал предмет сановному лицу. 

Годы, опаленные войной

В 1918 году территория нынешнего агрогородка была оккупирована войсками кайзеровской Германии. Не обошла Александрия и Великая Отечественная война. С июля 1941 по июнь 1944 года продолжалась оккупация немецко-фашистскими захватчиками. Они спалили 36 домов, разграбили колхозное имущество. 23 июня 1944 года советские войска перешли в наступление. Началась белорусская наступательная операция «Багратион». Освобождение агрогородка проходило войсками 2-го Белорусского фронта под командованием генерал-полковника Захарова. С фронта не вернулось 62 жителя Александрии и ее окрестностей. Памятник скорбящей матери до сих пор напоминает о годах, опаленных войной.

И только память возвращает…

Александрия стала для Василия Прокоповича Исакова родной в 1974 году, когда он приехал работать в местное хозяйство главным агрономом. «Если сопоставить 70-е и современность, то изменения существенные. В то время весной и осенью передвигались верхом на лошадях. Была и паромная переправа через Днепр, которая перевозила до двух грузовых машин, ходили катера. Магазин тогда был в конце деревни – возле станции Копысь, деревянная школа размещалась в трех зданиях, – вспоминает Василий Прокопович. – В начале 80-х в появился асфальтный завод. Благодаря этому в течение двух-трех лет улицы населенного пункта, подъезды на молочнотоварные фермы и другие объекты колхоза были заасфальтированы. Началось строительство дороги на Шклов, появилось транспортное сообщение. А с 90-х годов в Александрии началось строительство жилья, стали появляться двухэтажные дома. Построили кирпичную школу, провели газ.  Безусловно, сейчас внешний вид совсем другой, да и условия проживания не отличаются от городских".

Новый день старинного местечка

Нынче в агрогородке Александрия проживает 647 человек из которых 394 –трудоспособного возраста, 158 – детей, 95 – пенсионеров. Нужно отметить, что рождаемость здесь превышает смертность. Александрия состоит из 9 улиц и обеспечена социальными стандартами. Здесь есть отделение связи и Беларусбанка, 2 магазина, Центр культуры и досуга с библиотекой, средняя школа, ясли-сад, Дом бытовых услуг, АВОП, универсальный спортивный комплекс, ресторанно-гостиничный комплекс, столовая. Обеспечивает комфортные условия проживания центральное водо- и газоснабжение. Охотно в агрогородке остается молодежь. «В Александрии живу два года. Вышла замуж и приехала на родину мужа. Хоть я и родилась в Могилеве, но привыкла быстро. Несмотря на то, что сельская местность, здесь есть все необходимое для жизни и отдыха. А еще в агрогороде очень уютно и спокойно. Мне нравится», – рассказала библиотекарь Александрийской сельской библиотеки Анна Откидыч. 

Наталья КАЗЕБРОДСКАЯ, shklovinfo.by

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна