RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Была война… Воспоминания жительницы Дрибинского района Нины Антоновны Ильенковой

Великая Отечественная война отобрала у мальчишек и девчонок детство — настоящее, солнечное, с книгами и тетрадями, смехом и играми. Что помнят они — дети войны — о том суровом времени?

Нина Антоновна Ильенкова родом из хутора Гай, что находился вблизи деревень Ждановичи и Корзеево Черневского сельского совета. В семье было четверо детей, Нина — младшая. Все дети ходили в Черневскую школу. Моя собеседница хорошо помнит букварь, который ей выдали в школе:

На одной из страниц были напечатаны портреты Ленина и Сталина, я четко это помню, — рассказывает Нина Антоновна. — Когда населенные пункты Черневской зоны оккупировали немцы, то нам учительница сказала заклеить в букваре вождей советской власти. Учеба наша продолжалась недолго, немецкие оккупанты стали хозяйничать в наших деревнях, домах. Что я помню о войне? Вот первые дни. Немецкие солдаты бегали по хатам и кричали: матка, яйка, млека. Однажды двое немецких солдат зашли в наш дом, я забилась в угол на печи, мне было страшно. Они чувствовали себя хозяевами, растопили печь и стали готовить блины. Немцы громко разговаривали на своем языке, смеялись, подбрасывали вверх блинчики на сковороде, напекли целый большой таз и унесли с собой.

По деревне были расклеены листовки, в них говорилось, чтобы все жители оставались на своих местах. Но люди убегали в лес, прятались от фашистов. Немецкие солдаты делали облавы, однажды поймали более 30 человек, это были мужчины из деревень Углы, Коммуна, Яськовщина, Корзеево и Ждановичи. Пойманных людей при облаве пригнали в Ждановичи и посадили в недостроенный сруб, держали целую неделю, а затем расстреляли возле рва, неподалеку от кладбища. Муж нашей учительницы пытался убежать, но немецкая пуля настигла его возле нашей реки — Бася. Это было 14 октября, на Покрова Пресвятой Богородицы, в великий праздник…

Немцы вылавливали молодежь, грузили в машины и угоняли в Германию. Женщины кричали, рыдали, когда фашисты забирали у родителей самое дорогое — их сыновей и дочерей. Люди прятали своих детей-подростков. Моему старшему брату Ивану в это страшное время было 14 лет. Однажды к нам зашли немецкие солдаты, брат лежал на кровати и читал книгу, мы с сестрой спрятались на печи. Как потом мы поняли, они приходили за нашим Ваней. Но прежде, чем его забрать, ему поставили градусник, оккупанты очень боялись тифа. Видимо, у брата от страха поднялась температура, и его оставили в покое. Но тревога, что Ивана могут забрать, нас не покидала. Мама попросила его накинуть на голову платок, надеть юбку и уходить в другую деревню, там в одном из домов пряталась молодежь от немецких солдат.

Немцы при облавах расстреливали на месте тех, кто хотел убежать, — продолжает рассказывать Нина Антоновна. — Люди в лесу находили убитых односельчан и после войны. Одна женщина наткнулась в лесу на убитого мужчину, когда собирала ветки для веников, это был Гришка из нашей деревни, вот только фамилию его я уже забыла, но хорошо помню, как его хоронили.

В деревне Черневка в одном местечке жили евреи. В 1941 году войска СС окружили соседние деревни, расположенные рядом с Черневкой. Проводили обыски и облавы. Пойманных евреев погнали в Черневку. Тогда же полицаи Черневского гарнизона приказали евреям собираться в дорогу под предлогом переезда в более просторное место. Мужчины, женщины, дети были построены в колонну. Через несколько десятков метров колонну остановили, и бургомистр приказал положить вещи, чемоданы, узлы, котомки. У людей забрали все вещи, отвели их к крутому рву и там расстреляли. Земля неделю «стонала» в том месте трагедии.

Немцы, пока было их время, гоняли людей — женщин, подростков — пилить лес вдоль железной дороги в деревне Темный Лес. Моя мама также была на этих работах. Она рассказывала, что деревья валить топорами и ручными пилами — труд тяжелый. Огромные штабеля бревен лежали на станции, время от времени их на платформах отправляли в Германию.

Еще в памяти всплывает такой эпизод моего детства. Я часто бывала в доме своего дедушки, он смастерил для меня «калыску» на веревках из старого корыта, в ней я колыхала большого пушистого кота. В окно кто-то постучался. В сенях бабушка и тетя встретили путников. Засуетившись, бабушка занавесила окна, собрала им еды в дорогу. Это были партизаны.

Зимой нас погнали в беженцы. Колонна с подводами была большой, наша семья оказалась в ее середине. Детей было много, в один миг они что-то раскричалась, расплакались, началась какая-то суета, и брат приостановил коня. К нему быстро подбежал небольшого роста немецкий солдат в синей форме и начал беспощадно его бить по голове палкой. Мама кричала: сынок, прячь голову, а то убьет. В страхе она быстро рванула коня под уздцы и подвода двинулась. Только тогда фашист перестал избивать брата. Мама сказала, что нужно убегать, чтобы уцелеть. Ночью наша подвода свернула в сторону. Вспоминается, что остановились мы в деревне Ничипоровичи. Прибились к недостроенной избе, настелили соломы, чтобы было где спать, там мы находились некоторое время. Мама ходила по домам, выменивала вещи на еду, так она нас спасала от голода. Вещи, которые мама забрала с собой, были хорошие, так как наш отец до войны, кроме того, что работал ветеринарным врачом, еще был и хорошим портным. Сам шил юбки, кофты, сапоги.

Как только односельчане проведали, что можно уже возвращаться в деревню, мы вернулись домой. Уже после того, как немецких солдат прогнали наши войска, к нам заходили двое наших солдат — мужчина и женщина, в белых одеждах, с автоматами за плечами. Они спросили у мамы: есть ли немцы в деревне? Но в то время было уже спокойно, это был 1945 год. Я с интересом смотрела на незнакомых людей, грызла плитку сухофруктов из яблок и груш. Гости попросили, чтобы мама дала им кусочек такой плитки. Она отдала им целую плитку и сказала: мы в доме живем, найдем что поесть, а вы в лесу, так что берите.

После войны Нина Антоновна училась в школе, затем работала на ткацкой фабрике в городе Орша, там же трудилась и ее старшая сестра. После замужества семья Нины Антоновны обосновалась в деревне Темный Лес, где она проживает по сей день. Женщина трудилась на местной пекарне, 22 года отработала санитаркой на фельдшерско-акушерском пункте. Вместе с супругом Анисимом Ивановичем воспитали троих детей. Сейчас Нина Антоновна радуется внукам, правнукам и мирному небу над головой. А свое детство она вспоминает с болью и печалью, так как его отняла война.

Людмила Cвириденко, dribin.by

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна