RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Чем сегодня живет деревня Милейково Мстиславского района

Деревня Милейково Подсолтовского сельсовета находится в одном из живописных уголков Мстиславщины. Первые жители здесь появились в XVIII веке. Эти места всегда были полны истории, воспоминаний и событий. Разные времена переживала милейковская земля. Чем сегодня живет деревня?

След князя и его княгини

В конце XVIII века деревня входила в состав провинций Великого княжества Литовского. По данным «Списка населенных мест Могилевской губернии» 1910 года, эти места были частью Райского сельского общества Бохотской волости Мстиславского уезда.

Есть романтическая легенда возникновения названия деревни. Красивые ландшафты этого места запали в душу одного князя, который здесь решил построить своё имение, назвав его «милое место» — Милейково. Реку, у истоков которой возникла деревня, с тех пор стали называть Княгиней, а рядом располагалась д. Князищево.

На протяжении многих лет местные жители занимались земледелием, строили дома, а деревня становилась больше. В 1912 году здесь уже была открыта земская школа. Новое дыхание населённый пункт получил после прихода к власти большевиков, которые активно занялись здесь ликбезом, открыли трудовую школу, организовали колхоз «Красный Октябрь».

В годы Великой Отечественной войны, с 1941 по 1943 годы, эти земли были оккупированы немцами. В освобождении населённого пункта принимали участие воинские части 277-й стрелковой дивизии. Здесь в братской могиле похоронены советские воины.

Большой вклад в развитие деревни внесли председатели колхозов Малах Андреенко и Владимир Телепнев, работавшие здесь в разное время. Их местные жители вспоминают добрым словом до сих пор. Именно они начали строительство домов и дорог, придали импульс развитию деревни. Была открыт сельский Дом культуры, магазин, построена школа. Многие жители из соседних деревень переезжали сюда жить и работать.

К сожалению, после 90-х годов деревня постепенно стала пустеть. Обмельчала и р. Княгиня. Одно осталось неизменным: это место по-прежнему удивляет своей природной красотой.

Здесь много внимания уделяется благоустройству. Например, в минувшем году жители и депутаты объединились, чтобы своими руками создать зону отдыха для сельчан рядом с небольшим водоемом.

Человек с открытым сердцем

Староста деревни Татьяна Балышко — человек с открытой душой и добрым сердцем. Она одна из тех, кто по-настоящему горит своим делом и способна заразить своим позитивным жизненным настроем любого человека. Она выросла в семье сельских тружеников. Мама Раиса Ивановна с детства приучила ее к труду. Вместе с ней вставала на рассвете, чтобы помочь ей справляться с хозяйством.

Татьяна Балышко много лет работала дояркой, заведовала фермой, работала в столовой. Энергичная, веселая, добродушная, она всегда может найти подход к любому человеку. В ее руках любое дело спорится. Она гостеприимная хозяйка. Благодаря напористости и трудолюбию Татьяна добивается поставленной цели. В Милейково она работает продавцом с исполнением обязанностей заведующего. Этот магазин — настоящий центр общественной жизни деревни.

— На Татьяну Петровну всегда можно положиться, — говорит председатель Подсолтовского сельисполкома Аксана Лисовская. — Она поможет решить любой вопрос, поговорит с людьми, активно участвует в благоустройстве территорий. Старосту уважают сельчане и всегда прислушиваются к её мнению.

Татьяна Балышко любит порядок. Возле магазина, где она работает, царит идеальная чистота. Работники магазина заботится о чистоте территории. Они разбили клумбы, высадили кустарники. Кстати, рядом с торговой точкой находится братская могила советских воинов. Она всегда ухоженная и досмотренная. Татьяна и ее коллеги ежегодно заботятся об этом.

Староста своим примером показывает односельчанам, как нужно относиться к месту, где ты живешь. И люди всегда к ней прислушиваются.

Разумное, доброе, вечное

При въезде в старую часть деревни бросается в глаза яркий синий дом с белоснежными рамами. Здесь живут уважаемые в деревне люди — Вера и Александр Косенковы.

Вера Валентиновна посвятила себя профессии учителя начальных классов. После окончания Могилёвского педагогического института имени А. Кулешова она начинала работать в Мушинской школе. Там же учителем физкультуры работал Александр. Вспоминая историю их знакомства, она улыбается и рассказывает:

— Я только первые дни работала. зашла в учительскую за журналом, а там директор школы Петр Малаховский. Увидел меня и пошутил с Александром Николаевичем, что вот и жена твоя пришла. Я тогда и не ожидала, что вскоре мы действительно поженимся и будем вместе долгие годы.

Семья Косенковых обосновалась в Милейково. Отсюда ездили на работу в Подсолтовскую школу. Через их руки и сердце прошло не одно поколение детей. Их уважают в деревне, ведь для многих они стали примером.

Сейчас они на пенсии, занимаются хозяйством. Во дворе и дома у них образцовый порядок. Летом их уютный домик утопает в цветах, за которым любит ухаживать Вера Валентиновна.

— Милейково — очень красивое место, — говорит она. — Жаль, что деревня пустеет. Хочется верить, что все же когда-нибудь сюда вернется молодежь и подарит новую жизнь этим старым улицам.

Делу — время

Именно это словосочетание определяет темп жизни депутата районного Совета депутатов Ольги Романовой. В Милейково она приехала жить вместе с супругом и успела полюбить эту деревню всей душой. Она человек целеустремленный и всегда активно занимается общественной деятельностью.

— Более 30 лет работаю в школе, поэтому часто встречаюсь с жителями сельсовета, — говорит она. — Мы регулярно проводим различные акции по безопасности, профилактике, благоустройству.

Ольга Романова стала инициатором создания зоны отдыха в Милейково, собрала людей и деньги для установки и покраски лавочек. Теперь летом это место пользуется популярностью у сельчан. Здесь приятно отдохнуть у озера всей семьей. Кроме того, депутат организовала сельчан на установку поклонных крестов в Подсолтово. После Пасхи в Милейково планируют установить два поклонных креста. Деньги на это уже собрали.

— Ольга Анатольевна помогает мне в работе с местными жителями, и эта поддержка очень важна для эффективного решения проблем, — отмечает Аксана Лисовская. — Ее инициативность и умение находить с людьми общий язык даёт возможность донести до жителей населенных пунктов важную информацию и расположить их идти на контакт, добиться взаимопонимания по волнующим вопросам.

Живи, любимый край!

В Милейково живут разные люди, но их объединяет любовь к своей малой родине. Они трудятся на своей земле, стараются приводить ее в порядок. В их душах есть вера и надежда, что дорогие сердцу места никогда не опустеют.

Нелли Денисенкова, фото Натальи Манусовой, mstlife.by

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна