RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Два захоронения солдат Красной армии обнаружены в Чаусском районе

Разведывательная поисковая экспедиция состоялась на реке Проня в Чаусском районе. Поисковики клуба «Виккру» работали у деревень Скварск, Кузьминичи и Ужжарь на местах боев 290-й, 330-й, 369-й и 385-й стрелковых дивизий Красной армии в ноябре 1943 - марте 1944 годов. Об этом сообщил руководитель историко-патриотического поискового клуба «Виккру» Николай Борисенко.

С помощью архивных документов и трофейной аэрофотосъемки в районе деревни Ужжарь специалисты установили два неизвестных ранее захоронения солдат РККА, в которых предположительно находится не менее четырех человек.

Николай Борисенко добавил, что в окрестностях деревни Скварск прошло практическое занятие поисковиков по освоению навыков «привязки» немецкой трофейной аэрофотосъемки к сегодняшней местности с обозначением на ней окопов, траншей и других укреплений, в которых могут быть захоронены советские солдаты. Кроме того была произведена GPS и фотофиксация объектов для последующей передачи информации в отдел идеологической работы и по делам молодежи Чаусского райисполкома, а также в 52-й ОСПБ для включения в план поисковых работ.

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна