RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Главная цель - импортозамещение. В Могилевском районе планируют реконструировать теплицы

В Могилевском районе в ближайшее время приступят к реконструкции тепличного хозяйства в ОАО «Фирма «Кадино». Об этом рассказал начальник тепличного комбината сельскохозяйственной организации Игорь Тимощенко.

Теплицы в сельскохозяйственном предприятии занимают 3 га. По традиции здесь начинают собирать первый урожай томатов в конце апреля, завершается сезон в конце октября – начале ноября. Однако новые технологические решения позволят выращивать свои овощи в зимний период. «Главная цель реконструкции – это импортозамещение. С приходом холодов на нашем рынке в основном можно встретить импортные овощи. А изменения в технологии выращивания позволят нам не только снизить импорт овощей, но и обеспечить наших граждан вкусными и полезными отечественными томатами», – рассказал он.

По проекту, в теплицах появится система досвечивания. «Она будет состоять из порядка 8,5 тыс. специальных лампочек, которые в межсезонье заменят растениям солнечный свет. В зависимости от погодных условий, будет варьироваться их мощность. Растения получат необходимое для роста и созревания плода количество света, - отметил он. – Работы предстоит не мало, проект дорогостоящий - порядка Br12 млн. В ноябре он вернется с экспертизы, потом проведем необходимые процедуры закупок и подготовительных работ. В январе планируем приступить к основной части реконструкции».

На проведение реконструкции отводится полгода. Игорь Тимощенко отметил, что этого времени вполне достаточно. «Завершим как раз к моменту, когда необходимо будет приступать к севу семян, по планам это конец июля. А значит первый урожай томатов по новой технологии мы соберем в конце октября - начале ноября», – рассказал он.

Как отметил Игорь Тимощенко, с приходом новых технологий в хозяйстве увеличится и объем урожая томатов приблизительно на 150-200 т и составит порядка 1,6 тыс. т.

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна