RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Игорь Сергеенко на линейке в Овсянке – от теплого отношения к школе, родному дому формируется отношение к стране

Нарядные, с улыбками и хорошим настроением. Именно такими встречали 1 сентября ученики Овсянковской средней школы Горецкого района. Поздравить ребят с началом нового учебного года приехали Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко, руководство Могилевской области, Горецкого района. Они приняли участие в торжественной линейке, а затем ознакомились с материально-технической базой школы.

В этом году за парты в Овсянке село больше ста учеников, восемь из них пошли в первый класс. Поздравляя детей с праздником, Игорь Сергеенко отметил, что очень рад находиться в таком уютном агрогородке, на территории замечательной школы:

– Два года назад в ней был сделан капитальный ремонт. За эти два года она стала еще лучше и краше. Это говорит о том, что вы вместе, своим трудом, на таком достойном уровне поддерживаете состояние учреждения образования. Вы большие молодцы! Именно от такого отношения к школе, родному дому, поселку, своей малой родине формируется отношение к стране, отношение к Республике Беларусь.

Первоклассникам Игорь Сергеенко пожелал уверенно делать первые шаги во взрослую жизнь:

– Школьные годы будут наполнен знаниями, дружбой, впечатлениями и заботой педагогов. От вашего отношения к учебе будет зависеть ваш дальнейший жизненный путь. Школа, которая станет вашим вторым домом, даст вам путевку в жизнь. Пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить педагогов за добросовестный труд, терпение, нестандартные подходы к обучению и воспитанию. В век информационных технологий к вам предъявляются повышенные требования. Забота о педагогах и педагогических кадрах у нас в стране на самом высоком уровне. И поэтому как бы не менялись технические условия, но во главе угла всегда остается человек, педагог.

Родителям Глава Администрации Президента пожелал бывать в гостях в школе не только в праздничные дни, но и в любые другие:

– Мы с вами решаем общую задачу – чтобы наши с вами дети были здоровыми, образованными и росли настоящими патриотами нашей страны. Это особенно актуально и важно в Год мира и созидания, в нынешний год. Желаю всем вам успехов, усердия на пути к знаниям. И чтобы ваш край, ваша прекрасная школа и агрогородок развивались и становились еще краше!

На память о встрече Игорь Сергеенко преподнес школе сувенир – мультиборд, который укрепит материальную базу, с ним ребятам будет еще комфортнее на уроках.

Директор Овсянковской средней школы Валентина Кремис в свою очередь пожелала всем ребятам хорошо учиться:

– Желаю вам радовать родителей и педагогов отличными знаниями, высокими оценками, принимать активное участие в жизни нашей родной школы, не бояться проявлять инициативу. Уважаемые педагоги, хочу пожелать вам относиться к работе с душой и вдохновением. Именно вы способны развить в детях умение думать, анализировать, чувствовать, сопереживать. Только вы можете и способны зажечь в учениках тягу к учебе. Родители! Давайте растить детей вместе достойными гражданами нашей страны! Весь учебный год желаю всем держаться на высоте своих идей, целей, мечтаний и добиваться как маленьких, так и больших побед.

Ученик 10 класса Александр Терешкин с нетерпением ждал новый учебный год:

– Настроение сегодня праздничное. Рад тому, что встречусь с одноклассниками. Ведь летом редко получалось их увидеть. Интересно, что у них произошло нового. У нас в классе 13 ребят, каждый, наверняка, интересно провел лето. Мы очень дружные и сплоченные. Учебе тоже рад – на этот год настроен плодотворно работать, готовиться к будущим экзаменам. Планирую поступать на программиста в БГУИР. Это направление мне нравится, по школьной программе все получается.

Лето, признается Саша, ему запомнилось. Школьник успел поработать в студотряде в местном хозяйстве – КСУП «Овсянка имени И.И. Мельника», в самой школе, также ездил в лагерь «Зубренок»:

– Успел и отдохнуть, и потрудиться. Удалось заработать денег, часть из которых потратил на подготовку к школе.

Мария Волынец тоже идет в десятый класс – и с хорошим настроением:

– Успела соскучиться по одноклассникам. Все лето работала в нашем хозяйстве, также путешествовала. Была в Горках, Могилеве, ездила на «Славянский базар» в Витебск. В последние дни перед школой прям очень хотела увидеть ребят, учителей. Ведь мой класс – друзья, школа – хорошая атмосфера, позитивные эмоции, а еще знания. Они наполняют человека. Учусь хорошо, надеюсь, что окончу школу с золотой медалью. А связать свою жизнь планирую со спортом – занимаюсь многоборьем.

А вот кто по-настоящему волнуется сегодня – так это первоклашки. Вадим Шамовский нарядный, с букетом. Мальчик уже успел познакомиться с одноклассниками:

– Очень хочется пойти в школу. Будет интересно изучать математику, белорусский язык. Хочу учиться, заниматься, получать хорошие оценки, а еще найти новых друзей!

Школа в Овсянке встретила ребят обновленной – к первому сентября здесь прошел косметический ремонт. А вот капитальный – в 2021 году: были замены кровля, электропроводка, вентиляция, установлены новые окна. Отдельное внимание спортивному залу, в котором уложено гомогенное покрытие, отремонтированы раздевалки и установлены современные душевые. В школе также были обустроены кабинеты химии и физики, ремонт сделан и в кабинете, где разместился агрокласс. Здесь проходят профильные занятия для старшеклассников района с привлечением преподавателей БГСХА по специальностям «тракторист-машинист», «водитель колесных и самоходных машин категории А».

Татьяна Седунова, фото Андрея Сазонова, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна