RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Имя на обелиске: кропотливая работа быховских поисковиков вернула из небытия имя павшего защитника Отечества

Железнодорожная станция Тощица лежит в глубинке Быховщины. Здесь тихо и уютно, несмотря на то, что здание железнодорожников построено еще в начале прошлого века. Но путейцы всегда отличались дисциплиной и почти военным порядком, поэтому приведенное в современный вид, оно не потеряло первозданных архитектурных форм. Тишина, которую редко нарушает проходящий состав, прямо звенящая, поскольку вокруг лишь леса.

А буквально в двух шагах от станции – такой же ухоженный мемориал воинам, погибшим в уже далеком 44-м при освобождении здешних мест, и односельчанам, отдавшим жизни в борьбе с фашистами. На мраморных обелисках обозначены фамилии более чем 550 захороненных красноармейцев, что говорит об упорных и кровопролитных боях, проходивших здесь почти восемь десятилетий назад. А недавно появилось еще одно имя – казаха Загуфарова Фаткуллы. Об истории этого появления – наш рассказ.

В Быховский райисполком пришло письмо из Казахстана от Даянджан Ергатовны Жумкеновой. Женщина сообщала: «Я обращалась в Гомельский облисполком насчет уточнения места захоронения  моего прадеда Загуфарова Фаткуллы, который погиб в 1944 году. Согласно их ответу, возможно, братская могила, где тот захоронен, находится в деревне Тощица. Вскоре будет юбилейная дата со Дня Победы, и я хотела бы узнать, есть ли такая возможность, чтобы к ней его имя было нанесено на плиту, и как можно будет знать, когда эта работа будет сделана. Заранее вам большое спасибо! Процветания вашей стране».

На первый взгляд, просьба правнучки ветерана не казалась трудновыполнимой, поскольку указывалось предположительное место захоронения. На деле же для ее выполнения понадобилось несколько лет. Конечно, можно было пойти по пути наименьшего сопротивления: в готовый мемориал добавить еще одно имя – и дело, что называется, закрыть. Но ведь это Республика Беларусь, республика-партизанка, где историческая память времен Великой Отечественной войны священна, не приемлет фальши и неточностей. Поэтому посредством изучения архивных документов, бесед с немногочисленными свидетелями тех событий, которые еще среди нас, поисковикам необходимо было установить истину.

– В то грозное время практически в боевой обстановке документальные свидетельства оформлялись, можно сказать, на коленке, – рассказал главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодежи  Быховского райисполкома Роман Галынский, который помимо основных обязанностей по службе  увлеченно и серьезно занимается военной историей. – Когда же начали сопоставлять данные, собранные в отношении Загуфарова Фаткуллы, кстати, весьма скудные, появились некоторые нестыковки, которые предстояло объяснить, чтобы докопаться до истины.

Что изначально родственники Загуфарова обратились на Гомельщину, объяснялось просто: в довоенное время часть территории Быховщины относилась к Рогачевскому району. А вот тот выясненный в ходе поиска факт, что Фаткулла служил в подразделении знаменитых «катюш», мог означать, что во время боя за Тощицу реактивная установка, поддерживающая наступление частей в Рогачевско-Жлобинской операции, имеющих задачу выйти к Бобруйску, находилась в трех-четырех километрах от линии фронта. И погиб ефрейтор именно там. Значит, указанное в документах место захоронения подвергалось сомнению. Члены группы «Быховский рубеж», которая входит в известный в республике историко-патриотический поисковый клуб «Виккру» – а именно они вели поиск – исходили из многолетнего опыта. Поэтому все тщательно проверялось-перепроверялось. Тем более что в 50–60-х годы прошлого столетия, как известно, велось активное укрупнение захоронений и останки многих павших бойцов были перезахоронены в иные места. 

– Замечу, – продолжил Роман Галынский, – то, что Загуфаров за короткий срок службы получил звание ефрейтора, был в составе расчета реактивных минометов, свидетельствует о том, что это был человек грамотный и, возможно, даже возглавлявший какую-то часть расчета: либо был водителем боевой машины, либо выполнял с подчиненными какие-то иные важные функции. И, надо полагать, так случилось, что, как сейчас говорят военные, погиб он в результате контрбатарейной борьбы: фашисты всю войну «охотились» за «катюшами».

Как знали поисковики, которых возглавляет директор районного музея Сергей Жижиян, при освобождении станции Тощица произошло несколько серьезных боев, поскольку эти сражения произошли в ходе Рогачевско – Жлобинской операции. Сначала здесь действовал лыжный батальон майора Бориса Коваленко, имевший задачу соединения с 11-й Быховской партизанской бригадой с целью вывести народных мстителей с гражданским населением из зоны боевых действий. Это им удалось: около 5 тысяч человек вышли на освобожденную территорию. За удачные героические действия комбат получил звание Героя.

А спустя полтора суток отвагу и героизм проявили бойцы роты Галактиона Размадзе. Самого командира, также впоследствии удостоенного высокого звания, в ходе боя четырежды раненного, по приказу вышестоящего командования насильно пришлось эвакуировать медикам, поскольку отважный грузин не хотел покидать подразделение.

– Все эти обстоятельства вносили определенную неуверенность насчет точности места захоронения, обозначенного в документах того времени, – пояснил Галынский. – Однако в конечном итоге методом анализа и исключений пришли к выводу, что иные варианты еще менее доказательны. И вот на одном из обелисков появилось имя Фаткуллы Загуфарова.

Единичный случай? Да нет! Стоит пристальнее вглядеться в надписи на обелисках даже в той же Тощице, чтобы понять, что из захороненных здесь воинов Великой

Отечественной чуть меньше половины выходцев из бывших среднеазиатских республик Советского Союза. И не только здесь. На Быховщине 83 захоронения, где на мраморных плитах значатся 8942 установленные фамилии. Но, как говорят местные поисковики, только за это лето их количество может увеличится на полтысячи. Во-первых, потому, что в нашей стране действует Государственная программа по увековечению памяти воинов, погибших во время последней войны. И это государственное дело поставлено на прочную основу, финансируется государством, а также добровольными спонсорами.

– Мы получаем очень много обращений с просьбами прояснить судьбу погибших родственников, – отметила заведующая отделом идеологической работы и по делам молодежи Быховского райисполкома Елена Кулешова. – Люди пишут из Казахстана, Узбекистана, многих районов Российской Федерации. Обращаются общественные организации и объединения. Иногда первоначальные сведения в таких обращениях настолько скудные, что трудно надеяться на успех: фамилии в списках потерь может не быть, но прислана похоронка. Но нет у нас права не обращать внимания на эти просьбы, поскольку речь идет о сохранении памяти о предках, так много сделавших для будущих поколений. Ведь почитание памяти предков всегда было в традициях славянских отношений. Поэтому, скажем, только в прошлом году и только на мемориале в агрогородке Красная Слобода появилось 1200 новых фамилий, обретших известность.

Признаться, выполняя подобные просьбы, мы и сами становимся духовно богаче, нравственно чище. Правда, находятся и такие, кто считает неуместным ворошить кости предков. Но видели б они, с каким трепетом нынешние родственники берут в руки именную фляжку, боевую награду, даже именную алюминиевую солдатскую ложку, откопанные в местах массовых захоронений, как благодарны за то, что имя их родного человека обрело известность. Это трудно передать словами. Это просто надо видеть, участвовать в таком событии. Тогда в полной мере осознаешь правильность утверждения нашего Президента о том, что славянские народы разъединить нельзя, поскольку их взаимоотношения скреплены огромными общими жертвами.

Виктор Кубека, mogilevnews.by

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна