RU BY EN 中文
Twitter Instagram

К 79-летию освобождения Глусского района. Партизанский отряд назвали в честь командира

С первых дней войны Глусский район был полностью оккупирован гитлеровскими войсками. Красная Армия, ведя тяжелейшие бои, уходила на восток. Однако почти с самых первых дней войны на территории Беларуси начали образовываться партизанские отряды. Они создавались партийными организациями на местах, засылались из-за линии фронта, формировались из числа военнослужащих-окруженцев. Одними из первых были отряд под командованием Федора Павловского и Тихона Бумажкова, отряд Василия Коржа.

Белорусские партизаны при вступлении в отряд принимали присягу: «Я, грамадзянін Саюза Савецкіх Сацыялістычных Рэспублік, верны сын гераічнага беларускага народа, прысягаю, што не пашкадую ні сіл, ні самога жыцця для справы вызвалення майго народа ад нямецка-фашысцкіх захопнікаў і не складу зброі да таго часу, пакуль родная беларуская зямля не будзе ачышчана ад нямецка-фашысцкай погані. Я клянуся строга і няўхільна выконваць загады сваіх камандзіраў і начальнікаў, строга захоўваць воінскую дысцыпліну і берагчы ваенную тайну…».

 Вот такую же клятву произносил в августе 1942 года лейтенант Михаил Терентьевич Грабко, уроженец деревни Холопеничи Глусского района, будущий командир партизанского отряда.

В подразделение действующей армии, где служил Михаил Терентьевич, из штаба части сообщили, что производится запись добровольцев, желающих сражаться в глубоком тылу врага. Он понимал, что добровольцев набирают для дела опасного, ответственного и нелегкого. Лейтенанту Грабко долго думать не нужно было: не мог он упустить возможность сражаться на родной земле, ведь у него на оккупированной территории осталась семья. (В учетной карточке партизана Грабко отмечено, что у него была жена и 7 детей.) Михаил Терентьевич решил идти в тыл врага и про­должать там громить фашистов.

С помощью Центрального штаба партизан­ского движения он подбирает себе группу таких же, как и сам, добро­вольцев и летом 1942 года переходит линию фронта. Группа Грабко в тяжелейших условиях прошла сотни километров по оккупированной земле и к концу августа прибыла в Глусский район.

В первую очередь на базе группы нужно было создать боевой партизанский отряд, способный наносить чувствительные удары по врагу. Командование направило комиссаром в отряд Грабко предсе­дателя Славковичского сельского Совета Антона Евстратовича Ковзуна и начальником штаба — лейтенанта Ивана Яковлевича Привалова.

Вскоре в отряд Грабко потянулись жители ближайших сел, и особенно из его родной деревни. В ноябре 1942 года из Катки и Холопеничей в отряд пришли Серафим Богук, Василий Маслов, Михаил Богданович, Александр Лесун, Филипп Грабко, Александр Маркин, Федор Таравков и другие. Многие из них пришли со своими винтовками, а Василий Маслов даже с ручным пулеметом. Из соседнего отряда перешел родной брат Михаила Терентьевича — Саша. Предстояла большая работа — обучить партизан владению оружием, тактике боя, правилам минирования, чтобы подрывать мосты и уничтожать боевую технику врага.

Быстрорастущий отряд Грабко начал наносить ощутимые удары по оккупантам. Партизаны все чаще начали выходить на железнодорожные и шоссейные магистрали. Одной из самых крупных партизанских операций 1942 года был захват и взрыв железнодорожного моста длиною около 140 метров через реку Птичь на дороге Брест — Гомель. На эту операцию в полном составе вышел и отряд Грабко.

В 1943 году для участия в другой крупной операции на железной дороге отряд под командованием Михаила Грабко опять вышел полностью. Партизанам был отведен участок на перегоне Осиповичи — Старые Дороги. Штурмовые группы блокировали и уничтожали дзоты, где засели охранники, а диверсионные подразделения устремились на железнодорожную насыпь. Вскоре раздались взрывы…

В июне 1943 года командир отряда Михаил Грабко был представлен к медали «Партизану Отечественной войны» I степени. В наградном листе написано, что лейтенант Михаил Грабко в Красной Армии — с 22 июня 1941 года, а в партизанском отряде с августа 1942-го. В 1941 году участвовал в боях под Рогачёвом. «Т. Грабко М. Т. командир отряда, с работой справляется хорошо. С февраля 1943 по май месяц вырос со своим отрядом больше сто чел. которых неплохо вооружил. За это время пустил 3 вражеских военных ж. д. эшелонов, участвовал с отрядом в боевой операции… Сам хороший организатор, смелый, боевой… энергичный в бою. Дисциплинирован, тактичен… предан партии… и социалистической родине…» — написано в наградном листе, который выложен на сайте partizany.by.

В конце лета 1943 года отряд Грабко готовился к новым операциям. Для уничтожения дзотов не хватало гранат. Командование отряда приняло решение самостоятельно выплавлять тол из мин и снарядов, которые находили на месте боев. Это опасное дело, но приходилось рисковать. Командир Михаил Грабко и партизан Мартман сконструировали самодельную гранату с очень хитрым взрывателем, который срабатывал от удара о любой твердый предмет. Первую партию испытали. Гранаты получили хорошую оценку. Теперь надо было обучить пользоваться ими всех партизан.

 Подготовку бойцов 16 сентября 1943 года проводил сам командир Грабко. Михаил Терентьевич рассказал партизанам об устройстве самодельной гранаты, о ее назначении. Затем предупредил, что отойдет к лежащим вдали бревнам и сделает учебный бросок. Он один раз ударил ручкой гранаты по бревну, но, видимо, не услышал щелчка удара бойка по капсюлю и ударил второй раз. Затем поднял гранату для броска, и в это время раздался взрыв. Когда дым рассеялся, партизаны увидели Михаила Терентьевича лежащим на земле. Через несколько минут он умер. Так погиб боевой командир молодого отряда на глазах всех бойцов.

Партизаны тяжело переживали смерть своего командира. На собрании они единогласно решили присвоить своему отряду имя его погибшего командира Михаила Грабко.

И все же самодельная граната выдержала испытание в бою — партизаны продолжили использовать эти гранаты в борьбе с врагом. Партизаны отряда им. Грабко в 1944 году, когда освобождали территорию Беларуси, с тяжелыми боями дошли до Бреста.

Подготовила Ольга Янушевская glusk.by

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна