RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Леонид Мартынюк: я вижу в этих молодых людях внутренний стержень и огромное желание работать на благо своей страны

Семинар для лиц, впервые включенных в перспективный кадровый резерв Могилевского облисполкома, собрал сегодня порядка 40 человек. С кандидатами в будущие руководители встретился помощник Президента – инспектор по Могилевской области Леонид Мартынюк. Мероприятие традиционно нацелено на развитие лидерских качеств и управленческих способностей, расширение кругозора, укрепление гражданской позиции, популяризацию государственной гражданской службы.

«Безусловно, подобные встречи с молодежью, входящей в перспективный резерв, необходимы. Некоторые из молодых людей впервые оказались сегодня в здании Дома Советов. И я, в свою очередь, поделился с ними теми ощущениями, которые сам когда-то испытывал, находясь в резерве кадров и делая первые шаги в коридоры власти, – рассказал Леонид Мартынюк во время общения с журналистами. – Работая сейчас на предприятиях, в организациях, эти люди впоследствии видят себя именно на государственной службе. Бесспорно, для этого им необходим определенный уровень знаний, получить который они смогут, непосредственно пообщавшись с опытными кадровыми службами, госслужащими, у которых за плечами десятки лет работы. Важно и то, чтобы они знакомились, общались между собой, поднимали какие-то проблемные вопросы, хвастались достижениями. Такое общение для всех сторон несет выгоду».

Также помощник Президента напомнил, что первый принцип, которому должен следовать госслужащий – нести добро людям: «Я вижу в этих молодых людях внутренний стержень и огромное желание работать на благо своей страны».

Подчеркнул Леонид Мартынюк и важную наставническую роль руководителей на местах, задача которых не только распознать перспективные кадры, но и правильно сориентировать, заинтересовать, вовремя дать возможность проявиться и мотивировать, в том числе – выдвигая их в кадровый резерв.

«Мы выходим из учебного заведения с определенным багажом теоретических знаний и некоторых практических навыков. Но, зачастую, мы еще не «потрогали» свою профессию руками. То же самое и с госслужбой. Поэтому очень важен элемент наставничества для тех, кого заинтересовала эта работа. Необходимо включать элементы стажировки, где молодой специалист получал бы от опытного руководителя необходимый багаж знаний. И хорошие управленцы, в том числе госслужащие, всегда создают условия для передачи от поколения поколению этого ценного опыта, развивают школу наставничества. Направлены на это и подобные семинары».

По словам начальника главного управления организационно-кадровой работы облисполкома Сергея Иванова на сегодня перспективный кадровый резерв облисполкома включает 110 человек: 96 специалистов, 14 студентов и магистрантов из всех регионов области и основных отраслей. Также 11 человек состоят в банках данных одаренной и талантливой молодежи – 9 специалистов и 2 студента. Среди специалистов порядка 80% резервистов – в возрасте 24-30 лет, среди студентов – 100% до 24 лет. Высшее образование имеют 99% специалистов: преобладающие профили – сельскохозяйственный (30%) и инженерный (23%). Обновление ПКР происходит дважды в год. Так, во втором полугодии 2023 года в него включены 33 специалиста и 5 студентов вузов, добившихся успехов в производственной, учебной, научной и общественной деятельности.

В их числе оказалась Виолетта Соболева – врач-дерматовенеролог Могилевского областного кожвендиспансера. Профессиональной деятельности девушка посвятила уже пять лет – после окончания вуза работала лор-врачом в Бобруйске, затем прошла переподготовку и переехала работать в областной центр:

«Достаточно положительно отнеслась к включению в кадровый резерв. Так как считаю, что это возможность проявить себя еще лучше в своей профессии и повлиять на ход событий в медицине в целом. Желание внести изменения, которые улучшат работу здравоохранения, у меня есть, вижу для этого и все перспективы, - поделилась планами девушка. – Считаю, что если нарабатывать опыт, то впоследствии можно стать достаточно хорошим руководителем. Буду к этому стремиться. Семинар – это возможность более детально разобраться в том, что меня ожидает, на что следует обратить внимание, чтобы в будущем стать достойным руководителем».

Также участие в семинаре сегодня принял инженер областного УКС Дмитрий Стефаненко: «Первым моим рабочим местом стал «Могилевтехмонтаж», где я трудился мастером на линии – следил за объектом, общался с заказчиками, рабочими. После перешел в областной УКС на должность инженера. Здесь мы готовим объекты к проектированию, занимаемся разрешительной, проектно-сметной документацией. Хотелось бы попробовать свои силы и в роли руководителя. На семинаре в числе выступающих люди, которые достигли определенного опыта в этом. Они также прошли путь от молодого специалиста и для нас их советы, как строить свою карьеру, очень ценные.

Конечно, у молодежи есть стремление к получению знаний, желание изучать новое. Важно, что наше руководство это понимает и поддерживает – отправляют на семинары, обучение. И мы стараемся, проявляем себя, учимся у старших коллег – они делятся опытом, а мы впитываем эти знания.

На мой взгляд, руководитель должен быть справедливым, должен вести за собой коллектив и понимать свою ответственность».

В рамках программы участники семинара обсудили качества и компетенции, необходимые для современного руководителя, посетили музей истории МГУ им.А.А.Кулешова, прошли тестирование по выявлению коммуникативных, организаторских и лидерских способностей, получили возможность задать вопросы и обменяться мнениями.

Юлия Таранова, фото Галины Гаврилович

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна