RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Международная научно-практическая конференция «Жизнь и творческое наследие А. С. Дембовецкого» состоится в Могилеве

Международная научно-практическая конференция «Жизнь и творческое наследие А.С. Дембовецкого» состоится 13 марта в Могилевском областном краеведческом музее. Мероприятие приурочено к 180-летию со дня рождения яркой исторической личности, сообщили в учреждении культуры.

В форуме примут участие более 50 ученых, в их числе 17 докторов и 21 кандидат наук  из Беларуси, России и Украины, представляющих ведущие научные учреждения. 

«Александр Дембовецкий оставил заметный след в истории, культуре, науке Могилевщины и Беларуси в целом. В период с 1872 по 1893 годы, занимая пост губернатора,  он инициировал  строительство зданий, сформировавших современный архитектурный облик Могилева. В это время открылись театр, реальное училище, фельдшерские школы, больницы. К началу 1890-х экономический уровень губернии заметно возрос, а по проценту охвата крестьянских детей начальными формами церковноприходского обучения она была на 3-м месте в Российской империи, - рассказали в музее. - Будучи историком по образованию, Дембовецкий внес значительный вклад в изучение, анализ и обобщение сведений о Поднепровье. Он выступил организатором создания уникального труда «Опыт описания Могилевской губернии», равного которому не было даже в Санкт-Петербурге и Москве».

Программа конференции

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна