RU BY EN 中文
Twitter Instagram

«M.@rt.контакт-2020». В программе заявлено 24 спектакля 24 театров из 11 стран мира. Продажа билетов стартует 8 января

В Могилевском областном драматическом театре состоялась первая пресс-конференция, посвященная ХV Международному молодежному театральному форуму «M.@rt.контакт-2020». О подготовке к фестивалю и афише мероприятия рассказали заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко, начальник управления культуры облисполкома Олег Стельмашок и директор Могилевского областного драматического театра Андрей Новиков.

Афиша «M.@rt.контакта-2020»

В нынешнем году «М.@rt.контакт» будет отмечать 15-летие. В связи с юбилейной датой основная программа фестиваля, а также специальная и церемониальная части обещают быть особенно яркими и насыщенными.

Планируется показ 24 спектаклей 24 театров и независимых театральных проектов из 11 стран мира: Армении, Беларуси, Великобритании, Грузии, Израиля, Казахстана, Литвы, Польши, России,  Украины, Сербии. К слову, последняя является дебютанткой. Театр «SCENA MASKA» из Белграда представит моноспектакль на родноми языке с субтитрами об известном сербском актере Зоране Радмиловиче.

На форум приглашены коллективы, которые уже  ярко проявили себя в предыдущие годы, а также новые творческие группы. Могилевчанам и гостям города предстоит познакомиться с «Театр post» и Хип-Хап театром «Организмы» (Санкт-Петербург), Независимой театральной компанией HomoCosmos (Минск), ZBSband (Киев, Украина), Ереванским государственным театром «Амазгаин» им. Соса Саркисяна (Армения), Театром кукол Карелии (Петрозаводск), Городским драматическим театром «Поиск» (Лесосибирск, Россия). Среди новых участников также учебный театр «На Моховой». Труппу составляют студенты Российского государственного института сценических искусств, ученики разных курсов. На форуме спектакль «Наш класс»  представят студенты 4 курса мастерской В.М. Фильштинского.

Спектакли феста как всегда будут о молодежи, для молодежи и с участием молодежи. Темы – актуальные и вечные: взаимоотношения между людьми и конфликт поколений, становление личности и поиск себя, массовая культура и интернет, свобода и политика, любовь и одиночество и др.

В день открытия форума на основной сцене свой спектакль «Шинель» представит Тбилисский государственный академический русский драматический театр имени  А.С. Грибоедова (Грузия). Это старейший русский театр за пределами России, первый профессиональный театральный коллектив на Кавказе, который в этом году отметит 175-летие.

«Для нас всегда волнительно ожидание: какой отклик найдет программа фестиваля у зрителей, ведь искусство – вещь субъективная, - отметил Андрей Новиков. - 15-летняя работа по формированию художественного вкуса у жителей Могилева мне кажется даром не прошла. Нынешний фестиваль будет лакмусовой бумажкой на проверку того, как мы двигались эти годы. Потому что программа форума получилась очень интересная, но достаточно сложная для восприятия. Много классики, причем мощной. Зрителей ожидает хорошая инъекция русской литературы высочайшего уровня. Однако это совершенно современные спектакли и прочтение. Думаю, более традиционной будет лишь одна постановка - «Зимняя сказка» по Шекспиру».

Специальная программа

Предусмотрена интересная специальная программа. Пройдут круглые столы, творческие встречи, дискуссии, выставки, мастер-классы известного драматурга, режиссера, педагога Николая Коляды и профессора Российского института сценического искусства, легендарного театрального педагога, режиссера Вениамина Фильштинского. Планируются совместные мероприятия с Центром белорусской драматургии (Минск). В частности, молодежная драматургическая лаборатория. Ее целью будет создание текста для спектакля-променада - иммерсивной постановки, создающей эффект полного погружения зрителя, выступающего полноправным участником происходящего, в сюжет.

Организуют и традиционную для форума мастерскую молодой режиссуры. Вместе с актерами Могилевского драматического театра приглашенный молодой режиссер Николай Балобан на протяжении фестиваля создаст эскиз спектакля, который будет представлен на суд публики и экспертов в день закрытия, 27 марта.  

Для обсуждения спектаклей планируется пригласить критиков разных поколений, а также, по устоявшейся традиции, предоставить инициативу студенческой молодежи, которая будет отсматривать программу, работать со зрителями, общаться с участниками и гостями форума, собирать мнения, готовить публикации, активно работать в социальных сетях.

Традиционные ежедневные обсуждения просмотренных спектаклей пройдут в формате творческих встреч, что даст возможность живого общения между участниками, гостями фестиваля, молодыми критиками, зрителями и представителями СМИ. Также будет выпущено печатное издание о форуме, ознакомиться с которым можно на сайте театра и социальных сетях.

Площадки

Спектакли форума будут представлены на традиционных сценических площадках – основной и малой сценах Могилевского областного драматического театра, Могилевского областного театра кукол, концертного зала «Могилев», на сцене Областного центра творчества. В пространстве молодежного клуба «Cuba» состоится акустический концерт – музыкально-театральный проект, который презентует ZBSband (Киев, Украина).

 

Новшества

Новшество этого года – большое количество повторных показов спектаклей, причем не только на камерных площадках, но и на больших сценах. В разные дни в концертном зале «Могилев» дважды покажут «Комедию о вдове» (Государственный академический театр имени Евгения Вахтангова, Москва), театре кукол – спектакль «Мертвые души» (Городской драматический театр «Поиск», Лесосибирск, Россия). На малой сцене драмтеатра дважды в один день покажут спектакли «Мария Стюарт», «Лавина», «НоУ ШоУ», «Жертва», в театре кукол –  «Лю-Бёф».

 

Выбор «События форума»

От конкурсной программы организаторы феста уже давно отказались, но несколько номинаций все же осталось. Свое «Событие форума» выберут две группы: профессиональные критики и молодежная редакция, которая каждый день будет работать на «M.@rt.контакте». Традиционно подключат зрителей: приз присуждается по итогам голосования, в котором предлагается принять участие всем присутствующим в зале. Для этого необходимо свой билет (или контрамарку) по окончании спектакля опустить в урну, расположенную в фойе, отдавая тем самым предпочтение конкретной постановке. Одновременно с этим пройдет голосование в социальных сетях. Все итоги подведут 27 марта на сцене Могилевского областного драматического театра во время торжественного закрытия форума.

 

Старт продажи билетов на «M.@rt.контакт»

Билеты на спектакли XV Международного театрального форума «М.@rt.контакт» поступят в продажу 8 января в 8.00. Квитки можно будет приобрести в театральной кассе, а также через интернет (в том числе забронировать) на сайте  http://kinoteatr.megamag.by. Справки о продаже билетов по телефонам: 8 (0222) 65-50-53 (администраторы), 8 (0222) 65-66-04 (касса театра).

 

В социальный сетях организовали конкурс: победители получат билеты на спектакли

В преддверии форума организаторы объявили конкурс в социальных сетях. Зрителям предлагается рассказать, что для них значит «М.@rt.контакт». Нужно сделать пост на своей странице Вконтакте, на Facebook или в Instagram, добавить хэштеги #моймартконтакт и #мартконтакт2020 и ждать завершения состязания. Авторов лучших постов ждут пригласительные билеты на спектакли форума в марте 2020 года и памятные призы.

 

Где следить за новостями форума?

на сайте Могилевского драматического театра  www.mdrama.by/martkontakt

и в социальных сетях: 

VK: https://vk.com/martkontakt

Instagram: https://www.instagram.com/mart.kontakt

Facebook: https://www.facebook.com/Mart.kontakt

 

Из истории

Проект «M.@rt.контакт» стартовал в 2006 году. За 14 лет проведения форум стал одним из самых значительных и ожидаемых культурных событий не только в Могилеве, но и во всем театральном пространстве Беларуси. География форума широка. За все годы на нем было показано 237 спектаклей театрами из 22 стран. Их посмотрело почти 50 тыс. зрителей.

Учредителями форума являются Министерство культуры, Могилевский областной исполнительный комитет, Могилевский областной драматический театр.

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна