RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Музей Великой Отечественной войны открылся в главном статистическом управлении Могилевской области

Десятки героических биографий, уникальные судьбы бывших работников органов государственной статистики... Почти полтора года работы с архивами, которую провели сотрудники главного статистического управления Могилевской области, вылились в масштабный проект. В преддверии профессионального праздника – Дня работников государственной статистики, в Могилеве открылся музей Великой Отечественной войны. Он состоит из четырех разделов. Один из них посвящен статистике в довоенное, военное и послевоенное время, второй – руководству, вернувшемуся с войны с наградами, еще два – ветеранам и партизанам.

Создание музея Великой Отечественной войны – это результат поисково-исследовательской работы всего коллектива главного статистического управления Могилевской области на протяжении 2022-2023 годов. Его начальник Елена Морозова отметила, что сперва материалы собирались для Книги Памяти:

– Работу начали в Год исторической памяти. Сведения о наших героических сотрудниках запрашивали в Национальном статистическом комитете, Государственном архиве общественных объединений Могилевской области, в официальных источниках: информационной системе «Память народа», «Партизаны Беларуси», семейных архивах родственников. Информации оказалось очень много: нам удалось отыскать сведения о более чем 150 наших сотрудниках, которые работали в статистике с 1945 года. Поэтому решили не ограничиваться только книгой, а сделать настоящий музей. В нем литература, статистические выкладки довоенного и военного времени, документы, фотографии, биографии людей, которые сражались за нашу Победу.

Елена Анатольевна обращает внимание на персоналии. К примеру Александр Антонович Стриханов проработал в Белыничском отделе статистики почти 40 лет. Во время войны был командиром батареи 49 отдельного минометного дивизиона.

– Даже будучи раненым в бою он оставался в строю и руководил действиями своей батареи. Он прошел всю войну, честно трудился в мирное время. И таких героических биографий много: кто-то принимал участие в партизанском движении, в крупных битвах. Это наша память, и мы должны ее беречь. Для себя открыли много новой информации, в том числе статистической. Да, кому-то может показаться, что это сухие цифры. Но за ними кроется ценная информация, которая показывает, как развивалось народное хозяйство, другие сферы жизни. У нас даже сохранился первый статистический сборник, еще довоенный, где можно изучить историю в цифрах, – отмечает начальник главного статистического управления Могилевской области.

Самый ценный экспонат музея – Книга Памяти. В ней собраны фотографии и иные сведения об участниках и ветеранах Великой Отечественной войны, бывших сотрудниках органов государственной статистики Могилевской области. Каждая страничка уникальна – оформлена на фоне автобиографии каждого участника войны. Книгу издали за счет средств самих работников статуправления и районных отделов.

В музее отражена и история главного статистического управления Могилевской области. В 1941 году деятельность управлений народнохозяйственного учета БССР была временно приостановлена. А в 1943 году в связи с началом функционирования органов статистики снова начали формироваться штаты сотрудников. По мере постепенного освобождения районов от фашистских захватчиков перед статистикой вставали новые задачи: скорее учесть численность населения, производственное оборудование, жилой фонд, культурные ценности, а также определить размеры нанесенного врагом ущерба. Все это было сделано за короткое время.

Планируется, что музей будут посещать сами сотрудники Главного статистического управления, районные отделы статистики, молодежь, школьники. Помимо этого, сведения о бывших работниках, которые легли в основу Книги Памяти, будут опубликованы на страничке музея в социальных сетях.

Татьяна Седунова, фото Галины Гаврилович, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна