RU BY EN 中文
Twitter Instagram

На Быховщине прошел выездной областной семинар-учеба по охране труда

На Быховщине прошел выездной областной семинар-учеба по охране труда, с участием представителей областного управления Департамента государственной инспекции труда, комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома.

В работе семинара приняли участие председатель райисполкома Дмитрий Мартинович, а также руководители и специалисты сельхозпредприятий, представители следственного комитета, РОЧС, госэнергонадзора, ОГАИ, райЦГЭ. Были рассмотрены вопросы по совершенствованию работы по охране труда, транспортной и пожарной безопасности, созданию требуемых санитарно-бытовых условий работников.

Практическая часть семинара-учебы прошла на базе ОАО «Володарский». Приветствуя участников мероприятия, начальник областного управления Департамента государственной инспекции труда Сергей Жигунов отметил, что, к сожалению, практически половина производственного травматизма происходит в сельхозорганизациях. А ведь жизнь и здоровье человека являются самыми важными. Поэтому первостепенная задача по охране труда — предотвращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. И на это должны быть направлены все усилия и мероприятия в организациях.

«Люди в сельском хозяйстве нужны и нужны здоровыми, а для этого необходимо, чтобы у них были надлежащие условия труда, достойная заработная плата. В свою очередь руководители и специалисты должны обеспечить для них безопасные условия труда», — подчеркнул он.

О том, что подобные семинары позволяют улучшить работу на местах, еще раз обратить внимание на важные вопросы охраны труда, чтобы сохранить жизнь и здоровье человека, говорил в своем выступлении председатель райисполкома Дмитрий Мартинович.

Об организации проводимой работы в области охраны труда, транспортной и пожарной безопасности в хозяйстве рассказал директор ОАО «Володарский» Андрей Киселев. Он отметил, что прежде всего необходимо выделять и использовать денежные средства на выполнение мероприятий по охране труда. Обеспечивать работников спецодеждой, защитными средствами, соблюдать законодательство о режиме труда и отдыха работающих.

В ОАО «Володарский» особое внимание уделяется профилактическим мероприятиям, направленным на снижение уровня травматизма и заболеваемости работающих, а также на поддержание противопожарного режима, обеспечение противопожарных мероприятий, обеспечение производственных помещений первичными и техническими средствами пожаротушения. 

По мнению руководителя сельхозпредприятия, если соблюдать нормы и выполнять необходимые меры по обеспечению техники безопасности, то это положительно отразится на работоспособности сотрудника, повысит его дисциплину, улучшит качество работы. В свою очередь труженики будут внимательно и правильно использовать производственное оборудование, машины, механизмы, инструменты и приспособления. Ведь когда на предприятии уделяется максимальное внимание вопросу охраны труда, то оно автоматически успешнее ведет свою деятельность. Для этого необходимо эффективно организовать безопасность труда на местах. Тогда у работников предприятия выработаются дисциплина, культура, ощущение надежности и безопасности.

Инженер по охране труда Лариса Киселева подчеркнула, что при приеме на работу в обязательном порядке должен проводиться вводный инструктаж по охране труда, в дальнейшем — обучение и проверка знаний работников. Также необходимо проводить аттестацию рабочих мест по условиям труда, обязательные медицинские осмотры, ежедневный предрейсовый контроль и освидетельствование. В ОАО «Володарский» этим вопросам уделяют пристальное внимание.

В ходе семинара-учебы шла речь и о содержании территорий, зданий и сооружений в зимний период.

Врач-гигиенист УЗ «Быховский районный центр гигиены и эпидемиологии» Алина Фатющенкова отметила, что специалистами учреждения ведется контроль соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства на объектах агропромышленного комплекса. Особое внимание она обратила на то, что немаловажным вопросом является своевременность прохождения работниками периодических медицинских обследований, т.к. заболевание, выявленное на ранней стадии развития, легче поддается лечению, что значительно снижает уровень заболеваемости с временной утратой трудоспособности.

За минувший год надзорными мероприятиями было охвачено 57 сельскохозяйственных объектов района. На сельхозпредприятиях выявлялись случаи срыва графиков прохождения периодических медицинских осмотров. К виновным лицам применялись меры административного воздействия.

Участники семинара ознакомились с выставкой и наглядной информацией по охране труда.

На состоявшемся в райисполкоме пленарном заседании выступил начальник управления механизации и надзора за техническим состоянием машин и оборудования комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Александр Диваков. Он обратил внимание на состояние охраны труда, транспортной и пожарной безопасности в организациях АПК области за 2023 год.

За прошедший год количество потерпевших с тяжелым исходом на предприятиях и в организациях агропромышленного комплекса области составило 66 человек, 6 работников погибло. Как свидетельствует анализ, основными причинами гибели и травмирования работников являются нарушение ими трудовой и исполнительной дисциплины, личная неосторожность, а также невыполнение руководителями и специалистами обязанностей по охране труда.

В ряде сельхозпредприятий области нет специалистов по охране труда. В частности, имеется 21 вакансия специалистов по технике безопасности. В том числе в Быховском районе в ОАО «Следюки» и в КУП «Мокрянский АГРО» имеются вакантные должности инженеров по технике безопасности.

О том, что техника безопасности ошибок не прощает, говорил в своем выступлении первый заместитель областного управления Департамента госинспекции труда Дмитрий Малахов. Он рассказал о предъявляемых требованиях к территориям, о правилах по охране труда при выполнении строительно-монтажных и ремонтных работ, при работе на высоте. Также привел ряд случаев производственного травматизма в сельскохозяйственных организациях области и рассказал о принимаемых мерах по их предупреждению.

Кроме того, представитель областного управления Департамента госинспекции труда отдельно остановился на некоторых требованиях по технике безопасности.

«Необходимо соблюдать нормы и правила, это единственная возможность предупредить несчастные случаи на производстве», — резюмировал Дмитрий Малахов.

Также на пленарном заседании шла речь о состоянии транспортной безопасности в сельхозпредприятиях, соблюдении требований пожарной и электробезопасности при проведении полевых работ и об ответственности за нарушение правил охраны труда.

Наталья Левачкова, bykhov.by

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна