RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Первые шаги в профессии: в Могилеве к работе приступили молодые медики

Первое место работы, новый коллектив - наверное, каждый помнит, как чувствовал себя тогда, как нервничал и переживал. Сейчас такой же путь проходят молодые специалисты в разных сферах. На свои первые рабочие места приходят учителя, воспитатели, экономисты и бухгалтеры. И, конечно же, надев белые халаты, на работу выходят медики. В этом году коллектив Могилевской поликлиники №5 пополнили 15 молодых специалистов, в числе которых врачи и средний медицинский персонал. Для поликлиники такое пополнение - серьезное подспорье, его здесь очень ждали и к встрече с ними серьезно готовились. Корреспонденты отправились в учреждение здравоохранения, чтобы узнать, как проходят трудовые будни молодых медиков и как они адаптируются к новым обязанностям и коллективу.

В Могилевской поликлинике №5 совсем недавно сделали капитальный ремонт. Светлые коридоры, удобные и просторные кабинеты, современное медицинское оборудование. Все это нужно не только для того, чтобы пациенты получали качественную и своевременную медицинскую помощь. Еще один немаловажный фактор - создание благоприятных и комфортных условий для работы медицинского персонала поликлиники. В этом году ряды сотрудников пополнили 15 молодых специалистов.

«К нам пришли три врача - рентгенолог, общей практики и гинеколог. Также наши ряды пополнили 12 средних медицинских работников. Это большое количество для нас. Но мы очень ждали ребят, - рассказал главный врач учреждения здравоохранения Валерий Морозов. - Чтобы помочь молодым специалистам закрепиться на новом месте, влиться в коллектив, в поликлинике существует школа наставничества. За каждым молодым специалистом закрепляется более опытный работник, помогающий как в выполнении должностных обязанностей, так и просто жизненных вопросах. Такой формат взаимодействия помогает сохранять преемственность между работниками, быстрее адаптироваться к новому месту работы».

В этом году почти все молодые специалисты, пришедшие работать в поликлинику, - жители Могилева, а потому вопросов с жильем у них не возникало. Есть один человек из Климовичского района. Администрация поликлиники своего молодого работника не оставляет один на один с жилищным вопросом. «У нас есть отработанные механизмы, которые помогают в решении жилищного вопроса. Мы взаимодействуем с Могилевским горисполкомом. Тем, кто нуждается в жилье, предлагается либо комната в общежитии, либо арендное жилье», - добавил Валерий Морозов.

Узнав, как обстоят дела в поликлинике, идем знакомиться с пополнением. Врача-рентгенолога Екатерину Воронович застаем в работе - у девушки ни минутки свободной.

«Я училась в Гомельском медицинском университете на медико-диагностическом факультете. Могла бы быть врачом ультразвуковой диагностики или врачом-рентгенологом. Мне больше по душе была рентгенология. И вот теперь я тут, - поделилась девушка. - В поликлинику пришла по распределению. Но у меня язык не поворачивается назвать это отработкой. Потому что мне здесь очень нравится. Поликлиника недавно после ремонта. Все чисто, аккуратно и красиво. У нас светлый и удобный кабинет с достаточным количеством необходимой техники и аппаратуры. А прямо перед моим приходом, как подарок к началу работы, в поликлинике установили новый рентген-аппарат. На нем получаются очень качественные снимки».

Как рассказала Екатерина, коллектив учреждения здравоохранения принял ее очень тепло. «И в отделе кадров, и главврач, и коллектив специалистов. Как-то сразу получилось влиться в коллектив, почувствовать себя на своем месте, - рассказала молодой врач. - Нагрузка у нас большая, поликлиника обслуживает несколько десятков тысяч человек. Описание стараюсь отдавать быстро, чтобы люди долго не ждали и не нервничали лишний раз. Я почти не общаюсь с пациентами, но если кому-то нужен мой комментарий - всегда помогу».

В семье Екатерины она первый медик. По словам девушки, она никогда не видела себя в другой профессии. «Родные всегда поддерживали на этом пути. Я и не представляла себя кем-то другим, поэтому целенаправленно готовилась. Конечно, было тяжело. На первом курсе вообще плохо понимала, где я и что тут делаю. Но уже ко второму освоилась. И еще раз убедилась, что я на верном пути», - рассказала Екатерина Воронович.

Прощаемся с Екатериной и отправляемся дальше, знакомиться с еще одним молодым специалистом. Кабинет врача - акушера-гинеколога Яны Банковской размещается на втором этаже. Женщины у кабинета немного волнуются, но, увидев приветливого врача, напряжение спадает.

«Акушер-гинеколог должен быть не только большим профессионалом, но еще и уметь расположить к себе, создать комфортную атмосферу в кабинете. Люди все бывают разные, к каждому из них необходимо найти подход. Пока у меня все получается. Надеюсь, так будет и дальше, - рассказала Яна. - Я училась в Витебском государственном медицинском университете, сама из Могилева. Прежде чем прийти на работу в поликлинику, год проходила интернатуру в Могилевской городской больнице скорой медицинской помощи».

Молодой специалист поделилась, что работа ей нравится. «Моя отработка будет длиться два года. Меня хорошо приняли как коллеги, так и руководство. Есть наставник, человек, который всегда помогает, дает читать клинические протоколы, приказы, помогает разбираться в спорных моментах. Всегда можно обратиться за помощью к коллегам, у нас нет такого, что кто-то оставит без внимания просьбу или вопрос», - отметила она.

В числе молодых специалистов, которые пришли работать в поликлинику, сестры-близняшки Карина и Алина Протащик. Девочки похожи, как две капли воды. В поликлинике они еще не со всеми познакомились, но многих сотрудников уже ставили в тупик - как один человек может быть в двух местах одновременно. Сестры вместе выбирали себе профессию. Примером стала мама, работающая медсестрой. «Изначально мы не планировали идти в медицинскую сферу, рассматривали разные варианты. Но, вдохновившись примером мамы, решили пойти в медицину и ни разу не пожалели об этом, - поделились сестры. - Учились в Могилевском медицинском колледже по целевым направлениям. В таком подходе плюсов очень много. Мы хотели здесь работать после колледжа, и благодаря целевому направлению именно сюда и попали. Работа, конечно же, сложная и ответственная. Мама нас очень поддерживает, дает советы, помогает. Коллектив здесь тоже очень отзывчивый и внимательный. Мы уверены, что у нас здесь все сложится успешно».

Как рассказала заместитель главного врача Могилевской поликлиники №5 Татьяна Дука, для молодых специалистов необходимо создавать такие условия, которые станут одной из причин, по которой они останутся работать здесь и дальше.

«Со своей стороны мы обеспечиваем всех работников необходимой материально-технической базой, создаем условия для развития и роста, - подчеркнула она. - Молодых специалистов всегда ждем с нетерпением. Стараемся сделать так, чтобы они влились в коллектив как можно быстрее. Достойная заработная плата, хорошие условия труда и сплоченный коллектив, где каждый подставит плечо друг другу. На мой взгляд, все это напрямую влияет на закрепляемость кадров. Наша работа нацелена на то, чтобы пришедшая молодежь оставалась работать в поликлинике, развивалась и работала на благо наших граждан», - подытожила она.

Анастасия Гузовская, фото Олега Фойницкого, БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна