RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Праздник детства и чудес. Иван Кубраков поздравил воспитанников Мстиславской школы-интерната

Министр внутренних дел Иван Кубраков поздравил воспитанников Мстиславской специальной школы-интерната с наступающими новогодними и рождественскими праздниками. Визит, подарки и представление стали частью благотворительной акции «Наши дети».

«Не зря говорят, что Новый год - это праздник чудес, ведь именно в этот период все загаданное сбывается, - обратился Иван Кубраков к детям и коллективу школы. - Поэтому я уверен, что у вас все получится. Отдельные слова благодарности - педагогам, ведь в этой профессии могут работать только люди с большим сердцем. Вы отдаете своим воспитанникам все самое лучшее, и они, повзрослев, обязательно это оценят. Мы приезжаем в Мстиславскую специальную школу-интернат не в последний раз: принято решение взять над ней шефство. Надеюсь, что мы не просто будем здесь гостями, а станем настоящими добрыми друзьями. Кроме того, постараемся максимально помочь, чтобы сделать пребывание детей по-настоящему уютным и домашним, а работу педагогов максимально комфортной. Поздравляю вас с наступающим Новым годом, желаю крепкого здоровья и человеческого счастья, чтобы непременно сбывались все мечты. Пусть над родной Беларусью всегда будет мирное небо, и наша страна только процветает».

Учащихся школы-интерната ждало много сюрпризов, радостных моментов, теплых и душевных поздравлений. Ребята и гости праздника вместе зажгли нарядную елку, пообщались с Дедом Морозом и Снегурочкой, поиграли в увлекательные игры с веселым клоуном, познакомились с символом наступающего Нового года - обаятельным и добродушным Драконом. Кроме того, собравшиеся увидели замечательные новогодние номера, исполнителями которых стали сами дети. Юные таланты пели, танцевали и удивляли: например, всем очень понравилось необычное и задорное выступление ложкарей. В свою очередь организаторы тоже нашли, чем удивить ребят: бурю оваций и позитива вызвало выступление кинолога и его четвероногого напарника. Завершился праздник большим и дружным новогодним хороводом и совместным фото.

Девятиклассник Алексей Асташко также сегодня вышел на импровизированную праздничную сцену - исполнил перед гостями современный и динамичный хип-хоп. Парень признался, что в этот день эмоции его переполняют - очень ждал праздника и безгранично рад полученным подаркам. «Учусь здесь уже второй год и очень люблю это новогоднее время, когда устраивают утренники и концерты, дарят подарки, - делится он. - Конечно, я верю в Деда Мороза и волшебство, а Новый год для меня - самое важное событие после дня рождения. Я еще не определился, какой подарок хочу получить, но верю, что он мне очень понравится. Праздник буду отмечать дома с родителями, вместе нарядим елку, приготовим праздничный стол и будем веселиться».

По словам директора специальной школы-интерната Валерия Харитонова, дети с нетерпением ждали этого праздника - подготовили и отрепетировали творческие номера, сшили новогодние костюмы. «Новый год - это праздник для всех наших ребят, и он должен приносить не только подарки, но и незабываемую атмосферу радости и веселья, - подчеркнул руководитель. - Мы делаем это не только нашими собственными силами, но также благодаря неравнодушным людям, представителям исполнительной власти, организациям и ведомствам, и в первую очередь их руководителям. Спасибо им огромное за то, что этот праздник наши воспитанники будут встречать с прекрасными подарками, сладкими угощениями и замечательным настроением».

Помимо новогоднего представления каждый ребенок получил большой сладкий подарок. Школа также не осталось без должного внимания - к Новому году учебному заведению вручены сертификаты на новую современную технику - телевизор и компьютер, а также спортивный инвентарь. Все это будет использовано в учебном процессе, укрепит материально-техническую базу учреждения. Отдельной частью программы стала тематическая экспозиция оружия и спецсредств, презентация деятельности Госавтоинспекции, Департамента охраны, подразделений УВД. Каждый ребенок мог пообщаться с правоохранителями и задать интересующие вопросы. Праздничное настроение также создавали ростовые куклы - служебный пес и мудрая сова, дядя Степа, лев, рысь и носорог. С ними можно было поиграть и сделать яркое фото на память.

Иван Кубраков ознакомился с учебным заведением, посетил кабинеты, спортивный зал и пищеблок. Также он отметил, что Министерство внутренних дел берет над школой шефство. Учреждению образования уже более 60 лет, и оно требует определенных вложений, в том числе необходим косметический ремонт. Поэтому в ближайших планах - обновить спортивный зал. Кроме того, будет решен ряд других важных и нужных для школы вопросов. «Мы сделаем все, чтобы детям здесь было как можно уютнее, а педагогам – комфортно», - подчеркнул министр.

В учебном заведении круглосуточно обучается и воспитывается почти 140 детей с особенностями психофизического развития. Образовательный процесс организован с 1 по 10 классы, также функционирует дошкольная группа. Дети здесь не только получают базовое образование, но и вовлечены в коррекционную работу, для чего оборудованы специальные кабинеты. Социализироваться и делать успехи ребятам помогает творческая и трудовая деятельность, физическая активность.

БЕЛТА, фото Олега Фойницкого

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна