RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Региональная встреча ветеранов войны в Афганистане Белыничского, Круглянского, Могилевского и Шкловского районов состоится 8 февраля в Буйничах

21 региональная встреча ветеранов войны в Афганистане Белыничского, Круглянского, Могилевского и Шкловского районов состоится 8 февраля в Буйничах. Памятное мероприятие пройдет на базе профессионального агролесотехнического колледжа имени К.П. Орловского, рассказали в главном управлении идеологической работы и по делам молодежи Могилевского облисполкома.

В региональной встрече примут участие ветераны афганской войны, родные и близкие погибших, представители власти, руководители афганских организаций, войсковые части. Вместе с ними у памятного знака погибшим в Афганистане уроженцам Могилевского района также соберутся учащиеся. Они возложат цветы и венки к мемориалу, вспомнят о событиях тех далеких дней.

По словам собеседников, День памяти воинов-интернационалистов – символ признания и глубокого уважения подвига солдат и офицеров, защищавших безопасность и интересы Родины в военных конфликтах. Несмотря на то, что прошло уже много лет, светлая память о тех, кто отдал свою жизнь, до конца выполнив воинский долг, продолжает жить в наших сердцах.

После митинга и показательных выступлений военнослужащих сил специализированных операций состоится праздничный концерт и прием ветеранов войны в Афганистане председателем Могилевского райисполкома Анатолием Дутько. Традиционно воинам-интернационалистам, проявившим себя в добросовестном труде на благо страны и гражданско-патриотическом воспитании молодежи, будут вручены почетные грамоты.

Через войну в Афганистане прошли 3,5 тыс. уроженцев Могилевщины, 118 из них погибли, 220 остались инвалидами. Почти 2 тыс. воинов награждены за мужество и героизм орденами и медалями, а воспитанник Могилевского сельского профтехучилища имени К.П. Орловского (сегодня Могилевский государственный профессиональный агролесотехнический колледж) Андрей Мельников посмертно удостоен звания Героя Советского Союза.

Программа
проведения 21-ой региональной встречи ветеранов войны в Афганистане
Белыничского, Круглянского, Шкловского и Могилевского районов, посвященной 30-ой годовщине вывода советских войск из Республики Афганистан на базе Могилевского района

Делегации районов и гости прибывают на территорию УО «Могилевский государственный профессиональный агролесотехнический колледж им. К.П.Орловского» в агрогородок Буйничи Могилевского района.

10.30. - 11.20.   Заезд, регистрация делегаций районов, гостей и приглашенных. Вручение подарков-сувениров.

11.20. - 11.50.  Знакомство с выставочной экспозицией, посвященной обороне г.Могилева  УО «МГПАЛТК им. К.П. Орловского», и музеем им. К. Симонова Территория у Дома культуры.

12.00. - 12.25.  Митинг, посвященный 30-ой годовщине вывода советских войск из Республики Афганистан. Возложение цветов к памятному знаку погибших в Афганистане уроженцев Могилевского района. 

12.25. - 12.35. Показательные выступления военнослужащих сил специализированных операций с показательными выступлениями (территория у Дома культуры колледжа).

12.35. - 14.05.  Тематическая  часть «Время выбрало вас»,  посвященная Дню памяти воинов-интернационалистов (Дом культуры колледжа).

14.05. - 16.05. Торжественный прием ветеранов войны в Афганистане и гостей встречи.

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна