RU BY EN 中文
Twitter Instagram

СЭЗ «Могилев» формирует до 80% прямых иностранных инвестиций на чистой основе в области

На счету СЭЗ «Могилев» около половины экспорта товаров и трети объемов производства промышленной продукции в Могилевской области.

География рынков сбыта резидентов СЭЗ «Могилев» насчитывает 47 стран мира. Кстати, именно столько организаций зарегистрировано в качестве резидентов. В этом году три новых участника – организации с объемом заявленных инвестиций в основной капитал 53 миллиона евро. В целом по действующим резидентам инвестиционный потенциал в краткосрочной перспективе составит 440 миллионов евро.

На стадии проработки перспективные инвестиционные проекты с общим объемом заявленных инвестиций 495 миллионов евро и созданием 656 новых рабочих мест. Один из таких проектов – высокотехнологичный тепличный комплекс по выращиванию роз в закрытом грунте с вложением инвестиций на первом этапе в 10 миллионов евро с последующим объемом вложений до 30 миллионов евро и 200 новых рабочих мест.

Мощный толчок ускоренному развитию СЭЗ «Могилев» дала реализация проекта по созданию на участке № 4 комплекса инженерно-транспортной инфраструктуры. Теперь это крупный промышленный узел, где реализуются 11 инвестиционных проектов, в том числе представителями крупных мировых концернов – ИООО «Кроноспан ОСБ», ООО «Кронохем», ООО «Кроноспан Стил Констракшэнс», ИООО «Омск Карбон Могилев», ООО «Новус Индустри», ИООО «Мебелаин». При вложенных в инфраструктуру средствах республиканского бюджета в размере 27,5 миллиона рублей (эквивалентно 31 миллиону долларов) в реализацию проектов привлечено около 1,4 миллиарда долларов иностранных инвестиций, создано более 2000 новых рабочих мест.

В администрации свободной экономической зоны «Могилев» отмечают значительный вклад резидентов в социально-экономическое развитие Могилевской области. Если сравнивать их уровень эффективности работы за последние 10 лет со средними показателями по области, то цифры говорят сами за себя: объем прямых иностранных инвестиций на чистой основе в восемь раз выше, шестикратное превышение экспорта, объем промышленного производства выше более чем в четыре раза, а выручка на одного занятого – в 2,8 раза. Доля экспорта на рынок ЕАЭС в первом полугодии составила 78 процентов. Экспорт товаров в КНР вырос в 67 раз, Малайзию – в 15 раз, Португалию – в 2,6 раза, Словакию – в 4,4 раза.

Последние пять лет по основным показателям деятельности СЭЗ «Могилев» занимает лидирующие позиции среди других свободных экономических зон республики, в том числе по привлечению иностранных инвестиций, прямых иностранных инвестиций на чистой основе, объему экспорта товаров.

Елена Кукшинская, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна