RU BY EN 中文
Twitter Instagram

«Сохранить и приумножить». В Могилевском районе реконструируют памятник батальону капитана Владимирова

В деревне Гаи Могилевского района идет реконструкция памятника бойцам сводного батальона милиции легендарного капитана Константина Владимирова. Такого символического места мужества, боевой славы и доблести, посвященного подвигу сотрудников милиции в годы Великой Отечественной войны, нет на всем постсоветском пространстве. На протяжении многих лет у подножия памятника проходят самые знаковые мероприятия органов внутренних дел - вручаются награды и погоны, принимается присяга молодым пополнением, проходят митинги и памятные встречи. Корреспонденты БЕЛТА в числе первых узнали о том, как будет выглядеть обновленный мемориал после завершения работ и почему так важно сохранить историческую память о происходивших здесь в июле 1941 года событиях.

На объекте уже вовсю работают люди и техника - старт реконструкции был дан сразу, как только сошел снег и подсохла земля. А работы в ближайшие месяцы предстоит немало. Реконструкция будет осуществляться в несколько этапов. Согласно проекту, планируется расширить площадь самого комплекса, подвергнуть холодной обработке поверхность стелы и размещенный на памятнике барельеф, оформить подпорную стену дополнительными барельефами из бетона, разместить на памятнике геральдический знак МВД Беларуси и надпись «Героическим защитникам Отечества». Также здесь появится декоративная композиция со сценой сражения, будет проведена реконструкция братской могилы. Все это дополнят элементы благоустройства, в том числе озеленение, и современное освещение - короткие надземные фонари и большие парковые осветительные опоры.

«Полноценно к работам мы приступили уже с начала этой недели, примерно 10 апреля, - пояснил начальник участка строительства наружных трубопроводов и благоустройства строительного треста №12 Иван Мельянцов. - На сегодня уже демонтировали тротуарную плитку, срезали около 50% растительного грунта, произвели около 70% работ по возведению подпорных стен, прокладываем инженерные сети. Верхний слой земли снимается для того, чтобы покрытие из тротуарных плит хорошо лежало - не образовывались ямы и другие неровности. После эта территория будет засыпана песком под плитку, которая будет уложена на территории 4 тыс. кв.м. Это большая площадь, которая по размерам будет не намного меньше, чем площадь Славы в Могилеве».

Сегодня работники уже переходят к демонтажу памятника и мемориальных досок. Что касается самого памятника, будет проведен ремонт старых подпорных стен и сооружены новые, которые оформят в гранитную одежду, появятся две дополнительные стелы. В дальнейшем начнется благоустройство: здесь будут проложены дорожки, разбиты клумбы, установлен пандус для инвалидов, оборудованы монолитные ступеньки. Работы ведутся без выходных. Ежедневно на реконструкции мемориала задействованы около 6 единиц техники и примерно 20 человек - работники стройтреста №12.

«Будем делать все максимально быстро и качественно, - продолжил начальник участка. - Планируем, что уже в июне все работы будут закончены. Надеемся, что погода будет нам помогать - если пойдут дожди, то задача строителей усложнится. К этому проекту, как и к другим, мы относимся с большой ответственностью: нацелены выполнить задачу качественно и в оговоренные сроки. Конечно, специфика работы на мемориалах отличается от других объектов. Как правило, это пересеченная местность - не идеально ровная площадка, а возвышенность. К слову, здесь могут попадаться неожиданные находки. Вполне вероятно, что и тут мы откопаем предметы, относящиеся к периоду обороны города Могилева в годы Великой Отечественной войны».

Проект реконструкции памятника предусматривает устройство на входной группе двух постаментов высотой до трех метров в монолитном исполнении с облицовкой гранитом. Также разработана схема площадки с выставочными конструкциями, где разместится информация об участии сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск в Великой Отечественной войне. Также будут созданы линия окопов и блиндаж с диорамой, выйти к которым можно будет через новый лестничный марш. Проект мемориала смотрится целостным и монолитным благодаря особой геометрии расположения всех его элементов, а оформление в светлых тонах делает всю конструкцию более легкой и воздушной. Все это придаст памятнику современный и эстетичный вид.

По словам начальника УВД Могилевского облисполкома полковника милиции Игоря Щербачени, вдвойне знаково, что работы по реконструкции памятника батальону милиции Константину Владимирову начались именно в Год мира и созидания. «Мы должны не только сохранить, но и приумножить то, что имеем, передав это будущим поколениям, - подчеркнул он. - Для каждого белоруса место последнего боя легендарного батальона милиции священно, а для сотрудников органов внутренних дел особенно. Для современников погибшие коллеги - профессиональный и нравственный ориентир, символ мужества и верности Родине. Поэтому мы традиционно проводим у монумента самые знаковые офицерские ритуалы и церемонии - принятие присяги, торжества по случаю Дня милиции, различные награждения и вручения погон очередных специальных званий. Кроме того, мы активно работаем и с молодежью: организовываем сюда экскурсии для школьников, военно-патриотического клуба «Зубр», кадетов и других ребят».

Значимость мемориала для всех правоохранительных органов неоднократно подчеркивал министр внутренних дел Иван Кубраков. Более того, на примере героического подвига батальона капитана Владимирова воспитывается современная молодежь. Действительно, при обороне Могилева бойцы остались верны присяге и своей клятве: стояли до последнего и отбили шесть атак врага. Во время седьмой из 250 ребят в живых остались всего 50 тяжело раненых подчиненных легендарного командира Константина Григорьевича Владимирова, который собрал силы, поднял остатки своего батальона и пошел в контрнаступление. После этого выжили только 19 человек, героически погиб и сам командир. Поэтому могилевский мемориал - дань памяти всем тем, кто защищал нашу Родину и отдал жизнь за это правое дело.

«Именно этим примером и подвигом сегодня дорожат сотрудники органов внутренних дел, ведь они всегда находятся на посту и обеспечивают охрану общественного порядка, как и тогда, в далеком 1941 году, когда милиционеры встали на защиту нашей Родины, - отметил министр во время реконструкции последнего боя капитана Владимирова в деревне Гаи 7 мая 2022 года. - Они сражались и за Брестскую крепость, были в рядах Красной армии. Именно на этом примере мы воспитываем сегодня молодежь, а также чтим память о наших коллегах и воспитываем подрастающее поколение».

И действительно, подрастающее поколение впитывает правду о войне на таких героических примерах. Так, воспитанник костюковичского военно-патриотического клуба «Зубр» Влад Понкратенко был счастлив побывать на мемориале и узнать его историю. В будущем парень мечтает связать свою профессиональную деятельность со службой в милиции, поэтому знакомство с подвигом капитана Владимирова имело для него особый смысл. «События, которые развернулись на этом знаковом месте, станут для меня примером в жизни - быть стойким и мужественным, стоять горой за своих родных и близких, защищать свою страну, - делится учащийся 10 «А» класса СШ №4 г.Костюковичи. - Сегодня важно помнить, за что сражались наши дедушки и прадедушки, как тяжело им досталась Победа, нельзя забывать уроки истории. Уверен, что события тех лет сплотили нашу страну, вот и сейчас нужно стоять друг за друга, быть едиными и только в этом случае – непобедимыми».

История батальона милиции капитана Константина Владимирова, героически защищавшего Могилев в дни Великой Отечественной войны, учит нас многому. И в первую очередь - любви к родной земле, уверен председатель областного Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск Евгений Коваленок. Историей батальона он заинтересовался несколько лет назад и собрал о событиях тех лет уже 4 тома материалов. Говорит, что даже на поверхностное изучение всех документов не хватит нескольких дней. Однако обновление мемориала, который был возведен в 1980 году, позволит в очередной раз заинтересовать современников темой обороны Могилева и вкладом сотрудников милиции в общую победу в Великой Отечественной войне.

К слову, в Год мира и созидания в Могилевском районе появился новый маршрут военно-патриотической тематики. Он будет связан с такими памятными и знаковыми местами, как мемориальный комплекс «Буйничское поле» и памятник батальону милиции капитана Владимирова. Уже совсем скоро, 22 апреля, руководство МВД и УВД Могилевского облисполкома будет работать на территории мемориала во время республиканского субботника.

Юлия Евменькова, фото Олега Фойницкого, БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна