RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Установлено неизвестное ранее именное госпитальное захоронение в Славгородском районе

Между деревнями Рогалино Чериковского и Усохи Славгородского районов состоялся разведывательный выезд поисковиков групп «Звезда» Чериковского центра  детского и юношеского туризма, краеведения и экскурсий и «Наследие» филиала «Славгородский профессиональный лицей» на место расположения в 1943 году формирований 110-й стрелковой дивизии и полевого госпиталя ИГ №4282. Об этом сообщил руководитель Могилевского областного историко-патриотического клуба «Виккру» Николай Борисенко.

Поисковики побывали на месте установленного обелиска в память о госпитале. Недалеко от него в лесу обнаружили обозначенную на местности, но не состоящую на госучете братскую могилу. Ранее, по рассказам местных жителей, считалось, что в ней были захоронены партизаны. Но впоследствии, исследовав архивные документы госпиталя (схемы захоронений), поисковики установили, что в братской могиле находится госпитальное захоронение. В нем числятся 4 умерших в госпитале красноармейца – Антонов П.С., Заикин А.К., Плотников И.И. и Строков И.И. Никто из них в базе данных погибших и захороненных на территории Славгородского и Чериковского района не значится, память о них не увековечена.

Учитывая, что захоронение находится в лесу вдали от населенных пунктов и за ним практически перестали ухаживать, были подготовлены соответствующие материалы для составления информационного листа в 52-й отдельный специализированный поисковый батальон Вооруженных Сил Республики Беларусь, рассказал  Николай Борисенко. Все материалы будут переданы в Славгородский райисполком с ходатайством о перезахоронении красноармейцев, умерших в госпитале в 1944 году в ближайшую учтенную братскую могилу. Работа поисковиков с документами госпиталя ИГ № 4282, который базировался между деревнями Усохи и Рогалино с 1 февраля 1944 года, продолжится.

Ред.

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна