RU BY EN 中文
Twitter Instagram

В агроэкоусадьбе «Усохи» Кличевского района открыли музей дерева

В агроэкоусадьбе «Усохи» Кличевского района открыли музей дерева. Об этом сообщили в райисполкоме.

Экспозиция музея, который развернулся после ремонта в бывшей сельской школе, включает в себя более пятидесяти единиц различных старинных изделий из дерева. Они отражают дух своего времени и знакомят с традиционным ремесленничеством и бытом людей, проживающих в Кличевском районе. Изделия собраны у местных жителей, каждое имеет свою уникальную историю.

В состав музея кроме демонстрационного зала также входит домик персонала и обширная территория для проведения досуга и отдыха молодежи и населения. «Открытие музея дерева создаст условия для развития агроэкотуризма в Кличевском районе и поможет привлечь дополнительный поток людей, желающих ознакомиться с достопримечательностями нашего удивительного и богатого края», - отметили в райисполкоме.

Инициатива «Сельский музей дерева в агроэкоусадьбе «Усохи» реализована по проекту «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь», финансируемого Европейским союзом и реализуемого Программой развития ООН. Сумма гранта ЕС на реализацию инициативы составила более 25 тыс. евро.

В рамках инициативы дополнительно предусмотрено обучение местных жителей изготовлению изделий из дерева, применяемых в быту, создание экологического маршрута в д.Усохи и проведение экскурсий для детей и молодежи.

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна