RU BY EN 中文
Twitter Instagram

В агрогородке Добрейка Шкловского района завершается строительство нового детского сада

В агрогородке Добрейка Шкловского района подходит к завершению строительство нового детского сада.

 «Необходимость строительства продиктована самой жизнью. В Добрейке увеличивается количество детей. Происходит это за счет привлечения молодых специалистов в хозяйство, – отмечает исполняющий обязанности директора СП «Газовик-Сипаково» Николай Столяров. – Для специалистов в населенном пункте построено общежитие семейного типа. Радует то, что молодежь создает семьи и остается здесь».

Строительство дошкольного учреждения и видится одним из тех самых перспективных направлений по закреплению молодых специалистов на селе. Поэтому неудивительно, что с предложением о его возведении выступили именно работники хозяйства. Впрочем, задел на будущее – не единственная причина строительства. Фактически в агрогородке Добрейка на данный момент функционирует дошкольное учреждение, которое посещают дети местных жителей. Другой вопрос – может ли оно удовлетворить все потребности в охвате дошкольным образованием. 

«Площадь нынешнего учреждения небольшая. Создано оно на месте бывшего жилого дома, и открывалось как игровая площадка, – рассказала редакции заведующая ГУО «Детский сад №12 аг.Добрейка» Светлана Кузьмина. – Рассчитан он на 12 детей. В этом году его посещают 14 воспитанников, в следующем ожидается увеличение численности. Поэтому и для воспитателей, и для родителей строительство нового просторного детского сада, где будут и игровой, и актовый зал, просторные спальные комнаты и детские площадки, безусловно, является значимым событием».

 К слову, по словам заведующей, открытия детского сада не только ждут, но и  готовятся к нему. Например, уже сейчас думают о наполнении овощехранилища, которое располагается на территории нового учреждения.

В самой Добрейке масштабного строительства сложно не заметить. На данный момент, как отметил ведущий инженер технического надзора КУДП «Управление капитальным строительством Шкловского района» Роман Балаханов, продолжаются работы по подключению объекта к наружным сетям населенного пункта. В ближайшее время предстоит завершить укладку кровельного покрытия и приступить к отделке внутренних помещений. А они действительно просторные. Роман Балаханов показывает расположение комнат, санузлов, помещение пищеблока двухэтажного здания. Все сделано согласно действующим нормативным документам и существующим стандартам. Даже полы в игровых комнатах будут с подогревом. 

Активные работы ведутся и по благоустройству прилегающей территории. По проекту здесь будут располагаться две игровые площадки, спортивная и площадка для изучения малышами Правил дорожного движения. 

Ставку в новом детском саду делают не только на улучшение качества реализации социальных стандартов, но и на совершенствование подготовки малышей. В отделе по образованию райисполкома отмечают, что учреждение создается на две группы и рассчитано на 40 детей. Это позволит увеличить и охват дошкольным образованием: в детском саду планируется открытие группы для малышей 2-3 лет. 

В том, что новому детскому саду обрадуются дети, сомневаться не приходится. В этом уверены и родители нынешних и будущих воспитанников.

«Строительство нового сада вызывает только положительные эмоции. Наша семья благодарна всем, кто причастен к его созданию. И я думаю, это мнение всех родителей маленьких детей нашего агрогородка, – уверена мама двух малышей Лиля Ильинская, которая сейчас находится в отпуске по уходу за ребенком. – 5 лет назад, когда мы сюда приехали из Украины, молодежи было не так много, а теперь количество молодых семей все увеличивается. Мы с другими родителями наблюдаем за строительством. Нам нравится и само здание нового сада, и детская площадка. Мне кажется, этот детский сад вообще будет шикарным».

shklovinfo.by

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна