В Бобруйске при работах в речном порту обнаружили шлем конца IX - начала XI века, сообщил председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей доктор исторических наук Игорь Марзалюк.

По его словам, это уникальная для Беларуси находка. «Такая вещь в стране найдена впервые. Аналоги есть в Украине, в дружинных могильниках - в знаменитой «Черной могиле» (курган в Чернигове) и в Шестовице», - отметил Игорь Марзалюк. В эти выходные на месте, где обнаружили шлем, будут проводиться раскопки. Ученые рассчитывают, что он станет не единственной уникальной находкой.

Шлем хорошо сохранился. Предстоит решить вопрос о его консервации. Планируется, что находку передадут специалистам для исследований.

Фото Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна
10.11.2025 - 09:23
06.11.2025 - 12:07
История с ароматом зефира. К 155-й годовщине ОАО «Красный пищевик»
15.09.2025 - 09:21
В бой за Родину. 115 лет со дня рождения поэта и военкора Алеся Жаврука