RU BY EN 中文
Twitter Instagram

В Быхове открыли мемориальную доску в честь погибшего воина Сергея Коробова

В СШ №1 г. Быхова собрались представители власти, депутатского корпуса, общественности, молодежь, воины-интернационалисты, чтобы выполнить почетную и ответственную миссию – открыть мемориальную доску памяти погибшему во время службы в Афганистане выпускнику этой школы Сергею Коробову.

Время выбрало нас – так говорили солдаты и офицеры Великой Отечественной войны, когда шли в бой за Родину, за наш народ. Именно так говорили и воины-интернационалисты, когда выполняли свой воинский долг в Афганистане. Так считал и Сергей Коробов, когда добровольцем изъявил желание принять участие в боевых действиях в Демократической Республике Афганистан.

Без прошлого нет настоящего и не может быть будущего. Ведь пока мы помним, мы живем. Торжественный митинг открыл председатель райисполкома Дмитрий Мартинович.

«Уходят из жизни ветераны Великой Отечественной войны, но они передают эстафету воинам-интернационалистам, которые тоже выполнили свой воинский долг и сейчас занимаются важным, ответственным делом — патриотическим воспитанием молодежи, – подчеркнул Дмитрий Васильевич, – нынешнее молодое поколение помнит своих героев, и ему есть на кого равняться. Живой пример — мужество и героизм людей, которые защищали мирное население, отстаивали интересы своей страны. Рядовой солдат, верный сын Отечества Сергей Коробов отдал свою жизнь за то, чтобы люди жили в мирной стране и не знали, что такое война».

Выполняя свой интернациональный долг, Сергей Коробов несколько раз участвовал в боевых операциях, неоднократно попадал под обстрел душманов. Но день 3 декабря 1983 года стал для него последним… Боевая группа во время рейда попала в засаду, душманы начали ее окружать, было принято решение отходить. Группе удалось уйти от обстрела, но рядовой Коробов и двое ребят, которые вызвали огонь на себя, погибли.

За мужество и героизм Сергей Викторович посмертно награжден орденом Красной Звезды и медалью «Воину-интернационалисту». «Кто не был за пределами своей Родины, тот не знает ее цены» — так было написано в записной книжке Сергея Коробова, которая была передана его матери.

Почетное право открыть мемориальную доску предоставили председателю райисполкома Дмитрию Мартиновичу, председателю РО ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Михаилу Корзо и сестре погибшего героя Светлане Викторовне. На черном граните теперь увековечено имя геройски погибшего Сергея Коробова.

Годы пройдут, а подвиги останутся навеки. Нынешняя молодежь гордится тем, что учится в школе, в которой когда-то учился Сергей Коробов. Учащийся 10 класса, будущий призывник Трофим Бавтрушов заверил, что память крепче, чем гранит, и навсегда останется в сердцах людей.

Память погибших воинов почтили минутой молчания.

Светлана Токарева, bykhov.by

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна