Плановые занятия по вопросам обеспечения безопасности Могилевской области проходят в Чаусском районе. Участие в них принимают председатели городских и районных исполнительных комитетов, военные комиссары районов и городов, представители силового блока.
«Президент не единожды говорил, что в складывающейся обстановке, когда вокруг наших границ неспокойно, каждый белорус должен быть готов в любое время встать на защиту своей страны, - отметил военный комиссар Могилевской области Александр Горошкин. - Отсюда принимаются меры и руководством государства: мы видим, что вносятся изменения в наши законы - обновлена Концепция национальной безопасности. На сегодняшних занятиях мы еще раз расставим вешки, доведем до председателей поставленные задачи и убедимся в том, что у них есть понимание, как действовать руководителям в случае возникновения угрозы безопасности нашего государства».
По словам военкома, председатели городских и районных исполнительных комитетов - непосредственно те люди, от которых зависит безопасность региона. Поэтому для них на занятиях организована как теоретическая часть, во время которой им еще раз расскажут о поставленных задачах и способах их выполнения, так и практическая часть, во время которой будут продемонстрированы отдельные элементы развертывания территориальной обороны. Такие мероприятия не единичны и проводятся с руководящими кадрами минимум дважды в год. В прошлом году они состоялись на территории Климовичского района.
«Это плановые занятия, которые проходят регулярно и идут на нескольких уровнях. Сначала организуются на уровне военного комиссариата, затем района и только после этого - в областном масштабе», - уточнил Александр Горошкин.
«Анализ складывающейся военно-политической обстановки показывает, что своим геополитическим противостоянием с Россией Запад продолжает наращивать группировки на сопредельной с нами территории, тем самым вынуждая нас принимать адекватные меры противодействия, - подчеркнул военный комиссар. - Для того чтобы они были эффективными, каждый из нас, выполняя возложенные на него задачи, должен понимать то место и роль, которые отводятся ему в общей системе национальной безопасности страны».
БЕЛТА, фото Олега Фойницкого
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна
04.02.2025 - 09:29
Схемы для запоминания, ресурсный центр и видеоуроки — осиповичские школьники готовятся к РЦЭ
03.02.2025 - 09:05
Искусственный остров, кафе и мини-гостиница. В Жиличах приступили к реконструкции парка XIX века
30.01.2025 - 09:51
29.01.2025 - 13:36