К реконструкции застройки XII-XIV веков на Замковой горе приступят в этом году в Мстиславле. Об этом рассказала начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Мстиславского райисполкома Наталья Бискуп.
Замковая гора в Мстиславле является настоящей визитной карточкой не только района, но и всей Могилевской области. Это историко-археологический памятник и музей под открытым небом.
«В этом году планируем приступить к реконструкции застройки на Замковой горе. Денежные средства для этих работ уже получены. Сейчас мы находимся на этапе корректировки проектно-сметной документации, так как она разрабатывалась еще в 2016 году и на сегодняшний день потеряла актуальность. Работаем в тесной связке с Министерством культуры - это ведь историко-археологический памятник, объект не простой. Заказчиком выступает УКС», - рассказала Наталья Бискуп.
По ее словам, корректировки и согласование ПСД займут несколько месяцев, после этого на Замковой горе начнутся реконструкционные работы. Они будут поделены на несколько этапов. К концу этого года планируется завершение строительно-монтажных работ объектов на Замковой горе.
«Мы хотим сохранить трехэтажность башни донжон. Нужно привести в порядок Замковую гору не только как памятник археологии, но и как место, где собирается большое количество людей на Рыцарский фестиваль. В работах необходимо учитывать все необходимые требования безопасности. Задача стоит непростая, но наша главная цель - сохранить для нынешнего поколения и наших потомков важный исторический объект», - отметила она.
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна
16.04.2025 - 09:09
Решение квартирного вопроса — строительство арендного жилья. Особое внимание многодетным семьям
15.04.2025 - 17:45
15.04.2025 - 15:04
Аграрии Беларуси досрочно выполнили план по раскорчевке садов
14.04.2025 - 11:07
Опытная станция в Дашковке — одна из старейших в нашей стране