RU BY EN 中文
Twitter Instagram

В Славгороде открыли магазин по программе развития юго-восточного региона Могилевской области

Магазин шаговой доступности «Родны кут» открыли сегодня в Славгороде на улице Молодежной. Минимаркет стал подарком районной потребкооперации жителям города к 76-й годовщине освобождения Славгородского района от немецко-фашистских захватчиков.

На строительство объекта, его техническое переоснащение и приобретение нового торгового оборудования понадобилось всего 2 месяца времени и почти 207 тысяч рулей. Финансирование велось в рамках Указа Президента «О развитии юго-восточного региона Могилевской области».

Новый магазин относительно небольшой, но вместительный - на 30 квадратных метрах торговых площадей разместилось свыше тысячи наименований товаров. Пенсионерка Лидия Поселенцева пришла купить хлеб, молоко, сахар и что-нибудь сладкое к чаю:

- Вы не можете себе представить, как я и все соседи рады новому магазину. Раньше на его месте стоял вагончик со скудным ассортиментом и условиями. Приходилось ходить за покупками из нашего частного сектора в центр города. Для тех, кто уже в возрасте, это очень тяжело.

«Родный кут» на Молодежной будет реализовывать в основном продукты отечественных производителей, гарантируя их высокое качество и доступные цены. Многое товары - хлеб, колбасы, сало, кондитерские изделия – и вовсе производит Славгородское райпо, рассказывает продавец Надежда Найденкова. Предусмотрено большое количество скидок и товаров по акции.

Людмила Мотасова выходит из магазина с полными сумками. Немало накупила и Алла Иванченко:

- У нас большая семья, поэтому даже повседневные товары тянут на приличную сумму. Этот торт мы получили, как первые покупатели с чеком в 30 рублей. Трое наших деток будут безумно рады такому подарку. А я очень рада, что магазин находится почти возле дома. Раньше даже за бутылкой молока для младшего ребенка нужно было идти 20 минут в одну сторону – с коляской, предварительно собрав ребенка. Сейчас же очень удобно.

Социальный стандарт по обеспеченности торговыми площадями в Славгородском районе теперь превышает 780 квадратных метров, что почти на 10% выше средне областного, подчеркнул первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Андрей Голенков. Торговое обслуживание района осуществляют 147 объектов розничной торговли, из них 86 магазинов.

К слову, новый магазин в Славгороде стал третьим (после Костюковичей и Барсуков Климовичского района) торговым объектом, построенным по программе развития юго-восточного региона Могилевской области. Также Могилевский облпотребсоюз модернизировал производственный участок Хотимского райпо и скотобойню в Черикове. На 2020 год запланировано открытие торговых объектов в Кричеве и Краснополье.

Председатель правления Белорусского республиканского союза потребительских обществ Валерий Иванов:

- Имея деньги и потребность в приобретении товаров, человек в первую очередь должен чувствовать себя человеком - приходить в хорошую торговую точку, приобретать качественный, сравнительно недорогой товар. Мы делаем все, чтобы выполнить поставленные Президентом задачи по развитию юго-востока Могилевщины. Осталось 7 объектов, которые нам нужно довести до логического завершения до 2025 года. Отличительной особенностью таких магазинов является то, что мы строим их не где-то в центре крупного населенного пункта, а на окраине. Например, здесь – в частном секторе, в густо населенной микрозоне.

Заместитель председателя Могилевского облисполкома Руслан Страхар также уверен, что новый «Родный кут» станет удобным местом для покупок, а райпо он будет приносить прибыль:

- Могилевский облпотребсоюз на равных конкурирует с крупными торговыми сетями, представляя достаточно широкий ассортимент и приемлемые цены, выполняя при этом важную социальную функцию. Выигрывает от этого, прежде всего, покупатель.

Любовь СОЛОВЬЕВА, СБ

 

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна