RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Валерий Малашко: одаренная молодежь – это золотой фонд любого государства

Церемония торжественного вручения специальных дипломов областного исполнительного комитета победителям заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам и педагогам, их подготовившим, состоялась сегодня в Могилеве. Награды получили 84 учащихся и 78 педагогов. По итогам заключительного этапа республиканской олимпиады 14 учащихся региона отмечены дипломами I степени, 22 – II степени, 48 – III степени. 12 участников получили поощрительные отзывы. Наибольшее количество дипломов по русскому языку и математике, белорусскому языку и биологии.

Обращаясь к учащейся молодежи, педагогам и родителям заместитель председателя облисполкома Валерий Малашко отметил:

«Ни для кого не секрет, что одаренная молодежь – это золотой фонд любого государства. В Республике Беларусь созданы все условия для того, чтобы каждый мог достигнуть поставленные перед собой цели, полностью раскрыть свой потенциал. Сегодня реализуется целый комплекс мер поддержки одаренной и талантливой молодежи: это льготы при поступлении, первоочередное распределение после окончания вуза и многое другое. Участие в олимпиадах по учебным предметам играет большую роль в формировании личности ребенка, воспитывая ответственность за начатое дело, целеустремленность и трудолюбие. Олимпиадное движение рассматривается государством не только как возможность реализации способностей учащихся, но и как способ профессионального самоопределения молодых людей».

Валерий Малашко выразил уверенность, что знания станут благодатной почвой для самореализации ребят в жизни: «Получая образование, выбирая трудовой путь, создавая семью вы закладываете основу своего благополучия, а значит, и благополучия родной Беларуси. Образованные, талантливые, креативно мыслящие молодые кадры востребованы во всех сферах жизнедеятельности государства и общества.

Успехи в олимпиадах свидетельствуют о том, что образование в Могилевской области движется в правильном направлении. Каждая победа – это уникальный вклад в престиж национальной системы образования. Надеюсь, что эти достижения в следующем году будут продолжены новым поколением олимпиадников».

Заместитель председателя облисполкома поблагодарил ребят за достойное выступление, целеустремленность, мотивацию, желание постигать новое, умение добиваться высоких результатов и подчеркнул, что немалая доля успеха в этом принадлежит педагогам, поэтому необходимо помнить об этом с благодарностью.

«Символично, что награды вместе со своими учениками получают сегодня учителя и тренеры областных команд, – сказал он. – От имени облисполкома выражаю искренние слова благодарности вам, уважаемые педагоги, за ваш труд, умение разглядеть талант и помочь ему раскрыться.

Ваш вклад в успехи наших детей – неоценим. Уверен, что совместная работа принесет еще большие результаты и система образования Могилевщины будет в дальнейшем способствовать всестороннему развитию школьников, их успешному будущему, содействовать построению сильного и процветающего государства».

С ответным словом от школьников выступила девятиклассница средней школы № 28 Бобруйска Ариадна Смаловская: «Для меня огромная честь стоять на этой сцене. На республиканском этапе олимпиады я представляла нашу область и участвовала в олимпиаде по русскому языку. Начиная с 5 класса я шла к этому. Не сказать, что это было легко, но трудолюбие, любовь к русскому языку и большая помощь моей учительницы Анжелики Викторовны Столяровой привели к успеху. Конечно, помогли и занятие на сборах в МГОИРО, очень рада была и возможности поехать в лагерь «Олимпиец». Благодарна своим родным и близким за помощь и поддержку, именно они научили никогда не сдаваться.

Очень знаменательно для меня, что в Год мира и созидания я внесла свой вклад в развитие моего родного города Бобруйска и Приднепровского края, где огромное внимание уделяется одаренной и талантливой молодежи. Благодарю руководство Могилевской области за помощь каждому ребенку в реализации его возможностей».

Также среди обладателей специального диплома облисполкома – учащаяся 9 класса средней школы № 37 Могилева Валерия Боровикова: «Я получила диплом III степени на заключительном этапе по географии. Это предмет, который в себе заключает все предметы: и физику, и математику, и даже языки. Очень разносторонний и этим мне нравится. Надеюсь, что в будущем смогу поступить в БГУ на географический факультет».

Награды удостоена и одиннадцатиклассница средней школы № 11 Могилева Арианна Булай: «У меня диплом III степени по французскому. Я считаю этот язык очень красивым. Это язык любви, язык Мольера, он благозвучный и мелодичный. Получить специальный диплом и премию сегодня было очень приятно. Это мотивирует стремиться к новым достижениям».

Вручая награды педагогам, начальник главного управления по образованию облисполкома Андрей Заблоцкий подчеркнул: «В Беларуси, как ни в одной из стран мира, уделяется огромное внимание педагогической общественности. Те условия, которые создаются, оказываемые уважение и почет, и те награды, которые вы получаете наравне со своими учениками, говорят о том, что педагогов никогда не забывают, их труд помнят и ценят.

Педагог реализуется в своих учениках. Вместе со знаниями вы отдаете воспитанникам частичку своей души. Спасибо вам за этот труд».

В числе награжденных оказался в этот день учитель физики и астрономии Лицея межгосударственного образовательного учреждения высшего образования «Белорусско-Российский университет» имени Л.Е. Маневича Александр Сугакевич: «Как тренер областной команды по астрономии я подготовил трех учеников – победителей республиканской олимпиады, двое из которых – мои ученики из лицея. Уверен, что ребята победили благодаря целеустремленности, жажде этой победы, стремлению, старанию, осознанию, что это им нужно для будущей жизни, выбора и получения профессии, развития и роста над собой.

Дети сегодня очень хорошие. Они знают, чего хотят, видят к чему нужно стремиться. Такие дети – стимул и для нашей работы, как педагогов».

Подтвердила мнение коллеги и учитель белорусского языка и литературы Тупичинской средней школы Костюковичского района Ольга Емельянцева, отметив, что для ищущих знаний нет преград:

«Кожнага вучня можна зацікавіць і далучыць да алімпіяды, незалежна ад таго, дзе ён жыве і вучыцца. Я працую у звычайнай вясковай школе. І магу ўпэўнена сказаць, што можна і на вёсцы падрыхтаваць удзельнікаў і пераможцаў розных этапаў алімпіяд. Поспех залежыць перш за ўсё ад сістэмнай сумеснай працы настаўніка і вучняў. У апошні час у гэтым дапамагаюць рэсурсныя цэнтры па прадметах. Яны пашыраюць магчымасці па набыццю ведаў, фарміруюць зацікаўленнасць, надаюць вучням упэўненасці. Акрамя таго, рэсурсны цэнтр – гэта магчымасць папрацаваць у адной камандзе з вучнямі розных рэгіенаў. Мяркую, што добрым прыкладам з’яўляюцца і мае вучаніцы, на працягу некалькіх гадоў дэманструючыя стабільна высокія вынікі.

Праца гэта складаная, патрабуе шмат часу і намаганняў, аднак яна вельмі цікавая. Дзякуючы патэнцыялу дзяцей, іх мэтанакіраванасці, падрымцы бацькоў дасягаецца поспех. Толькі сумесная праца прыносіць вялікія дасягненні».

Юлия Таранова, фото Галины Гаврилович

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна