RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Виталий Котовицкий о театре: сегодня зритель хочет видеть человеческую историю

Сегодня зритель хочет видеть человеческую историю. Таким мнением поделился представитель экспертного жюри XVII Международного молодежного театрального форума «M.@rt.контакт», заведующий кафедрой режиссуры Белорусской государственной академии искусств Виталий Котовицкий.

«От форума каждый раз жду очень плотных творческих контактов театров Беларуси и других стран. В афише мы видим много государственных учреждений культуры, это не маленькие студии. И это говорит о многом. Хочется, чтобы у нас возникли общие проекты, чтобы мы еще больше творчески интегрировали искусство разных стран. Это очень важная задача форума, - подчеркнул он. – «М.@rt.контакт» – один из лучших форумов Беларуси. Здесь есть все: и классический театр, и экспериментальный. Организаторы форума очень органично подбирают афишу. Это на самом деле – бренд, который не только дает зрителю возможность получить удовольствие от просмотра, но также позволяет людям искусства таким образом увидеть новые веяния, новые эксперименты, заделы, переосмыслить свое творчество и сделать выводы. Это важно для профессионалов.

На мой взгляд, сегодня зритель хочет видеть человеческую историю. Все мы немножко истосковались по очень теплому спектаклю. Было время, когда все окунулись в форму, думая, что она является главной и забыли про содержание. При этом потеряли человека в спектакле. Очень много трюков, находок, а идентификация зрителя с персонажем не происходила. И сейчас зритель просит спектакли, где бы он мог слиться с историей и прожить жизнь человека от начала и до конца, чтобы сочувствовать ему и переживать».

Виталий Котовицкий отметил, что даже в названии форума «М.@rt.контакт» заключается особый смысл: «В очередной раз ехал на форум и думал – насколько удивительное звучание на сегодняшний день, насколько современное и важное. Март – это весна, надежда на будущее. Контакт – это то, что сейчас крайне необходимо миру. Мы видим, как разрушаются контакты между людьми, государствами. А тут контакт – объединение. И великая миссия форума – объединять театры, людей, а за ними и государства. Как сказал наш Президент, Беларусь открыта для всех, кто также открыто идет навстречу. Поэтому и «М.@rt.контакт» предлагает руку, контакт для всех заинтересованных искусством и тесными дружескими взаимоотношениями».

Юлия Таранова, фото Галины Гаврилович

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна