RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Вопросы реализации молодежной политики рассмотрели на выездной коллегии идеологического актива области

Выездная расширенная коллегия главного управления идеологической работы и по делам молодежи Могилевского облисполкома прошла сегодня в Могилеве. На базе РУП «Могилевэнерго» собралось порядка 60 участников со всего региона. На повестке дня – государственная молодежная политика: опыт и современные технологии работы с работающей молодежью.

«Мы сегодня имеем честь принимать гостей. Это специалисты и руководители, которые в первую очередь взаимодействуют с новым поколением, – рассказал заместитель генерального директора предприятия Виталий Макаренко. – Молодежь – наш ключевой ресурс и эта тема всегда на острие. Поэтому необходимо постоянно обмениваться опытом работы. Говорят, что молодые люди не такие как мы. И это действительно так. При этом они замечательные, талантливые ребята и мы должны дать им возможность развиваться, проявлять инициативу, раскрывать свои лидерские качества. От молодежи зависит дальнейшее развитие любой отрасли, предприятия. Поэтому важно, каких специалистов мы сделаем из них сегодня.

Мы заинтересованы, чтобы молодежи в нашем коллективе прибывало. На данный момент их насчитывается всего 13-14% – это небольшая цифра. Поэтому активно уделяем внимание этому направлению. У нас достаточно много профессий. Сотрудничаем с большинством вузов, присматриваемся к кадрам еще во время производственной практики. Работа у нас непростая, предполагающая постоянное совершенствование в профессии, поэтому все наши специалисты – высококлассные и востребованные. Своим сотрудникам помогаем решить жилищный вопрос – практически стопроцентно обеспечиваем молодых специалистов общежитием. У нас хороший социальный пакет для всех без исключений, однако, есть и отдельно направленные на молодежь пункты коллективного договора. Например, чтобы они могли повышать уровень своего образования, предоставляем оплачиваемые отпуска.

Сегодняшний семинар – возможность получить опыт других предприятий, чтобы что-то улучшить, дополнить, наметить какие-то новые направления».

В работе с молодежью внимание уделяется и международному сотрудничеству. О проектах и программах, реализуемых в Брянской области, рассказал начальник отдела молодежных программ и общественных проектов управления молодежной политики и общественных проектов департамента внутренней политики Андрей Мильшин.

«Вопрос работающей молодежи в нашем регионе стоит очень остро. Чтобы предприятия не испытывали кадровый голод, сегодня ведется работа по увеличению заработной платы, развивается социальная сфера, уделяется внимание поддержке семей молодых сотрудников, – поделился во время мероприятия российский коллега. – Форма взаимодействия с работающей молодежью носит преимущественно отраслевой характер. Это значит, что в регионе действуют программы на привлечение тех специальностей, которых особенно не хватает, так у нас есть программы «Земский доктор», «Земский учитель», «Тренер» и другие. Оказывается поддержка специалистам, которые приходят работать в агропромышленный комплекс. Специалистам, которые приезжают трудиться в сельскую местность и районы, областью предоставляется финансовая поддержка до ₽1 млн, для данной категории приобретается жилье. Кроме того, что мы стараемся улучшить материальную сферу, внимание направляем и на социальную: духовно-нравственное, гражданско-патриотическое, творческое развитие. На крупных предприятиях действуют корпоративные карты, которые дают привилегии при посещении, к примеру, спортивных объектов. Важная задача и по вовлечению семей молодых специалистов в жизнь и развитие предприятия.

В Беларуси эта работа строится на системном государственном уровне, у нас она имеет отраслевое направление. Подобные семинары – это возможность как поделиться своим опытом, так и в свой регион привлечь что-то новое. У вас уникальный, интересный опыт взаимодействия с работающей молодежью, сельской молодежью. Однозначно, он может быть применен и будет полезен нам».

В Могилевской области, как отметила в своем выступлении заместитель начальника управления по работе со средствами массовой информации и молодежной политики главного управления Татьяна Меньшикова, насчитывается свыше 72 тыс. представителей работающей молодежи. Всего же численность молодежи составляет 167, 2 тыс. человек.

«К сожалению, количество молодых граждан сокращается. Так, за последние десять лет показатель снизился более чем на 50 тыс. Работающая молодежь составляет порядка 18% от всего занятого населения области. Поэтому совершенствование инструментов и методов работы с молодежью в организациях становится стратегически важным элементом как краткосрочного, так и долгосрочного их развития, определяющим конкурентную позицию предприятия, – подчеркнула она. – Формирование модели социальной политики предприятий в отношении молодежи приобретает особое значение в контексте влияния демографических процессов на динамику трудовых ресурсов и перспектив модернизации экономики и общества».

Также Татьяна Меньшикова рассказала, что в трудовых коллективах области работа по реализации государственной молодежной политики носит системный характер и проводится в тесном взаимодействии со структурными подразделениями областного, городских и районных исполкомов, Советами депутатов, общественными объединениями. В организациях области ведется работа с перспективным кадровым резервом, проводится мониторинг мнений. Особое внимание уделяется работе с молодыми специалистами, их закрепляемости на местах.

«Ежегодно в регион прибывает порядка 3,5 тыс. специалистов. В систему работы с ними входит организация труда и быта, дополнительное материальное стимулирование, создание условий для профессионального роста и досуга», – рассказала Татьяна Меньшикова. Она подчеркнула, что в преимущественном большинстве коллективных договоров есть дополнительные льготы и гарантии для молодых сотрудников.

По словам начальника управления по работе со средствами массовой информации и молодежной политики главного управления идеологической работы и по делам молодежи Могилевского облисполкома Елены Диваковой, реализация молодежной политики – одно из важных направлений деятельности идеологического актива. «Рассматривая сегодня вопрос о работе с молодежью в трудовых коллективах, о процессах, которые происходят в молодежной среде, мы обсудили тему выстраивания системы работы и внедрения разнообразных форм и методов работы с категорией трудящейся молодежи. Все это будет способствовать формированию и развитию молодых людей, воспитанию достойных граждан Республики Беларусь», – подытожила она.

Юлия Таранова, фото Галины Гаврилович

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна