RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Выборы как праздник, но экономика прежде всего. Александр Лукашенко о том, чем важны для страны будни

Президент Беларуси Александр Лукашенко в первый рабочий день нового года провел встречу с руководителями регионов - председателями облисполкомов и Минского горисполкома. Главная тема - президентские выборы, которые вошли в наиболее активную фазу. Непосредственно перед этим совещанием Президент встретился со своими доверенными лицами. И повод для этих мероприятий совсем не в том, что глава государства намерен уйти с головой в агитацию и подготовку к выборам. Совсем наоборот - впереди еще несколько традиционных для начала года праздничных событий, а потом предстоит визит в Китай. Да и в целом потерять за выборной тематикой январь в экономическом смысле никак нельзя. Поэтому Александр Лукашенко если кого-то и агитировал, то исключительно к плодотворной работе.

Начал Президент с прошедших выходных дней, ведь активная встреча Нового года и массовые празднества, запуск фейерверков - это не только радостно, но и порой может иметь печальные последствия, если не предпринять необходимых мер безопасности. Благо, в Беларуси все обошлось - новогодние праздники прошли без эксцессов. «Происшествий у нас даже в Минске никаких не зарегистрировано. Веселились, радовались, насколько помогала погода в том числе», - констатировал белорусский лидер.

О главном, про что нельзя забывать на фоне выборов

Глава государства сразу настраивает на рабочий лад. Мол, понятно, что люди хотят после тяжелых будней отдохнуть, это естественно. Но все должно быть в меру. Тем более нынешний январь в Беларуси - месяц политический - 26-го числа предстоит основной день голосования на президентских выборах. А до этого - агитация.

«Не забывайте о главном. Выборы мы проведем. Но до выборов, и особенно после выборов, начнутся будни. Надо подготовиться к посевной кампании. Надо посеять как надо, чтобы у людей был кусок хлеба на столе. Тогда не будут страшны нам никакие выборы. То есть экономика прежде всего. И те задачи, которые были поставлены до сего дня, они актуальны для нас, начиная от сельского хозяйства, промышленности, транспорта и так далее», - заявил белорусский лидер.

Тем более, что на этапе сбора подписей поступило около полутысячи различных обращений от граждан. И хоть среди них нет каких-то стратегических и вопиющих проблем, но все равно над решением обозначенных вопросов надо работать. Это касается сфер ЖКХ, транспорта, дорог и не только. «Это у нас запланировано. Мы эти вопросы будем решать так или иначе», - сказал Александр Лукашенко.

И даже агитация не должна сказаться на работе предприятий. Ведь тут как и летом в поле - день год кормит. «Январь - очень важный месяц для экономики. Если мы потеряем январь, мы тогда в течение года ничего не наверстаем. Поэтому ни в коем случае не мешая работе. Чтобы наши кандидаты могли встретиться там, где они захотят, и вы им окажете поддержку», - поручил Президент.

О празднике без элементов «американского шоу»

Александр Лукашенко не раз говорил, что выборы в Беларуси во многом воспринимаются как праздничный день. На участках традиционно организуется выездная торговля, культурно-массовые мероприятия. Очевидно, Президент имел в виду именно это, подчеркнув важность сделать предстоящие выборы как праздник.

«Нам американское шоу, где стреляют в ухо или в голову, не надо. Нам надо, чтобы эти выборы достойно прошли и мы не подставлялись лишний раз под критику, - сказал глава государства. - Я уже говорил своим доверенным лицам: время непростое. Мы так же достойно должны пройти это время, не нарушая законодательство».

«Знаю, что вы - люди опытные. Губернаторы прежде всего, Администрация Президента знаете, как проводить выборы, что делать. Но ни в коем случае нельзя нарушать законодательство по выборам. Откровенно говоря, нам это не надо вообще. Надо это время достойно пройти, чтобы на нас не валилась всякая дрянь из-за границы прежде всего. Да и внутри, чтобы людям не испортить настроение», - подчеркнул белорусский лидер.

О помощи ЦИК

Александр Лукашенко отметил, что руководство регионов как раз в числе главных помощников в работе ЦИК, штат которого совсем немногочисленный.

«Они отвечают и организовывают все по закону. Но приводными ремнями всегда была Администрация Президента и губернаторы. Поэтому я попрошу так же достойно, как новогодние праздники, организовать эти дни предвыборной агитации», - сказал белорусский лидер.

О попытках давления извне, которых никто не боится

Продолжая тему работы избирательных комиссий, Президент отметил попытки давления извне на членов избиркомов в Беларуси. «Помогите избирательным комиссиям на участках. Потому что эти негодяи (оппоненты извне. - Прим. БЕЛТА) - ясно, что они уже поддавливают наших членов комиссий, особенно руководство», - заметил глава государства.

«Я очень рад, что никто не боится их. Они в открытую заявляют: «Да, мы члены комиссий и мы будем проводить и организовывать выборы!» Но подключиться надо. Где надо, милицию, где надо, военных смело подключайте. Так, чтобы был порядок», - поручил Александр Лукашенко.

О плотном графике и визите до выборов в Китай

Глава государства пояснил, что пригласил руководителей регионов для этого разговора именно сейчас ввиду того, что в дальнейшем плотный график не будет позволять провести подобную встречу. Кроме традиционных праздничных и новогодних мероприятий на Рождество или таких, как вручение премии «За духовное возрождение», до выборов главе государства предстоит визит в Китай.

«Надо традиционные мероприятия провести, и больше времени у меня просто не будет на организацию, контроль предвыборной этой кампании. Поэтому я вас очень прошу, чтобы мы достойно все организовали», - сказал Александр Лукашенко.

Он подчеркнул, что визит в Китай относится к числу тех мероприятий, от которых нельзя отказаться даже в нынешний предвыборный период: «Что такое встреча с Си Цзиньпином и визит в Китай? Это будущее нашей страны. Сотрудничество с Китаем - это великое дело».

«Главное - не агитация, а обратная связь от народа». Александр Лукашенко провел встречу с доверенными лицами

Александр Лукашенко: правительство завершает работу над формулой справедливости в ценообразовании

Александр Лукашенко: деньги, заработанные в Беларуси, должны работать на Беларусь

«Не будзе як-небудзь, будзе як трэба». Александр Лукашенко пояснил, почему объявил пятилетку качества и Год благоустройства

Александр Лукашенко прокомментировал призывы беглых голосовать против всех

Александр Лукашенко заявил о необходимости определиться с приглашением на выборы западных наблюдателей

Александр Лукашенко: выборы надо сделать как праздник, нам американское шоу не надо

«Рад, что никто не боится». Александр Лукашенко отметил попытки внешнего давления на членов избиркомов

Александр Лукашенко: новогодние праздники прошли без эксцессов

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна