RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Выездной семинар-практикум для молодых специалистов из перспективного кадрового резерва АПК прошел на Могилевщине

Выездной семинар-практикум для лиц, включенных в перспективный кадровый резерв Могилевского облисполкома и специальную группу резерва кадров комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома, прошел сегодня на Могилевщине. В открытии семинара приняли участие помощник Президента – инспектор по Могилевской области Леонид Мартынюк, первый заместитель председателя облисполкома Сергей Савицкий и начальник главного управления организационно-кадровой работы облисполкома Сергей Иванов.

Как отметил Леонид Мартынюк, сегодня кадровой работе, особенно в сфере сельского хозяйства, отдается главный приоритет.

«Эта отрасль требует специалистов, качественная подготовка и становление которых занимает не один десяток лет, – акцентировал он. – Поэтому работа, проводимая в области с потенциальным резервом кадров, которые в будущем заменят нынешних профессионалов, системная и выстроена еще со школы. Школьные программы сельхозклассов, после которых дети поступают в профильные вузы и затем приходят на свое первое рабочее место на родине или по распределению, изначально ориентируют на определенную профессию. Это очень важно – чем раньше человек профориентирован, тем выше вероятность, что из него получится настоящий профессионал. После вуза такому специалисту необходимо обеспечить хорошую стажировку и достойную заработную плату, жилье. И эта работа выстроена. Тому пример сегодняшний семинар-практикум, где на примере крепких, устойчивых хозяйств нашей золотой молодежи, не побоюсь этого слова, покажут, как нужно организовывать работу, создавать условия жизни и какие есть возможности достойно проявлять себя, реализовываться».

Отвечая на вопросы журналистов о закрепляемости кадров в сельской местности, Леонид Мартынюк отметил: «Безусловно, одно дело – научить человека, направить его на первое рабочее место, но, в первую очередь, у самого человека должна быть заинтересованность. Выбирая эту профессию, он должен изначально понимать характерную ей специфику. А задача руководителей всех уровней создать для этого молодого специалиста хорошие условия труда и быта, возможности для профессионального роста. И, конечно, максимально материально стимулировать, насколько позволяет хозяйство или предприятие, куда попадает специалист».

Описывая портрет руководителя, на который должны ориентироваться молодые люди, состоящие в резерве кадров, помощник Президента отметил, что, в первую очередь, важно человечное отношение к людям. «Можно быть профессионалом, можно хорошо знать свое дело, но если не беречь свою команду, не уметь ее создать и сплотить, не ценить труд людей, формирующих предприятие, то стать хорошим руководителем не получится. Если человек профориентирован и выбрал работу в сельском хозяйстве осознанно, он изначально понимает, что сфера непростая. И подразумевается, что человек должен быть крепким духом, уверенным в себе, прорывным, тогда все получится. И я уверен, сегодня здесь собрались именно такие молодые люди».

В перспективном кадровом резерве Могилевского облисполкома на сегодня состоит порядка ста человек до 31 года, из них 87% имеют высшее образование, преимущественно сельскохозяйственного и инженерного профиля. Сельское хозяйство в Могилевской области является значимой составляющей экономики и занимает важное место в обеспечении продовольственной безопасности страны. Так, в регионе производством сельскохозяйственной продукции заняты 173 сельхозорганизации и свыше 550 крестьянских хозяйств. В настоящее время в сельском хозяйстве занято свыше 30 тыс. человек. И кадровому обеспечению сельскохозяйственной отрасли уделяется особое внимание. Поскольку лишь при условии закрепления высококвалифицированных, подготовленных кадров, способных быстро адаптироваться в условиях производства и принимать грамотные решения, возможно динимичное развитие всех отраслей сельского хозяйства, наращивание объемов производства и реализации продукции, повышение ее качества. Так, в этом году в область прибудет 202 молодых специалиста, из которых 71 – зооветеринарного профиля.

Как отметил первый заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома Илья Мальчевский, в регионе именно в специалистах зооветеринарного профиля сегодня существует наибольшая потребность:

«Обеспеченность данными кадрами у нас составляет порядка 80%. Это одно из сложных направлений. Специалисты, который приходят на эти должности, должны проработать минимум два года, чтобы стал заметен результат их труда, который будет влиять на финансовые показатели предприятия. К сожалению, не все оказываются готовы к такому пути, но тех, кто все же выбирает это направление и старается работать, мы всегда поддерживаем и направляем».

Также Илья Мальчевский рассказал, что существующий в области резерв кадров постоянно обновляется, списки пересматриваются, пополняются, кандидатам предлагаются возможности проявить себя на определенных должностях и люди охотно идут в сферу. «Самое главное в закреплении кадров – наставничество, – поделился мнением он. – Специалисты должны начать свой путь с грамотным руководителем, который сам прошел эту работу от низа до самого верха и может поделиться этим опытом, передать необходимые знания. Важны и возможности для личностного и профессионального роста, чтобы человек ощущал необходимость и пользу от своей деятельности. Конечно, не менее значимы и заработная плата, обеспеченность жильем».

Одним из участников семинара-практикума стал инженер Виктор Щербаков из КСУП «Парижская Слобода» Костюковичского района. Он рассказал, что учился по целевому направлению и уже второй год трудится в хозяйстве: «Работать нравится. В этом хозяйстве всю свою жизнь работает механизатором мой отец, с малых лет я всегда был при нем, поэтому коллектив меня принял очень хорошо. Планы на будущее связываю с сельским хозяйством, продолжая дело своих деда, отца.

Для молодого специалиста на первых порах, конечно, важно наставничество. Потому что учеба это одно, а практика – совсем другое. Хорошие условия труда, зарплата и жилье также помогают в становлении и являются решающими, чтобы остаться в этом хозяйстве.

На семинар приехал, чтобы узнать что-то новое, набраться опыта, в том числе, и руководящего. Считаю, для руководителя самое главное уметь найти подход к подчиненным, подобрать правильные слова, наметить цели и поставить задачу, стремиться к хорошим результатам. Сейчас, например, в нашем хозяйстве идет уборка гречихи, начинается уборка кукурузы на семена. Этот процесс важно организовать: вовремя выпустить технику в поле без поломок, организовать коллектив, чтобы справиться вовремя и без потерь урожая».

Семинар-практикум собрал 40 молодых специалистов из организаций агропромышленного комплекса региона. В течении дня они приняли участие в пленарном совещании, посетили тепличный комбинат фирмы «Кадино», молочно-товарный комплекс ОАО «Могилевский ленок» и ряд других объектов сельскохозяйственных организаций Могилевского района, обменялись мнениями во время диалоговой площадки на базе агролесотехнического колледжа им. К.П. Орловского, поучаствовали в тренингах по развитию лидерских качеств и управленческого потенциала.

Юлия Таранова, фото Галины Гаврилович

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна