RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Анатолий Исаченко: память о Великой Отечественной войне и ее правде – это наша ответственность

Празднование 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в областном центре началось с торжественного марша воинских частей Могилевского гарнизона на площади Ленина. Сегодня в шествии-параде «Памяти павших, во славу живых» приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, руководство области и города, представители трудовых коллективов, общественных объединений, жители и гости областного центра. Колонна проследовала по улице Первомайской до площади Славы, где состоялся митинг с возложением венков и цветов представителями государственных органов, общественных организаций, трудовых коллективов к Вечному огню, праздничный концерт «Память поколений».

Среди ветеранов Великой Отечественной войны, принявших участие в торжественном мероприятии, сегодня была 97-летняя Ольга Васильевна Сурганова, награжденная многочисленными орденами и медалями за самоотверженный труд в годы ВОВ. Война застала ее 16-летней учащейся Коломенского училища Московской области. Хрупкая девушка сразу же попала на передовую, где в то время развернулись ожесточенные бои по обороне Москвы. И целый год она храбро вытаскивала раненых с поля боя, перевязывала их прямо в окопах, выхаживала в госпиталях. Позже окончила фельдшерскую школу, вышла замуж и переехала с мужем в Могилев. Вырастила двух дочерей.

«С праздником Победы! Самое важное – мира и добра всем людям!» – пожелала она.

В числе участников парада был и житель блокадного Ленинграда Аркадий Иванович Ефимов. Когда началась война, ему не было и трех лет:

«Почти 900 дней и ночей, пока длилась осада, я пробыл в городе с матерью и бабушкой. Отец в 1941 году, как ушел на фронт, практически сразу погиб. Умерли в этот же год мои брат, сестра и дедушка. Не могу описать, как это страшно. Хоть был маленький, запомнил этот ужас. Выживали, как могли. Питались травой, собирали мерзлую картошку. Спасал паек, который мама получала, работая на железной дороге. О Победе услышали по радио – радовались и не верили.

Желаю всем, чтобы наше небо оставалось чистым. Чтобы люди ценили это и трудились на благо родной Беларуси. И хотя сам я не белорус по рождению, но стал белорусом по зову сердца. Мир надо беречь. Поэтому для меня 9 Мая – самый главный праздник на свете».

Ужас фашистских лагерей в малолетстве довелось пережить Але Васильевне Кругликовой. С начала войны она подвергалась зверствам в концлагерях. С марта 1944 года маленькая Аля пребывала в концлагере Равесбрюк, где подвергалась медицинским опытам и экспериментам, и была спасена с конвейера смерти советскими войсками 30 апреля 1945 года. После войны переехала в Беларусь и работала учителем. До сих пор ученики и их родители помнят, как ее школьные уроки, так и уроки жизни.

«Это радость, что мы остались в живых. Младший брат был сожжен, старший – похоронен в Польше, отец погиб, совсем немного не дожив до Победы. Конечно, 9 Мая – это радость и слезы. Вспоминаешь, что было, переживаешь заново.

Я всю жизнь проработала учителем и по сей день часто бываю в школах. И всегда желаю мирного неба, спокойствия, радости, счастья, всех благ и молодым, и пожилым, и тем, кто пережил эту страшную войну», – пожелала женщина.

Приветствуя собравшихся на площади Славы, председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко отметил:

«Этот день уже 78 лет является символом единения нашего народа и гордости за родную землю. Это особый день. Это общая история Победы. Одна на всех. Безусловно, победный 45-й стал символом дружбы и взаимовыручки. Как для жителей нашей страны, так и для наших братских стран. В годы военного лихолетья Беларусь потеряла каждого третьего жителя. Залитая кровью, опаленная огнем, разграбленная, полуразрушенная республика не сдавалась, упорно нанося врагу удары. Умирали, но не сдавались.

Вспоминая события Великой Отечественной войны, мы все чаще и чаще говорим о героизме солдат на фронте. И это справедливо – каждый день они смотрели смерти в лицо, каждый день для многих мог стать последним. Но все победы не могли бы состояться без самоотверженной работы советских людей в тылу. Это они обеспечивали фронт всем необходимым: провизией, техникой, снарядами. День и ночь все, кто мог трудиться – дети, их матери и бабушки – своим самоотверженным трудом спасали родную землю, работая во имя Победы. Война прошла через каждый дом, через каждую семью. Мы помним все: мучения заживо сожженных жителей, боль узников лагерей смерти, которые погибали от пыток, насилия, работая до изнеможения, а дети – от забранной для солдат вермахта крови. И сегодня у священного Вечного огня мы склоняем голову перед всеми павшими сыновьями и дочерями своей страны, которые отдавали жизни ради ее свободы, мирного неба и каждого из нас. Почитая их память минутой молчания».

Анатолий Исаченко подчеркнул: «Память о Великой Отечественной войне и ее правде – это наша ответственность. Сегодня мы видим, как ряд государств осознанно переписывают события войны, осознанно забыв про честь, предают своих предков. Наша священная обязанность – не допустить забвения той страшной трагедии, отнявшей миллионы жизней».

Обращаясь к ветеранам, глава региона поздравил их и поблагодарил за достойный пример: «Дорогие солдаты Победы, проходят годы, сменяются поколения, но неизменной остается благодарность вам, людям, принесшим мир Отечеству. Вы прошли суровое испытание, отвоевав нам право жить на родной земле, людьми зваться. От имени всех жителей Приднепровского края я благодарю вас за бесценный урок патриотизма, к которому стремимся мы. И низкий вам поклон».

Также он обратил внимание, что великая ценность для сегодняшнего поколения, которое видит ветеранов Великой Отечественной войны, – это возможность лично выразить им свое почтение и благодарность. И ею надо пользоваться, пока ветераны еще рядом с нами.

«Всех жителей Могилевской области поздравляю с Днем Победы, с этим великим днем. Смотря на наших героев, воинов Победы, которые отдали все ради мирного неба над нами, еще раз осознаешь, что наша святая обязанность, наша задача – сохранить это мирное небо и не предать забвению историческую правду. Ведь если народ не помнит своей истории, у него нет будущего. Мы должны это понимать и этому принципу следовать, – подчеркнул Анатолий Исаченко. – И сегодня ситуация вокруг показывает, насколько хрупок наш мир, насколько надо беречь его и помнить о том, что происходило, чтобы подобного вновь не повторилось.

Этот праздник в душе каждого из нас. С Днем Победы!»

О цене Победы и необходимости оставаться бдительными напомнил в своем выступлении председатель областной организации Белорусского общественного объединения ветеранов Анатолий Глаз:

«Дети, внуки и правнуки поколения победителей, моим голосом сегодня со светлым и святым праздником поздравляет вас 228-тысячная ветеранская организация. К сожалению, в ее рядах только 121 ветеран ВОВ. Объединенные единым чувством безмерной благодарности и гордости за доблесть предков, мы собрались на главной площади, чтобы еще раз поклониться их подвигу.

События масштаба Победы требуют от нас понимания цены и значимости. И цена эта колоссальная: более 27 млн погибших, в т.ч 16 млн – мирного населения. Полная мобилизация страны, переброска на восток 3 тыс. предприятий, что уже в 1942 году дало возможность выпускать больше вооружения, чем выпускала Германия.

Наш народ выстоял, мы свободны. Мы радуемся миру, мы здесь. Но бдительность, готовность к защите Родины для нас сегодня сродни сохранению нас как народа, нации, стабильности и развития. Так как силы, мечтающие о мировом господстве, работают на полную мощь. 90% военно-промышленного комплекса НАТО – это США. 10 млн погибших после Великой Отечественной войны – в войнах развязанных ими же. Стоит задача нас не просто сломить, а уничтожить. Обращаясь к юному поколению, прошу понять, что сейчас идет самый главный бой – за душу человека. Вас хотят лишить нашей истории, культуры, традиции, праздников, понимания семейных ценностей. Силы зла ведут наступление скоординировано и нагло. Так пусть же святое воинство, защитившее нашу землю в 1945-м, останется в вашей благодарной памяти. Доколь мы не утратим любви к Отечеству и своего имени».

 

От лица молодежи высказался, в свою очередь, вице-старшина областного кадетского училища им. Героя Советского Союза Е.Николаенко Владислав Михалев:

«9 Мая – день Великой Победы. Шагая в будущее, мы помним о прошлом. Помним о мужестве, героизме, стойкости, самоотверженном труде и силе духа наших предков, выдержавших сложное испытание. Мы гордимся ими и равняемся на них.

Моя семья свято хранит память о прадедушке Семене Никифоровиче Земцове. Он ушел на войну подростком, практически моим сверстником, а вернулся настоящим героем. Прадедушка воевал в партизанском отряде, а затем в гвардейской дивизии. Его боевые награды стали реликвией в нашей семье. Как и другие солдаты и офицеры той войны, он – пример бескорыстного и беззаветного служения Отечеству. Я очень хочу быть похожим на него.

Наше училище носит имя выдающегося летчика, уроженца нашей области. Его жизненный путь – от простого мальчишки до генерала. Мне сегодня пока 17 лет, или уже 17. Я давно решил, что буду офицером Республики Беларусь и буду защищать свою страну, свою семью, все, чем дорожу. Буду защищать мир. Чтобы над просторами нашей синеокой Беларуси гордо развивалось знамя победы и «чырвона-зялёны сцяг маёй краіны». Низкий вам поклон, дорогие ветераны, и спасибо за Победу».

Могилевчанка Наталья Гутева с мужем Алексеем, сыновьями Макаром, Мироном и племянником Сашей пришли на праздник с портретом Тимофея Самуиловича Титова.

«Это мой прадедушка по отцу. Он дослужился до звания майора, имел несколько ранений, – рассказывает она. – Второй год мы приходим сюда с детьми. Во-первых, чтобы почтить его память. Память нашего рода и память общей Победы. Во-вторых, сегодня мы видим, что в связи с происходящим в мире, становится особенно важным передать нашим детям эстафету памяти, рассказать им о страшных событиях и подвиге их предков, их народа.

Я и сама с детства участвовала в парадах, живых коридорах. Считаю правильным приобщать к этому новые поколения».

Уроженка Брагинского района Валентина Пятакова переехала в Могилев несколько десятков лет назад после аварии на ЧАЭС. И сегодня пришла на парад с семьей племянника, во время шествия ее маленькая внучка несла портрет гвардии красноармейца Петра Михайловича Березняцкого.

«Это мой отец, – рассказывает женщина. – Он был связистом во время войны. За то, что успешно выполнил боевое задание и проложил кабель через Западную Двину, обеспечив связь, был награжден медалью «За Отвагу», имел и другие награды. Стараемся по возможности прийти на парад с его портретом.

Считаю важным передавать подрастающему поколению историю нашей страны. Дома рассказываю внучке о ее прадедушке, о подвиге нашего народа, поем с ней военные песни. Она любит их и уже понимает, что такое война и что это страшно.

Когда сама была маленькой, мы жили в деревне и 9 мая собирались на митинги у памятника неизвестному солдату. Сегодня я хожу на большой парад уже со своей внучкой. Настроение одновременно торжественное и горькое. Потому что совсем рядом снова идет война, рушатся памятники, стирается память. К сожалению, фашизм до конца не искоренен. Слушая песни военных лет – плачу. Хочется верить, что однажды наступит мир на всей земле».

На различных площадках города в этот день прошли торжественные мероприятия. Праздничный концерт «Помнит сердце, не забудет никогда!» состоялся в Печерском лесопарке. Там же на «солдатской поляне» собрала могилевчан и гостей города праздничная программа «Моя весна! Моя Победа!». На площади Звезд были организованы праздничный концерт «Победному маю посвящается…» и городская акция «Вальс Победы. В областном драмтеатре состоялся показ музыкально-пластической композиции «Марыйка» по одноименной поэме Алеся Казеки. Состоялись тематические кинопоказы, концерты, акции, флешмобы и иные мероприятия на открытых площадках города.

Вечером в 21.30 на площади Славы организована праздничная концертная программа «Будем жить и будем помнить». Завершит череду праздничных мероприятий патриотическая акция «Споем «День Победы» и праздничный фейерверк в 23.00.

Юлия Таранова, фото Галины Гаврилович

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна