RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Анатолий Исаченко: в области выстроена работа по вовлечению незанятого населения в трудовую деятельность

Заседание Могилевского областного исполнительного комитета по кадровой политике провел сегодня председатель облисполкома Анатолий Исаченко. Участие в нем приняли заместитель премьер-министра Леонид Заяц, помощник Президента – инспектор по Могилевской области Леонид Мартынюк, министр труда и социальной защиты Ирина Костевич, председатель областного Совета депутатов Ирина Раинчик, а также члены исполкома, председатели горисполкомов и горрайсоветов, представители контрольно-надзорных органов, руководители структурных подразделений облисполкома, учреждений, организаций и предприятий области.

Началось мероприятие с торжественной церемонии вручения государственных наград и объявления Благодарности Президента Республики Беларусь представителям агропромышленного комплекса Могилевщины.

Леонид Заяц поздравил аграриев и поблагодарил за их вклад в развитие отрасли: «Ваш труд направлен на развитие всего агропромышленного комплекса. Желаю Могилевской области больше таких героев. Хорошей погоды, и чтобы осень одарила богатым урожаем».

На повестку дня заседания были вынесены вопросы о ходе реализации на территории региона требований Декрета Президента Республики Беларусь от 2 апреля 2015 года №3 «О содействии занятости населения» за 2022 год, о проводимой кадровой политике в спортивных организациях области, принимаемых мерах по кадровому обеспечению организаций жилищно-коммунального хозяйства Могилевщины.

«Сегодня в области выстроена работа по вовлечению незанятого населения в трудовую деятельность, – отметил Анатолий Исаченко в рамках обсуждения реализации Декрета №3. – Местными исполнительными и распорядительными органами принимаются меры, направленные на стимулирование трудовой занятости и самозанятости незанятых граждан, повышение их конкурентоспособности на рынке труда, поддержку предпринимательской инициативы.

По итогам 2022 года область выполнила все прогнозные показатели в области содействия занятости. И сегодня ситуация в области остается стабильной и управляемой. Однако существуют и проблемы в этой сфере.

Поэтому наша приоритетная задача не только в рамках реализации Декрета №3, но и в рамках социально-экономического развития области в целом –это вовлечение незанятого населения в легальную трудовую деятельность.

Сегодня трудовой резерв составляет порядка 70 тыс. человек. Это тот потенциал, который мы можем использовать для развития нашего региона. В основе работы с незанятыми должен быть четко выстроен механизм основного координирующего органа – постоянно действующих в регионах комиссий. Следует дополнительно проанализировать алгоритм их работы. Особого внимания требует максимальное вовлечение в трудовую деятельность молодых граждан, не занятых в экономике, а также проведение масштабной информационно-разъяснительной работы».

В свою очередь Ирина Костевич подчеркнула, что вопросы трудоустройства, рынка труда – актуальны для всех регионов.

«Сегодня было важно увидеть и услышать, как Могилевская область решает эти задачи, – продолжила она. – Ситуация в регионе достаточно стабильная. Вместе с тем, с повестки дня не снимается вопрос занятых в экономике области – их количество сокращается. Сокращается по разным причинам: оказывает влияние как демографический фактор, так и процессы оптимизации кадрового состава отдельных предприятий. Поэтому задача служб занятости, прежде всего, оказать человеку максимальную поддержку при трудоустройстве. А механизм предполагает большой пакет мер: и переобучение, и повышение квалификации, и субсидирование рабочих мест для нанимателя и иные. Все эти меры работают и направлены на оказание помощи человеку в поиске работы».

Министр рассказала и о современных инструментах, отметив, что сегодня можно без посещения службы занятости найти себе работу в любом уголке Беларуси.

«В стране создан уникальный общереспубликанский банк вакансий, который консолидирует информацию обо всех предложениях на рынке труда в масштабах страны. Независимо от того, где человек проживает, он может выбрать себе место, о котором мечтал, которое ему подходит и где он видит свою реализацию. И это сегодня востребовано гражданами.

Так, только из Могилевской области за текущий период этого года 13 тыс. человек нашли себе рабочее место через эту платформу. Это удобно, оперативно, комфортно».

Рассматривался на заседании и вопрос работы комиссий по содействию занятости в рамках Декрета №3.

«Деятельность таких комиссий больше направлена на незаинтересованных в поиске работы, – прокомментировала Ирина Костевич. – И наша задача, как власти, промотивировать человека работать. Это прежде всего необходимо, чтобы обеспечивать себя, свою семью соответствующим уровнем дохода. Кроме того, каждый из нас, как гражданин страны, сегодня имеет возможность получить государственные услуги в сфере здравоохранения, образования, транспорта и коммунальной сферы. Все эти направления льготируются государством или предоставляются бесплатно. Поэтому долг каждого, согласно Конституции, принять участие в софинансировании государственных расходов. А чтобы принимать участие, каждый трудоспособный человек должен работать».

Юлия Таранова, фото Галины Гаврилович

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна