RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Анатолий Исаченко: жизненно необходимо для каждого из нас не разрушать и разобщать, а вместе трудиться и созидать

Традиционно в день празднования 1 Мая в областном центре чествовали людей труда. В торжественном мероприятии, состоявшемся в этом году в городском парке Подниколье, приняли участие председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко и председатель областного Совета депутатов Ирина Раинчик.

«Меняется время, но вот уже многие десятилетия неизменной остается традиция отмечать Первомай. И на мой взгляд, именно сегодня как никогда актуально подчеркнуть в названии праздника важную деталь из первомайского лозунга советских времен – это слово мир. Мир, труд, май, – отметил Анатолий Исаченко, поздравляя жителей Могилевщины с праздником весны и труда. – Безусловно, этот день объединяет нас, вдохновляет людей всех возрастов и профессий, представителей самых различных взглядов, национальностей и конфессий на честный труд во благо региона и страны. Сегодня особенно важно понимать, как жизненно необходимо для каждого из нас не разрушать и разобщать, а вместе трудиться и созидать».

Анатолий Исаченко подчеркнул, что Могилевская область – регион с высоким трудовым потенциалом: «Наше общее стремление – достойно работать, обеспечить лучшую жизнь для детей и внуков, служить надежным фундаментом для благополучия наших семей и создавать уверенность в завтрашнем дне. Человек может достичь высоких результатов, где бы он ни родился и жил, трудился: работал у станка, растил хлеб, лечил или воспитывал. Главное всегда помнить, что наша жизнь неотделима от судьбы родной земли, а личный результат каждого человека крайне необходим для развития Приднепровского края. Наша совместная работа уже сегодня обеспечивает планомерное движение вперед. Могилевский регион из года в год становится современнее, комфортнее и заслуживает гордости за свои успехи и достижения».

Дисциплина, организованность и сплоченность, как отметил руководитель региона, помогают преодолеть все возникающие трудности. А продолжение трудовых традиций предшествующих поколений способствует решению поставленных задач.

«Во все времена люди труда пользуются вниманием и заслуженным уважением. Исторически сложилось, что в этот весенний день мы поздравляем и чествуем людей разных профессий, трудовые коллективы Могилевщины – всех, кто внес большой вклад в развитие нашего региона, кто своим трудом добился высоких результатов и был удостоен чести занесения на областную Доску почета. Эстафету трудовых достижений перенимает и молодежь – в списке победителей специальной премии облисполкома 40 молодых людей», – подытожил Анатолий Исаченко и поблагодарил всех за упорный труд, высочайшую ответственность и профессионализм. А также пожелал крепкого здоровья, добра, отличного первомайского настроения и мира.

На областную Доску почета занесены лучшие предприятия и организации по итогам работы за 2022 год. В сфере промышленности в числе лидеров – ОАО «Зенит»; ОАО «Лента»; ОАО «ТАиМ»; ООО «БелЭмса»; ЧПУП «Газосиликат Могилев»; ПУП «Универсал Бобруйск» ОО «Белорусское общество глухих»; ОАО «Могилевлифтмаш»; РУП «Бобруйская укрупненная типография им. А.Т. Непогодина». Среди строительных организаций – ГУК ДСП «Белыничская передвижная механизированная колонна № 241» и ГУК ДСП «Костюковичская передвижная механизированная колонна № 260». Среди организаций сельского и лесного хозяйства – ОАО «Могилевский ленок»; ЗАО «Большие Славени»; ГЛХУ «Чаусский лесхоз». В сфере транспорта, почтовых услуг и телекоммуникаций – ОАО «Автомобильный парк № 3 г. Могилева». Лучшими в сфере торговли, общественного питания и оказания бытовых услуг стали ОАО «Заднепровье»; ОДО «Ассорти Групп». Среди организаций, осуществляющих деятельность в сфере жилищно-коммунального хозяйства, – унитарное производственное коммунальное предприятие водопроводно-канализационного хозяйства «Могилевоблводоканал». Среди организаций социальной сферы – ГУО «Могилевское областное кадетское училище имени Героя Советского Союза Евгения Николаенко»; УО «Бобруйское государственное училище олимпийского резерва»; УЗ «Могилевский областной онкологический диспансер»; УЗ «Глусская центральная районная больница имени Заслуженного врача БССР А.С. Семенова»; УК «Могилевский областной краеведческий музей им. Е.Р.Романова»; учреждение «Глусский районный центр социального обслуживания населения». Среди организаций, осуществляющих издательскую деятельность – КИУП «Информационное агентство «Могилевские ведомости».

В числе занесенных на Доску почета – Могилевский завод лифтового машиностроения.

«Для всех награжденных – это большое и радостное событие, – поделился генеральный директор предприятия Сергей Чертков. – Очень важно, что работу наших трудовых коллективов оценили по достоинству. Хочется поблагодарить всех людей, которые вложили свою частичку труда в этот результат, а также руководство области и города за всестороннюю поддержку. Эта награда – не только дань проделанной работе, но и большой аванс доверия, мотивация для будущих побед и достижений, покорения новых вершин».

Лауреатами специальной премии Могилевского облисполкома в социальной сфере стали 40 жителей региона. Награды студентам, учащимся и работникам в возрасте до 31 года вручены в сферах образования, здравоохранения, культуры и искусства, физкультуры, спорта и туризма, СМИ, общественно-политической деятельности, социальной защиты населения.

«В Беларуси созданы все условия, чтобы каждый молодой человек понимал, что он нужен своей стране и что именно здесь он может реализовать свои идеи и планы. А государство ему в этом поможет, – подчеркнул первый секретарь областной общественной организации БРСМ Александр Саксонов, поздравляя награжденных. – Основная задача молодого поколения – сохранить наше наследие и придать новый импульс в развитии нашей страны. И я уверен, что вместе у нас все получится».

На этой же сцене прошло чествование награжденных от Могилевского областного объединения профсоюзов.

«На протяжении многих лет 1 Мая является символом взаимопонимания, мира и согласия, что особо важно для людей разных профессий и поколений, – поделился мнением профсоюзный лидер региона Владимир Цумарев. – Первомай знаменателен тем, что объединяет всех трудящихся, которые своими руками создают будущее своего трудового коллектива, своей семьи, своей страны в целом.

В этот день мы славим мирный созидательный труд и человека труда, профессионала своего дела, который всегда пользуется заслуженным уважением в обществе».

Владимир Цумарев также адресовал слова поздравлений ветеранам труда, профсоюзным активистам, представителям трудовых династий за преданность профессии, мастерство, высокий профессионализм, многолетний честный труд, жизненный и общественный опыт, твердую гражданскую позицию. Обращаясь к молодому поколению, он попросил беречь родной край и приумножать его достижения.

Награды вручали и предприятиям региона, которые стали лауреатами конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь» в 2022 году.

«Конкурс проходит в стране более 20 лет. Могилевская область всегда принимает в нем участие. Звание лауреатов в этот раз присвоено 33 товарам 15 организаций региона, – рассказала первый заместитель председателя Государственного комитета по стандартизации Беларуси Елена Моргунова. – Экономике Республики Беларусь есть чем гордиться. Наши товары достойны участия в международных конкурсах. У нас много достижений и подобные конкурсы – возможность их продемонстрировать.

Несмотря на санкционные ограничения, экономика выстояла, показала свою стабильность. Вопреки необоснованному экономическому прессу выстраивались новые логистические пути, велись поиски новых рынков сбыта. Белорусские предприятия продемонстрировали высокий уровень развития и несгибаемость нашей экономики.

Желаю предприятиям дальнейшего стабильного развития, новых инновационных продуктов, достойных товарных групп, высоких свершений и благополучия».

В парке Подниколье для жителей и гостей Могилева в этот день была организована праздничная программа. Работали открытые тематические площадки, прошли концерты и выставки достижений, где можно было продегустировать продукцию предприятий города, познакомиться с работами ремесленников, принять участие в конкурсах, викторинах, спортивных играх и квестах. Для юных жителей областного центра были доступны бесплатные аттракционы. Также в честь праздника в городе заработали фонтаны.

Юлия Таранова, фото Галины Гаврилович

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна