RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Белорусский ОМОН празднует 34-ю годовщину образования

Девушек в рядах могилевского ОМОНа немного. Как и семей, где в отряде служат оба супруга. Среди таких — Ольга и Александр Воронковы, воспитывающие 5‑летних близнецов Артема и Рому. Можно сказать, жизненные приоритеты их пары совпали полностью.

Сблизиться и лучше узнать друг друга помогло совместное пешее патрулирование, куда часто отправляют опытного сотрудника с молодым. Также и старший лейтенант Александр Воронков проводил для новобранцев обучающие занятия.

— Статный, умный, решительный — я сразу обратила на него внимание, — признается Ольга. — Несмотря на суровую внешность, он красиво ухаживал, был чутким, заботливым — и мое сердце растаяло. Тем более у нас было время оценить друг друга в разных ситуациях, порой экстремальных. Как-то вместе задерживали нарушителя, который вел себя очень агрессивно, не глядя на то, что я девушка. В итоге муж использовал приемы борьбы, а я уже застегивала наручники. Рядом с таким мужчиной ничего не страшно!

Первое время Ольге, конечно, было непросто, с теплотой вспоминает Александр то, как девушка пришла к ним в подразделение:

— Предстояло ­втянуться во внутренний распорядок, выучить все звания и иерархию, кто кому подчиняется, даже привыкнуть к физической нагрузке. Хотя Оля очень спортивная, в школе занималась волейболом. Профессиональные будни тоже выматывали, ведь сотрудники ОМОНа не только проводят досмотр на спортивных мероприятиях, концертах, фестивалях и массовых гуляньях. Мы сопровождаем дипломатов различного уровня и отвечаем за их безопасность, патрулируем улицы и заведения, задерживаем преступников. За семь лет в милиции характер жены закалился. Стойкость, решительность, сила воли, упорство — все это про нее.

Стать милиционером Ольга мечтала с детства, поэтому в работе руководствуется принципом «Выполни задание любым путем. Умирай, но иди до конца»:

— Откуда взялся такой интерес к профессии, уже и не вспомню. Пожалуй, сначала привлекла внешняя сторона, та же красивая форма, а уже со временем смогла оценить благородство и справедливость этой профессии, осознать важность того, что правоохранители помогают людям.

Все задачи, по оценке руководства, Воронковы выполняют качественно. Грамотно действуют в любой критической ситуации, чем заслужили авторитет в коллективе. Безотказно приходят на помощь товарищам и на гражданке.

Семейно-профессиональный тандем имеет свои плюсы и минусы. С одной стороны, это полное обоюдное понимание всех тонкостей профессии. Если не могут провести праздник в кругу семьи, к примеру, не нужно объяснять почему. Совпадают интересы супругов и в обычной жизни. Вместе они отправляются на пробежку, посещают тренажерный зал и бассейн, организовывают досуг детей. С другой стороны, значительная нагрузка на работе и разные графики не позволяют часто видеться. Порой дома Воронковы сменяют друг друга в дверях.

Одной из проверок на прочность стал август 2020 года. Физические и моральные силы отбирали не только уличные беспорядки, но и противостояние потокам лжи, которые полились на их профессию в интернете от деструктивно настроенных граждан.

— Негатива хватило, — не скрывает старший лейтенант. — Признаюсь, даже отдельные друзья и родственники поддались разрушительным настроениям. К счастью, это единичные случаи. 

Пройти эту ситуацию помогло понимание нашей правоты. Я уверен, если бы тогда не проявили выдержку, все могло закончиться печально. Мы защитили Родину. И если понадобится, защитим снова! У нас сплоченный коллектив, команда единомышленников. Невероятное чувство плеча! С такими товарищами любое дело по силам!

Любовь Соловьева, фото Андрея Сазонова, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна