RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Более тонны гуманитарного груза отправили в лагерь беженцев из Могилева

Жители Могилева не могли остаться равнодушными к происходящему на белорусско-польской границе и собрали для беженцев гуманитарную помощь. В коробках и мешках – теплые вещи, продукты питания, предметы первой необходимости и даже детские игрушки. Всего в субботу в Гродненскую область отправили более тонны ценного груза.

– В приграничной зоне скопилось около полутора-двух тысяч беженцев, которые действительно находятся в сложной ситуации, – говорит председатель областной организации Белорусского Общества Красного Креста Андрей Мартыновский. – Спасаясь от войны, они следовали в Евросоюз и оказались в условиях, угрожающих их жизни и здоровью. Эти люди легко одеты, спят на земле, у них недостаточно продуктов питания. В лагере находятся мужчины, женщины, в том числе беременные, маленькие дети. Ситуация действительно напряженная, и мы отреагировали на происходящие события, организовав сбор вещей от населения. Также использовали ресурсы партнеров – предприятий и организаций Могилевской области.

К благому делу подключились ОАО «Булочно-кондитерская компания «Домочай», ОАО «Бабушкина крынка», ОАО «Могилевлифтмаш», Христианская благотворительная общественная организация «Табея», Могилевская епархия и другие. Общими усилиями машина быстро наполнилась теплой одеждой и обувью, одеялами, хлебом, макаронами, детским молоком и питанием, сладостями, консервами, игрушками.

– В очередной раз убедился, что белорусы милосердные и чуткие, не могут оставаться равнодушными к чужому горю, – делится Андрей Владимирович. – Нам поступает много звонков, приходят обычные жители Могилева, и каждый старается помочь. Судя по всему, одной партией дело не ограничится, поэтому работа будет продолжена дальше.

ПАМЯТКА

Для формирования гуманитарного груза наиболее востребованы еда, вода, теплые вещи и средства гигиены. В частности, хлебобулочные изделия, детское питание в готовом виде, консервы (кроме свинины), бутилированные напитки. Желающие помочь могут обращаться в первичные организации БОКК в каждом районе области. В Могилеве они находятся по адресам: Первомайская, 52, и Якубовского, 33.

Любовь Соловьева, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна