RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Чем отличился Осиповичский район во время Великой Отечественной войны

Осиповичи: «Огненная ночь» для оккупантов

В феврале еще девять населенных пунктов Беларуси были награждены вымпелом «За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны», соответствующий указ подписал ­Президент. Один из них — Осиповичи, крупный железнодорожный узел на границе Могилевской и Минской областей. Таким он был и в военное время. Немало железнодорожников ушли в подполье и партизанские отряды, помогали освобождать город и район. На железнодорожной станции здесь организовали крупнейшую сухопутную диверсию периода Второй мировой войны, совершенную одним человеком, названную «Огненная ночь».

Из Коли в комбрига Королева

Историки и краеведы продолжают находить новые факты о том времени. Один из таких энтузиастов‑поисковиков — научный сотрудник Осиповичского историко‑краеведческого музея, администратор проекта «Электронная книга «Память». Осиповичский район» Валентин Шпак. С 2018 года на сайте он публикует статьи, фотографии, копии документов.

У города знаковое местоположение: это узловая станция на пути с востока на запад и с севера на юг. По карте видно: Осиповичи находятся на равном удалении от Минской, Полесской и Кличевской партизанских зон.

— Историки все еще спорят, кто именно действовал на территории района, — пояснил Валентин Шпак. — Всего мы насчитали около 6 — 7 партизанских бригад, которые взрывали железную дорогу в районе, проводили разведку, громили гарнизоны.

Одно из самых громких имен — комбриг генерал Королев. Родился Николай Король в деревне Аминовичи нынешнего Осиповичского района. В 1932 году его выбрали председателем колхоза «Коммунар». Войну встретил в должности председателя райисполкома и начал организовывать сопротивление под Осиповичами. С марта 1942‑го под руководством Короля сформировался партизанский отряд, а в феврале 1943-го он вырос до 1‑й Осиповичской бригады, а затем — и военно‑оперативной группы (ВОГ).

— Одна из реликвий, которая хранится в местном музее, — мундир партизанского комбрига, — добавил собеседник. — По легенде, фамилию на Королев Король поменял после встречи со Сталиным, который пошутил про то, что «королей у нас нет»… 1 января 1944 года генерал‑майору Николаю Королеву присвоили звание Героя Советского Союза.

Огненная ночь

Крупнейшая диверсия, сделавшая знаменитыми Осиповичи, связана с именем подпольщика Федора Крыловича. Так называемая «Огненная ночь» пришла в город 30 июля 1943 года. По данным Валентина Шпака, 26‑летний железнодорожник Крылович действовал в составе организованной группы. Накануне связной Николай Потоцкий передал ему 6 мин и 500 немецких марок от отряда НКГБ Беларуси «Храбрецы». Помогали и готовили диверсию партизаны Степан Бочериков и Сергей Шевчук. Федор получил указание ставить мину только на проходящий состав.

В тот вечер перед уходом домой со станции он оголил провод выходного светофора. Ночью Федора вызвали его чинить. Парень заметил состав с горючим, который готовили к отправке. 

Воспользовавшись тем, что конвой отвлекся, подпольщик заминировал первую и последнюю цистерны, прикрепив две магнитные мины, которые должны были взорваться в пути. Однако, вместо того чтобы немедленно отправить эшелон с горючим из Осиповичей, его переставили на путь, расположенный рядом с могилевским вагонным парком, где уже находились составы с боеприпасами и военной техникой. Когда прогремел взрыв, стало светло, как днем, огонь бушевал десять часов. 

В радиограмме в Центр командир отряда «Храбрецы» Александр Рабцевич сообщил: «…В результате пожара сгорело 4 эшелона, в том числе 5 паровозов, 67 вагонов снарядов и авиабомб, 5 танков типа «тигр», 3 танка Л‑10, 10 бронемашин, 28 цистерн с бензином и авиамаслом, 12 вагонов продовольствия, угольный склад, станционные сооружения. Погибло около 50 фашистских солдат».

Три реликвии

В Осиповичском районном историко‑краеведческом музее хранятся три необычные реликвии. Первая — гимнастерка командирского образца 1935 года со следами крови. Подобных почти не сохранилось. Вторая — ящик из‑под боеприпасов с надписью: «Здесь похоронен к‑ир орудия В. Шаталов 1922 г. рождения». Шли бои в Елизово, командир артиллерийского расчета погиб, и товарищи похоронили его с таким необычным обозначением могилы. И третий экспонат — рушник семьи Бородавко из деревни Мезовичи. Немцы пытались угнать и расстрелять их всех, дом разграбили. Однако затем чудесным образом выпустили из барака, а когда Бородавко вернулись, на полу дома лежал порванный рушник из‑под иконы. Реликвию сшили и хранили как оберег.

Ее звали Римма

Группа Риммы Кунько уничтожила 8 вражеских эшелонов. Сама девушка, учившаяся в Липеньской школе Осиповичского района, начала свою подпольную работу с 14 лет, а погибла в 17. Участвовала в операции «Рельсовая война», в 12 засадах, в уничтожении 7 мостов, разгроме вражеских гарнизонов в деревнях Чучье и Косье.

— Во время освобождения района партизаны помогали действующей армии, — поясняет Валентин Шпак. — Одна из групп вступила в бой с отступающей колонной противника, и Риммы не стало 1 июля 1944 года. Посмертно награждена орденом Отечественной войны I степени. Кровавые бои шли и за Осиповичи, и за железнодорожный мост в Елизово. Официально район освободили 28 июня, но еще несколько дней партизаны помогали регулярным войскам очищать нашу землю от фашистов.

В ТЕМУ

Анна Землянухина, заместитель председателя Осиповичского райисполкома:

— Огромное чувство гордости испытываем за свой район, узнав, что Осиповичи удостоились этой чести — быть награжденными вымпелом «За мужество и стойкость». Наш город и район этого действительно заслуживают: они серьезно пострадали во время войны, но нам есть чем гордиться. Крупнейшая диверсия Второй мировой войны проведена в Осиповичах. 49 улиц и переулков районного центра носят имена 17 героев Великой Отечественной, в том числе тех, кто освобождал город. Всего в районе 135 воинских захоронений периода Великой Отечественной войны, из них 69 братских могил. 1093 дня хозяйничали у нас фашистские захватчики. За годы оккупации они расстреляли и уничтожили более 11 тысяч жителей, 8 тысяч вывезли на каторжные работы. Уничтожили более 29 школ, 8 больниц, свыше 3 тысяч домов и сожгли около 80 населенных пунктов. Мы помним об этом и гордимся теми, кто боролся с этим злом.

Алена Яско, фото Дарья Титова, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна